Текст и фото / Сона Сосян

В этом номере я завершаю цикл рассказов об испанских фабриках по производству керамической плитки и сантехники. Мне осталось добавить лишь пару слов о двух фабриках – Butech и Urbatek, входящих в холдинг Porcelanosa Grupo, а также рассказать о таких крупных производителях, как Grespania и Сeracasa.

i12О продукции компании Butech много не расскажешь, и вы сейчас поймете, почему. Она была создана в 2001 году как часть Porcelanosa Grupo и обеспечивает эстетическую поддержку практически любому интерьеру в виде металлических профилей, которые прокладываются между плитками по типу бордюра. Коллекция профилей достаточно широка, чтобы прийти на выручку дизайнерам при возникновении затруднений в художественном оформлении, а также при поиске решения вопросов технического характера.

i9 Однако в списке продукции Butech можно найти также специальные добавки к материалам для сцепления керамической плитки с поверхностью и заполнения швов, герметизаторы, акустическую изоляцию, системы подогрева пола, звукопоглощающие покрытия потолка, декоративные и технические профили для укладки керамических покрытий, а также фасады – вентилируемые или с облицовкой на растворе. Словом, это эстетика и комфорт в одном «флаконе».

i13И последняя из восьми компаний Porcelanosa Grupo – Urbatek, ставшая еще одним стандартом качества в керамической области. В ее коллекциях дизайн идеально сочетается с превосходными механическими характеристиками. Керамогранит Urbatek по большей части повторяет фактуру натурального камня в сдержанных, но модных цветовых решениях. Одна из самых любимых мной фабрик по производству плитки – Grespania.

i10Ее уникальные коллекции позволяют создавать неповторимые интерьеры. Какую бы из них вы ни выбрали – Caleidos, Dorica, Toledo, Shine, Arte, Fidias, Toledo, Geisha и т. д., можете быть уверены не только в дизайне, но и в долговечности и качестве этой продукции. Кроме плиток Grespania так- же выпускает большое количество различных бордюров и декоров, тем самым позволяя нам, дизайнерам, создавать роскошные интерьеры. Одновременно Grespania использует необычный подход к дизайну, предлагая покупателю готовые стилистические решения для кухни и ванной комнаты. Это очень удобно для тех, кто решил справиться с оформлением этих зон самостоятельно, без привлечения дизайнера.

i8 Репутация торговой марки Grespania на рынке плитки и керамогранита вполне заслуженна. Как нам рассказал представитель компании, Grespania основана в 1976 году и с тех пор постоянно совершенствует технологии производства керамической плитки. На протяжении своего существования во главу угла компания ставит неизменно высокое качество на любом из этапов производства, постоянное обновление своей продуктовой линейки, максимально высококачественное обслуживание клиента и, конечно, минимальную нагрузку на экологию. В 2005-2008 гг. Grespania ввела в строй две новые фабрики.

i7Среди нововведений выделяется так называемая «технологическая башня» – сложнейшая структура, позволяющая бесконечно варьировать производство керамогранита. На каждом из четырех уровней этой 25-метровой башни керамогранитные глины дозифицируются, смешиваются и сортируются в зависимости от последующего процесса отделки (глазирование, противоскользящая обработка, чешуйчатый, зернистый, мраморный эффекты и т. д.). Весь этот процесс полностью автоматизирован, в чем мы имели прекрасную возможность убедиться. Предлагая клиентам примеры, как может использоваться плитка Grespania в интерьере, сотрудники не только облегчают выбор своим клиентам, но и видят реальное применение продукции, что помогает разрабатывать более совершенные решения, проектировать новые коллекции.

i6Сегодня Grespania располагает тремя высокотехнологичными фабриками по производству керамогранитной напольной плитки и облицовочного кафеля из белой глины и торговыми представительствами во Франции, Италии, Нидерландах, Польше, Великобритании и Мексике. Ну и последняя фабрика, которую мы посетили в рамках этой поездки в Испанию, – Сeracasa, одна из наиболее крупных в стране фабрик по производству керамогранита, классифицируемого как элитный. Сeracasa участвует во всех европейских ежегодных выставках по керамической плитке, представляя десятки новых и интересных коллекций.

i5 С 80-х годов ХХ века фирма Ceracasa выпускает крупноформатную напольную и настенную плитку, занявшую достойные позиции на мировом рынке керамики. Несмотря на высокую цену элитных коллекций (Luxe, Pompei или Evolution), она всегда являлась образцом качества и оригинальных идей. Экологичность и натуральность – вот что зарактеризует изделия, выпускаемые на фабрике Ceracasa. На сегодняшний день Ceracasa – достойный производитель такой красоты. Цена и качество, искусство и прекрасное – вот синонимы изделий.

i4Стоит отметить, что у компании есть собственный сектор, целью которого является контроль деятельности всех подразделений на предмет соблюдения стандартов, особенно экологических. Используя научный подход в производстве современной керамики и керамогранита, Ceracasa воплотила в жизнь такую технологию нанесения изображения, как ротационная печать. Данный метод позволяет сделать рисунок уникальным, повторить фактуру камня и любого другого материала.

i3Использование особой глазури позволяет получить покрытие, имеющее зеркальный блеск. Думаю, что говорить о таких важных качествах, как высокая износостойкость и влагонепроницаемость, излишне. Вот, собственно, и все. Думаю, этот достаточно подробный рассказ об испанской керамике, растянувшийся на пять номеров, поможет не только архитекторам и дизайнерам, но и вообще всем, кто занят вопросами ремонта дома, офиса или любого иного пространства.

i0Мы выражаем большую благодарность фирме Bomond, официальному представителю Porcelanosa Grupo. Благодаря ей мы получили возможность подробно ознакомиться с деятельностью, принципами работы и коллекциями испанских фабрик, а также установить личные контакты.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.