Интервью / Асмик Шамцян
Фото / пресс- служба проекта Jazz Parking Владимир Степанов

j3Уникальный авторский проект Анжелики Алфëровой-Арутюнян Jazz Parking 1 апреля дебютировал в Ереване, в клубе Yans. Jazz Parking — это серия джазовых вечеров, состоящих из концерта и jam session, не имеющих аналога по своему качеству и количеству исполнителей. Jazz Parking — это всегда живой звук, импровизация и неподражаемое исполнение стандартов джазовой и популярной музыки в традиционных и современных интерпретациях. Так описывают свою деятельность основатели и участники проекта. Jazz Parking приехал в Ереван теплой компанией во главе с безмерно талантливой и обаятельной Анжеликой. Туда входили участники российского «Голоса», прибывшие и для поддержки финалистов ереванского «Голоса»: Эдвард Хачарян (без -т-), Артем Качарян (да, Качарян, не Кочарян. Ну ошибка произошла с паспортными данными его дедушки!), Маргарита Позоян и Гаяна Захарова. Все – совершенно чудесные люди, талантливые, светлые и искрометные. Интервью, проведенное в садике рядом с клубом Yans (было слишком шумно), в котором они «окопались» в этот день, напоминало встречу старых друзей. Артем и Эдвард обменивались беззлобными подколками, «сомневаясь» в таланте и творческих возможностях друг друга. Я решила не сильно «причесывать» это интервью, иначе оно потеряет нюансы вкуса.

j4Анжелика Алфëрова-Арутюнян

Анжелика, расскажите, пожалуйста, про проект Jazz Parking.

Идея возникла в 2007 году, в 2008-м мы ее реализовали. Мы – это команда единомышленников. Миссией Jazz Parking является объединение талантливых музыкантов и вокалистов независимо от возраста и национальности. Все очень просто и естественно и приносит свои естественные плоды – качественную музыку. На сцене собираются люди, которые живут друг другом и своим делом и мечтают о том, чтобы концерты Jazz Parking длились как можно дольше. Два, три, четыре часа для нас не предел. Мы испытываем взаимное музыкальное, душевное, человеческое счастье. Концерты разные. Есть репетируемые, а есть и такие, когда музыканты впервые встречаются на сцене… и получается бомба. Если музыканты профи, то никаких проблем. Изначально Jazz Parking задумывался как традиционный джазовый проект. В нем пела плеяда таких музыкантов, как Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Виктория Пьер-Мари. Это люди, исполняющие нью-орлеанскую традицию. И вдруг ко мне стали приходить ребята, которые пели соул, R-n-B, блюз, босанову… словом, фьюжн, полное смешение всех стилей. Они вызвали мое бесконечное восхищение. И мы стали воспринимать слово «джаз» как состояние души. Конечно, у нас есть чисто джазовые программы. И тут получилось следующее: традиционники, глядя на молодых, запели соул, а молодые – джаз. И это очень круто. Сейчас, например, мы задумали новый, неожиданный проект – Jazz Parking Divas. В нем 26 наших див, постоянных резидентов, которые будут петь программу Duets at Spring Note – на весенней ноте. Образуются очень неожиданные дуэты, трио, квартеты и т. д. А в декабре у нас будет еще госпелхор, в котором поет примерно 30 женщин. Я уверена, что это будет очень круто, и девочки со мной не спорят, потому что верят моему профессиональному вкусу.

j0На каких площадках вы существуете?

Только на тех, которые сами проявляют к нам интерес. Если это случилось, значит, там понимают в музыке. По большей части это клубы. Мы никогда ничего сами не предлагали по той причине, что если люди не в курсе, что такое Jazz Parking, то хорошего совместного проекта не получится. Объяснять очевидные вещи людям, которые по определению не знают про музыку и не понимают ее, не имеет никакого смысла. А вот что касается ереванского клуба Yans, то тут симбиоз всего: руководитель – великолепный музыкант, здесь потрясающий интерьер и, что немаловажно, шикарная сцена. Она очень хороша для контакта с публикой. И здесь очень хорошая акустика. Второй этаж получает такую же музыкальную информацию, такое же шикарное наполнение, как и нижний. Это крайне редкий случай. Я очень привередливая относительно профессиональных условий, но здесь придраться не к чему.

Возникли ли у вас дальнейшие планы, связанные с Арменией?

Планы серьезные. Сегодня мы долго разговаривали с моими коллегами, пытаясь понять, как бы нам сделать проведение концертов Jazz Parking в Ереване ежемесячным. У меня в голове 1-е число каждого месяца, и хотелось бы следовать этой традиции – бить в одну точку, чтобы люди к этому привыкли. В планах – сделать обмен музыкантами: от нас – к вам и наоборот. Это было бы очень интересное смешение. Будем работать над этим. Я считаю, что это будет новая культурная революция. В Москве она уже давно идет, и с нами все давно смирились. Я думаю, что все получится, потому что здесь нет обмана: каждый талантливый человек может стать резидентом Jazz Parking.

Ребят, хочется узнать, на какой почве вы выросли такие талантливые и многогранные?

Эдвард Хачарян: Рос я на разной музыке. Какое-то время был Том Джонс, он до сих пор для меня является вокалистом номер один. Потом был Фредди Меркьюри, я пел только рок, еще два года пел только классику – смотрел концерты трех теноров – Паваротти, Каррераса и Доминго. Все это сегодня помогает мне владеть разными жанрами вокала, это была действительно хорошая школа.

Артем Качарян: Да, и из-за этого он и обошел меня.

j10Эдвард Хачарян: В период формирования вокалисты должны слушать и пробовать разную музыку.

Гаяна Захарова: Музыки я слушала много и разной. В один период очень любила Агилеру и Бейонсе, перепела практически весь их репертуар. R-n-B, соул очень привлекали. В подростковом возрасте в моей жизни было много рока – System of a Down и т. д. Сейчас, когда вспоминаю всех, кого я слушала, мне становится очень страшно.

j5Ну поделитесь, вдруг полегчает?!

Гаяна: На самом деле это не самый яркий пример того, на ком и на чем я училась. В последнее время меня очень вдохновляет Чака Хан, особенно ее старые альбомы 80-х годов, и влияет не только на мою вокальную технику, но даже на песни, которые я пишу. Очень люблю певицу Джазмин Салливан (Jazmine Sullivan), которая тоже в какойто момент очень сильно на меня повлияла…

Артем: (с придыханием) О даа…

Гаяна: На самом деле очень много исполнителей, имена которых, возможно, не всем известны… Энтони Хэмильтона (Anthony Hamilton) очень люблю, Джесси Уэйр (Jessie Ware).

Маргарита Позоян: Ну, я сразу вспоминаю, что выросла на песнях Уитни Хьюстон, Стиви Уандера, Агилера в какой-то степени повлияла на меня, в один период я ее прямо до дыр заслушивала. Безусловно, Эрик Бенет…

Артем: Вот только что я хотел именно его назвать!!!

j11Маргарита: Когда я его слушала, у меня родилось очень много песен. Очень мелодичный певец и композитор. Список очень большой, всех не перечислить, поэтому могу присоединиться к Гаяне и сказать, что слушала аналогичную музыку. Бейонсе я по сей день очень люблю и слушаю.

Ну вот, наконец, добрались и до вас, Артем. Рассказывайте про вашу любимую музыку!

Артем: Первое осознание музыки у меня произошло года в 4-5. Моя мама привезла из Италии диск Майкла Джексона Beat it, и я влюбился в него. Были и другие исполнители. Кумир моей мамы – Элтон Джон, и он пришел в мою жизнь, когда мне было лет 7 или 8. Потом был альбом Крейга Дэвида, он мне ужасно нравился, тогда мне было 12- 13. Тогда не было интернета и таких широких ресурсов, как сейчас, поэтому я не мог открыть для себя более серьезных исполнителей. Чуть позже я глубоко ушел в музыку, начал искать новые голоса, людей. Но больше всего на меня повлияли Крейг Дэвид, Брайан Макнайт, Стиви Уандер, Трей Сонгз, Эрик Бенет. Вот почему я начал злиться, когда Рита упомянула его (улыбается). А потом я приехал в Москву, поступил в Эстрадно-джазовый колледж и начал открывать для себя огромное количество музыки, исполнителей и понимаю, что все равно не могу собрать полную информацию о музыкантах, божественных просто. Я люблю джаз, соул, фанк, R-n-B. Огромная музыкальная библиотека, которую еще предстоит открыть. Мне нравится, что меня еще много интересного ждет. Я могу до бесконечности говорить о них!

j1А не было у вас опасения, что среди всех этих стилей, направлений и музыкантов вы можете не найти своего лица, раствориться в них?

Артем: Давайте теперь в обратном порядке будем отвечать. Для меня вокалист – это тот, кто сделает из самой хитовой песни что-то свое. Я, допустим, пишу сейчас свой новый альбом и параллельно делаю микстейп из популярных песен, но по-своему. Инструментал, вокал – это для меня самое важное. И в «Голосе», и в «Факторе А» я брал песню и переделывал ее под себя, при всем моем уважении к нашим педагогам. И важно было спеть каждую репетицию, каждый концерт, каждый саундчек по-разному. Крутой музыкант никогда не растеряется в том многообразии музыки, которое у него было. Он найдет что-то свое.

Гаяна: Наши кумиры тоже на комто учились и нашли свой стиль. С этого начинается путь каждого исполнителя.

Эдвард: Это самая большая ошибка исполнителей, которые начинают клонировать своих кумиров. Изначально эти вокалисты обречены на провал.

Маргарита: А я не согласна!

Эдвард: Ты не можешь, копируя, быть лучше. Если споешь по-другому, то сможешь понра- виться и быть лучше, чем оригинал. Поэтому даже если ты перепеваешь известный хит, ты должен внести свой звук, свои фишки интересные. А просто копируя, ты по-любому будешь номер два. Ты обречен.

Маргарита: Каждый артист, начиная кого-то слушать, безусловно, сначала копирует его. Я считаю, что важно не накуролесить. Можно взять чужую песню и спеть ее (специально театральным тоном) по-своему, но будет такой ужас и кошмар, понимаете, что лучше бы он спел ее как придумали авторы. Песни же, в конце концов, делались профессионалами, большой командой, и тут уже не добавить, не убавить.

Артем: Рита, вот смотри, мелизмами и всеми «очертаниями» ты можешь спеть так же, как в оригинале, но по стилистике же можно сделать по-другому?!

j7Маргарита: Можно, если сделаешь лучше.

Гаяна: Мне кажется, главное в понимании артистом песни. В каждой ты ищешь что-то свое, она тебя должна зацепить.

Эдвард: Лучше или хуже – это сугубо субъективно. Ты можешь сделать по-другому, и для кого-то это будет хуже, а для кого-то – лучше. Но посвоему делать надо.

Маргарита: Вообще лучше петь свой репертуар!

Артем: Я еще два слова хочу добавить, только не подумайте, что сижу со своими ребятами, поэтому. Все они делают то, что меня вдохновляет, и делают это по-своему. Когда я впервые услышал Риту, я подумал, что она может круто петь только Уитни Хьюстон. Можете не писать это. Но когда я услышал русские песни в ее исполнении, песни других музыкантов, понял: она все делает по- своему. И так же поступают Гаяна и Эдик. На каждой репетиции в «Голoсе» я сидел и внимательно слушал их, мне было интересно, как они интерепретируют, потому что каждый раз было по-разному.

Эдвард: И тырил мои фишки!

Артем: Не, я в другом стиле пою абсолютно!

j13А как вам кажется, можно стать звездой, имея хорошие вокальные данные, но не быть харизматичной личностью с неординарным характером?

Гаяна: У нас неординарность часто путают с какой-то придурковатостью.

Эдвард: И подхалимством.

Гаяна: Чем страннее, тем интереснее. Хотелось бы делать не однодневную, одноразовую музыку, а для этого нужно быть внутренне наполненным, интеллектуальным человеком. Творческие люди в принципе немного сумасшедшие. Когда они болеют своим делом, когда этим живут, это сразу видно, поэтому что-то придумывать дополнительно, чтобы быть ярче, не стоит.

Эдвард: Тем, кто обладает неординарными вокальными данными, не приходится делать на сцене что-то неординарное.

Маргарита: Важно быть естественным, не наигранным.

Эдвард: Вот если человек, скажем, плюется на сцене, нужно, чтобы это выглядело хотя бы органично. Артем: И вот еще что. Очень многие в нашей стране, я говорю про Россию, путают неординарность с наглостью и фальшью. Вот выходит какая-нибудь Верка Сердючка и думает, что она неординарная, но она дебилка. Он (или она?) думает, что он эпатажный человек, но музыки там ноль. Это, скорей, клоунада. Хочется, чтобы люди видели неординарность в творчестве, как у Земфиры, например.

Давайте не путать разные жанры. То, что делает Сердючка, все же не музыка, в отличие от вас или той же Земфиры.

Артем: А 80 процентов людей в России думают, что это неординарность в музыке.

Маргарита: Даже на Евровидение отправляли…

Ладно, Бог с ними. Давайте про Jazz Parking. Как вы там оказались?

Маргарита: Я первый резидент Jazz Parking среди присутствующих.

Артем: Я – последний.

Маргарита: Нас там много – тридцать вокалистов и примерно двадцать инструменталистов. Все – люди мыслящие и действующие в одном направлении. И ни для кого не секрет, что армяне – народ музыкальный, поэтому открытие в Ереване Jazz Parking было делом времени.

Эдвард: (с серьезным лицом) А на самом деле Jazz Parking – слабенький проект… со слабыми вокалистами… Поэтому меня туда пригласили (все громко смеются). А если серьезно, то это «сборище» крутых музыкантов, и не только джазовых. Я, например, пою репертуар Тома Джонса, Луиса Мигеля. Это собрание хороших, профессиональных людей, которые, так сказать, отводят душу, наслаждаются и дарят кайф, который они на сцене испытывают, другим людям.

Маргарита: Цитирую Анжелику Алфëрову- Арутюнян, основательницу Jazz Parking: «Джаз – это состояние души», и с этим я полностью согласна. У нас, по крайней мере в России, принято считать джазом любую живую музыку. ???

Маргарита: Да, есть такая тенденция.

Вы мне прямо глаза открываете!

j2Гаяна: Да, у нас все повернуто, мало музыкально образованных людей.

Маргарита: И у меня часто спрашивают: «Вы же сыграете джаз?», имея в виду то, что мы играем вживую, но моя команда играет вовсе не джаз. Поэтому в этом смысле Jazz Parking – это команда, делающая самую разную музыку. Тем более если учесть,что джаз стоял у истоков той музыки, которую мы сейчас исполняем – соул, фанк, фьюжн.

Гаяна: Джаза в чистом виде давно не существует.

Артем: Марго просто похищает у меня то, что я хочу сказать! Я отношусь к джазу как к одушевленному предмету, очень уважаю, но честно скажу, не особо люблю его и не развиваюсь в этом направлении. Я люблю неосоул, блюз, ритм-н-блюз, соул в чистом виде… Это детеныши, которых породил джаз. Я счастлив, что имею отношение к Jazz Parking. Завтра, например, я буду исполнять Song for you – один из легендарных стандартов в джазе, но я попытаюсь спеть эту песню посвоему, не совсем по-джазовому.

Эдвард: А я, наоборот, взял песню Тома Джонса Delilah и сделал ее в джаз-вальсе, это совершенно нестандартный вариант, так еще никто не делал. Это мы придумали во время репетиций, импровизаций, когда каждый привносит что-то свое.

Артем: Да, я очень помог Эдику с этой песней – найти какие-то новые звуки, как петь я ему часто посказывал…

Эдвард: Здесь не забудьте в скобках поставить «шутка»!

j14А как вам работалось со здешними участниками «Голоса»? У вас сложились такие гармоничные дуэты, просто в десяточку попали.

Гаяна: Отлично работалось. Мне кажется, что не только мы, но и все заметили, насколько грамотно дуэты были подобраны, насколько гармонично мы смотрелись в них.

Артем: Наш приезд сюда – абсолютный энтузиазм, и я чертовски рад, что появилась такая возможность – спеть с артистами местного «Голоса». Честно, не ожидал, что так хорошо все получится. С Эдиком в дуэте нереальный парень.

Гаяна: Они даже похожи! Артем: У Гаяны прекрасная пара, у Марго сумасшедшая девушка. (С нажимом) Победительница проекта, которая пела со мной… (смеется). (Все, перебивая друг друга): Так грустно уезжать!

Эдвард: Тем, кто не стал победителем: это ничего не значит. Как показывает мировая практика, музыканты, не занимавшие на конкурсах никаких мест, делали великую карьеру.

Артем: Армении респект, что не осталась в стороне от мировых процессов и сделала такой крутой конкурс. И нас пригласили. Спасибо всем за это!

А как вам в Ереване, понравилось?

Маргарита: На самом деле мы уже давно отвыкли от такого сумасшедшего радушия, доброжелательности, гостеприимства… Патологического временами…

Все: Да, да!!!

Маргарита: Куда ни приходишь, тебя с распростертыми объятиями встречают, угощают, улыбаются… даже не могу словами объяснить.

Гаяна: Я не могу уже столько есть! Как нас тут кормят!

Маргарита: Все замечательно! Вчера пелось необыкновено легко (галаконцерт «Голоса» – прим. авт.). Было такое ощущение, как будто ты – невероятно популярный артист, такие овации сумасшедшие. Это шикарное ощущение.

j8Эдвард: Ну, тяжело, конечно: мы – там, Армения – здесь… Некоторые армяне знают о нас многое, кто мы такие, откуда, что. Нам говорят: «Мы за вас болели». И это для нас очень важно.

Маргарита: Мы и по себе судим. Если в Олимпийских играх выигрывает армянин, мы так радуемся, прямо на ушах ходим. Или слышим, кто-то классно поет. Кто поет? Армянин. Да вы что??? Офигеть! Я тоже армянка!!!

Артем: Армяне из списка «Форбс», знайте, что мы есть, мы открыты, так что (мультяшным рыдающим голосом) ПОМОГИТЕ!!! А можно там смайлик со слезами? А можно еще одну просьбу? Когда будете писать про Эдварда, напишите его имя золотым шрифтом.

Ага, и корону пририсуем!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.