Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

e2О творческой династии Элибекянов мы писали не раз. Это целая когорта блестящих художников, сходство между которыми заключено лишь в их таланте и духе, но никак не в традициях. Генрих Элибекян-старший дал отмашку, за которой последовали его сыновья Генрих и Роберт – каждый со своей манерой, и их сыновья – соответственно Вагаршак и Арег, тоже пишущие в совершенно разных традициях. Выставка, прошедшая в Музее современного искусства, объединила картины отца и сына – Генриха и Вагаршака, больше известного как Вагик.

e4 Экспозиция столь разных художников была названа «Два поколения» и включала абстрактные работы, написанные по большей части в 2012 году. Стремительные, решительные, выдающие неукротимый нрав – у отца и мягкие, очень декоративные и невероятно яркие – у сына.

e5 Два антипода, гармонично существуюшие на одном пространстве. Вагик Элибекян творит, по собственному признанию, на интуитивном уровне, не пытаясь внести в свои гиперорнаментальные работы сколько-нибудь ясный смысл.

e3Да и надо ли? Еще одна часть выставки расположилась на первом этаже музея – портреты наших современников, написанные Генрихом Элибекяном в 1981-2012 гг. Светлана Навасардян, Арто Чакмакчян, Генрих Игитян, Минас, Левон Нерсисян, Сергей Параджанов, Андраник Кочар, Вруйр Галстян и другие.

e9Самая суть человека, схваченная художником-психологом, возможно даже, скрытая от самих портретируемых, видна зрителю благодаря тончайшему мастерству Элибекяна. Почти кино, рассказывающее историю жизни личности.

e6 Генрих Элибекян не так давно был удостоен премии президента Армении. Ощутимое и весомое признание его огромного, действительно неоценимого вклада в современное искусство.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.