Текст / Сона Сосян
Фото / Ваге Минасян

Чем сильнее в государстве развиты культура и образование, тем оно сильнее. Это аксиома, которой остается лишь следовать. Так, в городе Шуши 9 мая состоялось официальное открытие Государственного музея изобразительного искусства Нагорного Карабаха.

sh5Событие столь крупной значимости собрало в Арцахе почти все руководство обеих республик президентов Армении Сержа Саргсяна и НКР Бако Саакяна, предводителя Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Паргева Мартиросяна, председателя Национального собрания Ашота Гуляна, членов правительств, других должностных лиц, гостей из Армении и из-за рубежа.

sh10Проект создания музея реализован под патронажем президента НКР Бако Саакяна. Под музей было выделено бывшее здание дома быта, от которого после освобождения города остались одни арочные проемы.

sh12 Здание, служившее в старину постоялым двором, было построено в архитектурных традициях армянского зодчества, сейчас полностью отреставрировано и восстановлено в его историческом облике.

sh9Сегодня оно передано в ведение Министерства культуры. В двухэтажном строении несколько залов, художественный салон и фойе со сценой. По словам директора музея Лусине Гаспарян, выставочный зал будет открыт для посетителей каждый день с 10.00 до 17.00.

sh2 Пока вход бесплатный, но через несколько месяцев, возможно, станет платным. В музее собрано больше 400 картин, которые были переданы в дар художниками, коллекционерами и меценатами из десятков стран мира – Армении, Грузии, России, Литвы, Туркмении, Узбекистана, Польши, Франции, США, Эфиопии, Монголии, Египта, Индонезии, Гаити, Мадагаскара и др. Здесь собраны работы Мартироса Сарьяна, Минаса, Павла Кузнецова, Николая Никогосяна, Дмитрия Жилинского, Владимира Айвазяна, Дмитрия Плавинского, Саркиса Мурадяна, Арама Исабекяна, Жансема, Гарзу, Эдгара Шаина и многих других.

sh4 Мы встретились с одним из меценатов и инициаторов этого грандиозного проекта Нарине Давтян, которая рассказала об этом процессе и его развитии, а также о людях, вложивших в культурное развитие Арцаха не только материальные, но и нематериальные средства.

sh11 «В Москве действует Клуб друзей Арцаха, куда входят Григорий Габриэлянц – бывший министр геологии СССР, ныне советник президента НКР (он и является главным инициатором и организатором проекта), Альберт Андрян – постоянный представитель НКР в РФ, Аида Манучарова, художник Юрий Григорян, я и еще несколько людей, составившие ядро реализаторов благотворительной инициативы.

sh8Примерно два года назад в Москве мы начали собирать картины и скульптуры для музея изобразительного искусства Нагорного Карабаха, которых в общем итоге набралось около 400. Большую роль взял на себя Григорий Аркадьевич Габриэлянц: основу собрания составляет его коллекция картин. Я подарила 12 работ известных русских, грузинских и армянских художников, а также попросила также некоторых художников и скульпторов принести свои работы в дар галерее. То есть работа велась очень активная.

sh7Сейчас я могу смело сказать, что арцахские галереи и музеи ничем не уступают мировым, если не сказать стоят на одинаковой планке. Музей изобразительного искусства соответствует самым современным требованиям, предъявляемым европейским музеям. В его планах – проведение персональных и общих выставок скульпторов и художников и даже обучающие классы для детей. Я попала в Карабах на конкурс «Энца» семь лет назад по приглашению Артура Григоряна. С того и началась моя любовь к этой земле и ее жителям.

sh6Арцахцы – народ удивительный. Это невероятно мужественные и талантливые люди, особенно в области искусств. Они прикладывают невероятно много усилий для развития своей страны. За несколько месяцев могут столько нового сделать для своей страны, что просто диву даешься. И многие проекты реализуются в области культуры, искусства, образования. И в этой связи особо хочу отметить огромное участие в развитии культурной и образовательной жизни Арцаха известных меценатов Левона Айрапетяна, Сергея Саркисова, Рубена Варданяна, Каро и Камо Саргсянов.

sh3Благодаря братьям Саргсянам был восстановлен один из историкоархитектурных памятников города Шуши – здание бывшей типографии Армянской духовной инспекции, которая в XIX веке была второй армянской типографией. Сейчас в нем находится Центр искусств Шуши. Я настолько люблю Карабах, что заражаю своим чувством всех вокруг, и они начинают видеть этот край моими глазами и тоже втягиваются в орбиту благотворительной деятельности.

sh0За эти семь лет в Арцахе заметно увеличилось количество меценатов. Мы не имеем права терять эту землю. Поэтому нужно делать все, чтобы остановить поток эмиграции, объемы которой в последнее время стали просто пугающими. И этот вопрос является актуальным не только для Арцаха, но и для всей Армении. Моя цель – помочь молодежи и творческой интеллигенции, сделать так, чтобы они не уезжали из родной страны.

sh1Потому что талантами нужно заниматься, поддерживать их, что, к сожалению, не всегда происходит. Я открыла в Арцахе молодежную организацию «Пармани», что в переводе с грабара означает «юноша». В его состав входят музыкальный клуб «Стендаль», творческий центр, дошкольный колледж, в котором учатся примерно 40 детей. Недавно мы построили детскую площадку, также помогаем детскому дому. А с мая учредили для талантливых студентов десять стипендий, которые планируем довести до двадцати или тридцати. Арцах должен процветать!»

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.