Текст / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

Часто успех приходит к тем, кто успеет заметить и занять пустующую нишу. Это правило работает во всех сферах жизни. Так, состоявшийся недавно 1-й республиканский конкурс- фестиваль детско-юношеских музыкальных постановок если не взорвал, то сильно расшевелил устоявшийся и незатейливый мир детских культурных развлечений Еревана.

p29Если коротко и по сути, то это конкурс детских мюзиклов, названный «Жар-птица». Автором новой для Армении идеи и программы фестиваля мюзиклов является Наира Нерсисян, замдиректора Фонда содействия культурного образования при министерстве культуры РА.

p15

Победители конкурса «Жар-птица» воспитанники школы им. П.И.Чайковского с мюзиклом «Мама».

На предложение выступить в таком неординарном для Армении формате откликнулись 29 музыкальных школ страны, в том числе и НКР. В список не попали только Ширак и Лори (по объективным причинам). Как рассказала Наира Нерсисян, первый тур прошел на местах, куда для консультации выехали преподаватели из разных вузов – консерватории, театрального и хореографического.

p24

После чего во второй тур попали 9 постановок. Наира Нерсисян: «Ниша детских мюзиклов у нас совершенно пуста, в то время как во всем мире это очень популярный жанр творчества, требующий хорошей подготовки и способностей – актерского, хореографического и вокального мастерства.

p26 Во время просмотров спектаклей мы буквально были поражены их творческими способностями. У них очень высокий потенциал, а многие, попав на сцену, совершенно раскрепостились и преобразились». Второй тур конкурса состоялся в театре «Амазгаин». Из девяти музыкальных постановок в победители вышли пять. Дело в том, что и 2-е, и 3-е места жюри конкурса поделило между двумя музшколами. А полными и безоговорочными победителями стали воспитанники школы им.

p25П.И.Чайковского с мюзиклом «Мама» по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Талантливое исполнение детей, прекрасные декорации, красочные костюмы – все это стало залогом их успеха. Второе место поделили ребята из Гавара и Дилижана.

p27

Первые представили чудный музыкальный спектакль «Буратино», вторые выступили с мюзиклом собственного сочинения «Дили и Анушик», рассказывающим историю их родного города. Третье место досталось команде из Веди с мюзиклом «Конец зла» и столичной школе им. Спендиарова с постановкой «Я люблю тебя, Ереван». Наира Нерсисян: «Гала-концерт прошел в театре им. Пароняна. Режиссером постановки выступил Армен Кушкян. Символ конкурса – волшебная жар-птица – его задумка и реализация. Это была настоящая феерия, ярчайший праздник не только для детей, но и для взрослых. Особо хочу отметить уровень подготовки детей из периферийных районов, который ничем не отличался от уровня столичных. Это факт, достойный радости и уважения.

p13И еще хочу выразить благодарность министерству культуры и лично Асмик Погосян, оказавших финансовую поддержку. Без этого ничего из вышесказанного не было бы возможно». Жюри конкурса – председатель, профессор Ер. гос. консерватории им. Комитаса, хормейстер Карине Аракелян, преподаватель актерского мастерства Театрального института, актриса Армине Андреасян, преподаватель хореографии Хореографического училища Србуи Бабаян и главный специалист отдела современного искусства министерства культуры РА Лилия Никоян.

p0Мы поздравляем всех победителей конкурса «Жар-птица» и беседуем с Зарой Армаганян, преподавателем музыкально-теоретических дисциплин школы им. Чайковского, режиссером-постановщиком и сценаристом мюзикла «Мама», завоевавшего первое место. Зара Армаганян: «Жанру детского мюзикла, к сожалению, в Армении до сих пор не уделено должного внимания. Фестиваль же показал, насколько в наши дни он востребован.

p22Мюзикл возник примерно в 20-х гг. прошлого века, и самыми известными композиторами, творившими в этом жанре, были Джордж Гершвин, Леонард Бернстайн, наш современник Эндрю Ллойд Уэббер и др. В России один из лучших авторов детских мюзиклов, таких, как «Буратино», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят» и др., является Алексей Рыбников. Когда нам предложили участвовать в этом конкурсе, я попыталась найти армянские детские мюзиклы… и не смогла собрать достаточного материала.

p21Кроме того, у нас было очень мало времени (всего три месяца на репетиции, учитывая также большую занятость наших учеников) для того, чтобы отобрать детей, которые бы смогли одновременно петь, танцевать и играть на сцене, подготовить их и поставить спектакль. Жанр мюзикла сложен, поскольку требует большого артистизма. Но нам удалось собрать группу из 33 участников от 7 до 15 лет. Многие из участников конкурса впервые вышли на сцену.

p20Мои поиски подходящего детского мюзикла привели к тому, что я решила соединить три произведения по мотивам сказки «Волк и семеро козлят». Я использовала музыку Рыбникова для одноименного мультфильма, музыку Ермолова для мюзикла «Волк и семеро козлят на новый лад» и несколько песен из известного фильма «Мама».

p19Мне удалось сделать из них микс с хоровыми, сольными и танцевальными номерами. У нас по сценарию был задуман также весьма необычный номер, в котором принимали участие учащиеся вокально- эстрадной студии школы им. Чайковского под руководством заслуженного артиста Армении Hayko (Айка Акопяна). А занятия по вокалу проводил педагог Давид Степанян.

p18 Наш мюзикл был поставлен на русском языке и должна отметить, что ребята отлично справились и с этой задачей. Мы придумали танцевальные номера, костюмы в современном стиле, даже декорации придумали и сделали собственными руками. В постановке принимали участие пианисты, скрипачи, вокалисты, то есть учащиеся разных отделений музыкальной школы им. Чайковского. Дети втянулись в работу с необыкновенным энтузиазмом, который присущ только им. Они раскрылись настолько, что мы, взрослые, были в крайнем изумлении.

p17Наши дети действительно очень талантливы, очень! Единственная беда в их скованности, закомплексованности. Однако на фестивале было такое ощущение, будто они всю жизнь провели на сцене. На постановку такого рода спектакля обычно требуется год, а мы уложились в три месяца! Молодцы наши ребята! Хочу добавить, что исполнительница одной из главных ролей «Мамы», Маргатира Оганова, получила еще и специальный приз за лучший вокал и лучшее актерское мастерство. Особенно хочу отметить хореографа Марину Мосесову, которая работала с детьми с большим удовольствием, от всей души.

p11 Это была работа профессионалов, энтузиастов своего дела. Дети, как самые настоящие, взрослые актеры, подходили к своей работе с максимальной ответственностью. Подготовка к мюзиклу требует немалых финансовых средств, и я очень благодарна благотворительной организации «Диакониа» и ее директору Паруйру Джамбазяну, оказавших нам неоценимую помощь.

p10Благодаря им у нас появилась возможность участвовать в этом замечательном конкурсе. В этот прект мы вложили огромное количество любви, тепла и души. Наши дети удивительно талантливы! Они подобны глине, из которой можно вылепить прекрасных актеров. И совсем не обязательно, чтобы они становились профессиональными актерами, главное для них – это соприкосновение с прекрасным, волшебным миром театра.

p3Я считаю, что жанр детских мюзиклов необходимо ввести в армянскую культуру. Было бы замечательно, если бы армянские композиторы уделяли больше внимания именно ему. Будем надеяться, что этот проект, который буквально ворвался в музыкальную жизнь Армении как яркий, прекрасный детский праздник, будет иметь продолжение, и на наших театральны сценах будут поставлены детские мюзиклы, написанные армянскими композиторами».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.