Информация / Посольство Италии в Армении
Фото / Ваге Минасян

pi02 июня итальянцы отмечают День Республики. Этот день считается рождением новой системы правления в государстве. Праздничные мероприятия проходят не только в Италии, но и по всему миру. Не стал исключением и Ереван. В резиденции посла по этому случаю состоялся праздничный прием, организованный посольством Италии в Армении. На него были приглашены представители дипмиссий, аккредитованных в Армении, различные СМИ, представители деловых и политических кругов страны.

pi6Посол Бруно Скапини произнес небольшую речь, в которой совершил небольшой экскурс в историю своей страны и поблагодарил гостей за то, что они разделили этот праздничный день с итальянцами. Праздник приобрел статус государственного в ноябре 2000 года, когда президент подписал соответствующий указ в рамках закона о Национальном празднике Италии.

pi4 Обычно в этот день в крупных городах проходят военные парады. В Риме по проспекту Императорских форумов от Колизея к подножию Капитолия проходят праздничные колонны, в которые входят представители всех родов войск.

pi8В небе над центром Рима пролетают истребители «Еврофайтер», распыляя в воздухе цвета национального флага Италии. Атмосфера праздника чувствуется повсюду.

pi11День провозглашения республики – один из важнейших государственных праздников Италии. 2 июня 1946 года все население страны (впервые включая даже женщин!) пришло на выборы, чтобы отдать свои голоса за Республику. Тогда большинство итальянцев высказались за республику и ликвидацию монархии, которая запятнала себя сотрудничеством с фашистским режимом Муссолини.

pi7 С этого дня Италия перешла на республиканский строй правления. Тогда же выбрали правительство, членов ассамблеи, на которых была возложена обязанность и ответственность написать важнейший документ Италии – Конституцию, вступившую в силу 1 января 1948 года. Короля же лишили престола и отправили в изгнание. С тех пор до 2002 года ни один мужчина из королевской династии Савойя, согласно конституции, не имел права ступить на землю Италии.

pi12Дело доходило до курьезов. Однажды самолет, на котором летел внук бывшего монарха, молодой принц Эммануил Филиберт, совершил вынужденную посадку в Турине.

pi13Наследник престола вышел на трап, спустился на самую нижнюю ступеньку, а ступить на итальянскую землю не посмел. Он постоял несколько минут, подышал родным воздухом и вернулся обратно в самолет.

pi10Эту «запретную» статью Основного закона итальянский парламент отменил в 2002 году, после того, как нынешние представители династии Савойя письменно заверили президента Италии в том, что они ни на что не претендуют и будут свято чтить конституцию Итальянской Республики.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.