Текст / Наира Аматуни
Фото / Cosmit Press

Грандиознейшая из европейских мебельных выставок прошла в середине апреля в Милане, вдохнув новую жизнь в выстaвочный комплекс Rho. Форум Salone Internazionale Del Mobile, или проще – iSaloni, в этом году состоялся уже в 52-й раз и занял 24 павильона, не считая альтернативных площадок в городе.

r6Девиз «Милан – интерьеры будущего» вполне применим и к выставкам, проходившим в прошлые годы: ведущие бренды-производители показывают свои новинки, которые появятся в продаже только через несколько месяцев, а то и вовсе останутся впечатляющими арт-объектами. iSaloni представил посетителям огромное многообразие домашней мебели, осветительных приборов и офисной продукции, которые были продемонстрированы в первый раз.

r2Другой отличительной чертой iSaloni 2013 был свободный доступ во все музеи города благодаря договоренности между организатором и владельцем выставки Cosmit и муниципалитетом Милана. Впервые в истории Cosmit Департамент культуры, моды и дизайна Милана согласился держать музеи открытыми в течение всего временного промежутка с 7 по 14 апреля.

r0 Посетители iSaloni, туристы и жители Милана пользовались свободным входом в Museo del Novecento (Музей искусства ХХ века), Археологический музей, Museo di Storia Naturale (Музей естественной истории), Museo Del Castello Sforzesco (Музей Кастелло Сфорцеско), Музей дель Палаццо Морандо, Acquario Civico (Аквариум), Galleria d’Arte Moderna (Галерея современного искусства) и музей Рисорджименто.

r1В выставке участвовали более 2500 экспонентов, занявших площадь 204 850 кв. м. На мероприятии также были представлены Международная выставка интерьерных аксессуаров, биеннале Euroluce, выставки SaloneUfficio и SaloneSatellite. Эта экспозиция является объектом интереса для тысяч операторов, журналистов и представителей общественности.

r5На сегодняшний день iSaloni является единственной выставкой, которая привлекает более 300 000 посетителей из 160 стран мира. Десятки тысяч дизайнеров всего мира считают для себя жизненно необходимым приехать в Милан.

r4 Именно здесь можно узнать самый верный прогноз на будущее, чтобы в новом сезоне оставаться на пике моды. Главный тренд 52−го по счету салона – простота. Ее провозгласил авторитетнейший специалист в области дизайна, владелица крупной фабрики Патриция Морозо. Несмотря на стилевое и тематическое разнообразие представленных на выставке коллекций, некоторые тенденции развития современной мебельной индустрии проявились достаточно ярко. Открыл выставку своеобразный символ iSaloni, легендарный архитектор, лауреат Притцкеровской премии Жан Нувель.

r7 В прошлом году несколько его выкрашенных в черный цвет пластиковых копий украшали стенд производителя напольных покрытий Bolon, а Нувель, автор лимитированной коллекции для этой марки, позировал среди двойников фотографам. В этом году архитектор в сопровождении мэра Милана Джулиано Пизапиа провел краткую экскурсию по своему стенду «Офис для жизни» (Project: Office for Living). Инсталляция заняла пространство в 1200 кв. м. Проект «Офис для жизни» состоит из пяти необычных рабочих ситуaций.

r3 Мэтр придумал варианты офиса для фрилансеров и удаленных сотрудников в большой классической квартире, в двухуровневой малогабаритке, а также обычные рабочие офисы в ангаре и лаборатории. Одной из главных тем в дизайне мебели можно назвать переиздание моделей 50-60 годов, ставших классикой современного дизайна. Тенденция не нова и наметилась еще несколько лет назад.

r8Однако в этом году к теме редизайна обратились многие известные бренды, включив в свои новые коллекции обновленные версии известных икон дизайна ХХ века. В одном из залов стенда демонстрировались исторические офисные предметы мебели от знаменитых дизайнеров – Фрэнка Ллойда Райта, Жана Пруве, Чарлза и Рей Имз.

r10Например, марка Poltrona Frau, выпустившая скамью T904 итальянского дизайнера Гастоне Ринальди (Gastone Rinaldi), или компания Vitra, которая представила кресла Жана Пруве (Jean Prouvé) в новых цветах, а его столы – со столешницами из массива древесины. Большие удобные диваны, кажется, еще выросли в объемах и размерах. Кроме того, они снабжаются самыми разнообразными полочками, столиками и емкостями для хранения, практичность и удобство которых бесспорны.

r9В качестве примера можно назвать модель MyWorld от Филиппа Старка (Philippe Starck) для компании CASSINA или диван White от Minotti. Спинки и подлокотники регулируются по высоте и положению, чтобы предоставить сидящим максимальный комфорт. С той же целью внутрь спинки вставляется гибкий каркас, который позволяет согнуть и повернуть ее в нужное положение.

r11Оригинальную модель с такой конструкцией придумал дизайнер Франческо Бинфаре (Francesco Binfaré) для компании Edra: его диван Standard нестандартной формы задуман как остров для комфортного отдыха. Большое внимание уделяют дизайнеры и таким предметам интерьера, как журнальные столики, которые модно ставить у дивана группами, составляя интересные композиции из моделей разных форм и размеров.

r12Некоторые дизайнеры представляют уже готовые модели, состоящие из нескольких столов. Среди всего многообразия цветов бесспорными фаворитами в этом году являются приглушенные оттенки фиолетового, пурпурного, сине-зеленого и горчично-желтого цветов. В одних случаях более яркие, в других – словно подернутые дымкой всевозможные оттенки этих цветов присутствовали как в обивке мебели, так и в оформлении выставочных стендов.

r13Свое видение мобильности интерьера продемонстрировали и ведущие модные дома. Их показы традиционно проходили не в общем выставочном пространстве, а в бутиках и музеях в центре Милана. Hermès показал вешалку из дерева и кожи Groom, которую легко перемещать из комнаты в комнату, и уникальные шкафы для одежды и посуды. Платяной шкаф Dressing сам оборачивается вокруг своей оси при нажатии на кнопку дистанционного управления: секунда – и все его следы скрыты, зритель видит только фирменные стенные панели.

r15Шкаф для посуды Vaisselier вмещает огромный сервиз: его внутренности заказчик может спланировать на заказ. Louis Vuitton представил проект Objets Nomadies – 15 объектов от приглашенных дизайнеров, объединенных темой путешествий. Особый интерес вызвали оригинальные чехлы для одежды от братьев Кампана, кожаные складные табуреты от Atelier Oï, гамак-кресло от Патрисии Уркиола, подушка, очки и плед-накидка для полетов в самолете от Констанс Гуссет.

r14Патрисия Уркиола, одна из самых востребованных предметных дизайнеров, отметилась и у других марок – Budri, Kartell и даже обувной марки Santoni, для которой оформила в геометрическом стиле миланский бутик и нарисовала эскиз уникального ковра для него, презентованного во время iSaloni. Великолепное представление дал в своем «Театре моды» бренд Armani Home. Классические линии ардеко, переосмысленного в духе минимализма, подчеркивали выбранные дизайнерами материалы.

r18Столешница огромного круглого стола была выточена из цельной пластины оникса. Для фасадов шкафов использовалась особым образом обработанная и покрытая несколькими слоями лака кора банана. Марка Baccarat показала новые вазы и светильники из хрусталя, в том числе «охотничью» люстру от Филиппа Старка с головами оленей из желтого стекла в интерьере старинного палаццо, другой палаццо – музей Bagatti Valsecchi – принял выставку дизайн-объектов Nacho Carbonell for Vionnet. Ювелирная марка MiMi приняла в своем бутике выставку светильников бренда Aqua: выполненные в форме фигур из медных трубок, они прекрасно смотрелись на фоне лаковых ширм, украшающих бутик.

r17Две ежегодные выставки были представлены в рамках биеннале Euroluce – 27-я Международная выставка осветительных приборов и 16-я по счету SaloneUfficio, представившая последние тенденции в мире офисной мебели, а также мебели для банков, страховых компаний, почтовых отделений и общественных помещений…

r20Оба эти мероприятия проводятся в одно и то же время ввиду смежности и тесной связи между осветительной продукцией и офисным сектором.

r21479 экспонентов из мира осветительных приборов отличаются высоким качеством, которое в очередной раз подчеркивает способность Euroluce совмещать инновации и технический прогресс с высоким качеством и изобретательностью. 16-ая выставка для дизайнеров младше 35 лет SaloneSatellite, объединяющая 700 молодых экспонентов, ориентирована на тему «Дизайн и мастерство: вместе для промышленности». Эта часть iSaloni вызывает особенный интерес – работы выставляются бесплатно после отбора профессионального жюри.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.