Текст / Асмик Шамцян
Фото/ Сурен Манвелян

t9

Филипп Парк Чемпион мира по кондитерскому мастерству.

Французы говорят: кто понимает вкус еды, тот понимает вкус жизни. Мсье Филипп Парк – один из тех уникальных людей, кто понимает вкус самой изысканной и утонченной СЛАДКОЙ жизни, ведь иначе он не стал бы Чемпионом мира по кондитерскому мастерству. Обладатель внушительного списка престижных наград, Филипп Парк с успехом развивал и совершенствовал свое мастерство в течение 40 лет работы, а теперь он использует накопленный опыт, выступая в качестве Международного консультанта, преподавателя французского кондитерского искусства. По всему миру он проводит своеобразные кулинарные гастроли, показательные выступления, где у гостей есть возможность познакомиться с его шедеврами, а также проводит мастерклассы, обучающие семинары для профессионалов, внося весомый вклад в развитие ресторанного бизнеса. Звездный шеф-кондитер создает шедевры, способные расширить границы нашего гастрономического сознания. Они порадуют самых искушенных гурманов и вдохновят эстетов, ведь Филипп Парк – настоящий кулинарный художник. Не отходя от основ высокой французской кухни, возрождая старинные рецептуры французской кондитерской, он создает эксклюзивные изделия, поражающие не только вкусом, но и своим оригинальным воплощением, своей живописностью. Признанный профессионал создает для ресторанов авторское меню десертов, гармонирующее с остальной кухней, в соответствии с общим духом и концепцией заведения. При создании рецептуры учитывается также рынок продуктов, материалов и вкусы населения приглашающей страны.

t2«Идея пригласить Филиппа Парка в Армению родилась по довольно простой причине – у нас не очень хорошо развито кондитерское дело и нет профессиональных кондитеров. Мы искали специалиста мирового уровня, который бы создал специально для нас энное количество экслюзивных видов десерта. Мы побывали на нескольких мастер-классах господина Парка в разных городах Франции.

t3

Геворг Адамян , владелец и директор кафе Tiziano.

Так и родилась идея пригласить его – всемирно известного кондитера и шоколатье. После переговоров, длившихся около года, мсье Парк смог приехать и находился здесь примерно две недели. В итоге нам достались около 30 прекрасных, эксклюзивных десертов, которые можно отведать только у нас. Скоро на Северном проспекте откроется еще одно кафе Tiziano. Все десерты уже пользуются невероятной популярностью и любовью ереванцев и гостей столицы. Например, «Нова», «Антанс», «Валанс», «Элиза» и много других, авторские права на которые принадлежат нам. Мсье Парк придумал эти рецепты, предварительно ознакомившись с Ереваном, его жителями, их вкусами, образом жизни и т. д. Энтузиазм – вот ключевое слово при создании этих прекрасных десертов. Все время, с утра до вечера, мы проводили на кухне нашего кафе. В конце концов мы сами, владельцы заведения, овладели всеми техниками приготовления пирожных. Филипп Парк очень открытый человек, профи высочайшего класса, перфекционист, который не успокоится, пока не доведет до совершенства любую вещь.

t1И каждый его рецепт в совершенстве «огранен». Например, в «Нове» заключено три вкуса, которые раскрываются при каждом новом кусочке. Верхний слой состоит из баваруа (баварский крем), средний – из шоколадного флана, а нижний – из фундукового дакуаза (бисквита).

t8Мне же больше всего нравится «Валанс», состоящий из фисташкового крема, нуги, нескольких видов сухофруктов и фундука. Это довольно «мужской» вид пирожного. А женщины предпочитают выпечку с муссами. У нас большой выбор профитролей – с ванильным, фисташковым кремами, малиновым пюре и т. д.

t7К сожалению, в Армении не найти все необходимые ингредиенты, поэтому многие мы получаем из Франции. В итоге цена на конечный продукт повышается. Вообще же все готовится у нас, на нашей базе, вплоть до декоративных кусочков шоколада. С Филиппом Парком мы договорились о новых мастер-классах и, соответственно, новых, уникальных десертах. Ассортимент будет меняться довольно часто – примерно раз в один или два месяца».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.