Интервью / Асмик Шамцян
Фото / архивы Есаи Алтуняна и Эмми / Сероб Айрапетян

Пару-тройку месяцев назад армянские зрители открыли для себя новое имя – Есаи Алтунян, певец, музыкант и продюсер, живущий и работающий во Франции. В Армении он оказался в рамках проекта «Мы и мы», осуществленного Общественным телевидением Армении. В нем приняли участие армянские музыканты из разных стран. «Одна их основных целей этой передачи – укрепление связей между Арменией и диаспорой посредством культуры, в частности музыкального искусства. Этот праздник песни дарят телезрителям дуэты с участием исполнителей из Армении и диаспоры. В передаче принимали участие и особые гости – Патрик Фиори, Виталий Козловский, Варда и другие», – написано в официальном сайте телекомпании. Так мы услышали и увидели современное прочтение одной из самых популярных и любимых в народе песен – «Эребуни – Ереван», которую исполнили Есаи и Эмми. Мы встретились с Есаи, его родственницей Жаклин, выступавшей в роли переводчицы (Есаи не очень хорошо владеет армянским) и Надеждой Саркисян (Эмми не смогла прийти из-за съемок), чтобы поговорить об истории создания клипа «Эребуни – Ереван» и творчестве музыканта. Одним словом, собралась теплая и веселая компания, наш разговор то и дело прерывался взрывами смеха. Есаи оказался «носителем» большого чувства юмора, патриотом и просто красавцем.

e1Первое знакомство

Когда музыканту предложили спеть дуэтом с одной из армянских исполнительниц, он сказал: «О`кей, но с кем? Я никого не знаю. Дуэт требует взаимной симпатии, сходства вкусов и еще много чего». Но, услышав как поет Эмми, он облегченно вздохнул: «Уф! Она красива, и у нее красивый голос». Так произошло первое знакомство. Потом Эмми и Есаи встретились в виртуальном пространстве и выяснили, что у них фантастически точное сходство музыкальных пристрастий: play-list в обоих компьютерах оказался «заселен» одинако- выми исполнителями. Первую строчку хит- парада занимал Куинси Джонс. Серьезная причина для дуэта.

e0Завтрак у Эмми

Когда стало понятно, что у обоих совпадает музыкальный вкус, он позвонил Эмми с необычной просьбой – приготовить для него завтрак. Она рассмеялась и спросила: «Почему?» Есаи ответил, что таким образом он сможет определить ее вкус (непереводимая игра слов. Тут я должна пояснить, что Есаи говорил на западноармянском и, несмотря на то, что этот язык мне далеко не чужой, временами я затруднялась дать адекватный перевод на русский, поскольку мой визави почти на месте овладевал некоторыми языковыми навыками и придумывал новые словообразования, что вызывало фейерверки радости и комментариев присутствующих – авт.).

e10Не отказывать же человеку в такой малости, тем более, что дом Надежды Саркисян и Эмми славится своим гостеприимством и хлебосольством. И вот однажды утром музыкант заглянул в гости… О-о-о, какой это был прекрасный и вкусный завтрак! Эмми прекрасно готовит – пальчики оближешь! Я думаю, это оттого, что она делает это с любовью. Одним словом, мы спелись», – резюмировал Есаи.

e2Почему «Эребуни – Ереван»

С самого начала проекта Есаи просил, чтобы песня «Эребуни – Ереван» была включена в программу, поскольку любит ее с детства. «Моя бабушка пела эту песню, когда я был совсем маленьким. И ей очень хотелось, чтобы я когда-нибудь спел ее, и обязательно в Ереване. Об этом я и рассказал Эмми, сидя у нее дома. И мы спели вместе под аккомпанемент фортепиано. Я почувствовал, что в воздухе разливается нечто волшебное. Именно то, что мне хотелось.

e11И потом, когда «Эребуни – Ереван» в нашем исполнении услышали некоторые музыканты, все стали говорить о том, что нужно обязательно снять клип. Я вернулся в Париж, чтобы сделать аранжировку и собрать съемочную группу. Мы написали сценарий (в клипе очень важно иметь историю), сделали раскадровку, придумали образ Эмми. Когда мы сняли материал, мне показалось, что на нас сверху смотрят два ангела – моя бабушка и папа Эмми. Я верю в символы, вижу их. Думаю, моя бабушка расплакалась бы от радости, будь она жива. И мне бы хотелось, чтобы она видела, что я пою в Армении», – завершил историю музыкант.

e3Музыка – это оружие

«Наш с Эмми клип – символ. Музыка – это сильное оружие, которое может изменить сознание людей, дать им новую информацию. Мне хотелось, чтобы в нашем ролике обязательно был Арарат, чтобы все иностранцы видели, что эта гора – наша. Впоследствии у них будет возникать ассоциация: если Армения, то обязательно Арарат. Мне хочется, чтобы нас, армян, не привязывали к геноциду и трагичной судьбе. Мы сильная, мощная нация, и такими нас должно воспринимать мировое сообщество».

e4Мишель Легран

«Восемь месяцев я работал с Мишелем Леграном. Это огромный, неоценимый опыт для меня! Это великий музыкант! Ему тогда было 74 года, а мне 24, и мы боялись, что наши музыкальные направления – мое новое и его ретро – могут не совпасть, но все прошло отлично! Мы даже сдружились. И однажды я сказал ему: «Вы пишете такую прекрасную, эмоциональную и тонкую музыку потому, что в вас 25 процентов армянской крови. Но для меня нет половинчатых армян: или ты стопроцентный армянин, или не армянин вовсе».

e9И вот я так говорил ему на протяжении всего времени, что мы работали. Под конец Легран заявил: «Мы – настоящие армяне, до мозга костей». У меня даже есть видео с этими его словами». «А в вас, Есаи, – спрашиваю, – 100 процентов армянской крови?» «Во мне? – переспрашивает. – Во мне 1000 процентов».

e5Есаи Алтунян через 300 лет

«Я обязательно напишу песню про Армению! И лет так через триста, когда люди услышат ее и спросят, кто написал ее, то ответ будет – Есаи Алтунян! Мы, молодое поколение, обязательно должны оставить свой след в армянской культуре».

e6Вдохновение

«Все свое время я провожу в своей студии. Когда в семь часов вечера замолкают все деловые звонки и переговоры, я остаюсь там один и начинаю писать музыку. Выхожу к пяти утра и вижу звезды в утреннем небе, слышу пение птиц, вдыхаю свежий воздух… Это мой источник вдохновения».

e7Армения

«Впервые я попал в Армению в 18 лет (сейчас Есаи 33 года – авт.) волонтером: недалеко от города Спитак строили церковь, и я приехал помогать. Потом я приезжал еще несколько раз, в том числе по приглашению оператора мобильной связи «Оранж» для съемок в рекламной кампании. А в этот приезд я немного поездил по Армении, видел Севан, Эчмиадзин, Хорвирап, но самое главное, у меня появилось много прекрасных друзей – Надя, Эмми и другие. Это такие теплые, настоящие люди, с ними не только приятно общаться, но и работать.

e8Мне нравится жить в окружении армян, не хочу видеть арабов, негров и китайцев, которых в Париже больше, чем европейцев. А еще в Ереване невероятно красивые девушки. Я шею себе свернул, оглядываясь на них. Мне бы хотелось реализовать здесь несколько новых музыкальных проектов. Все заработанные деньги я вкладываю в свой бизнес. Если планы осуществятся – буду полгода жить в Париже, полгода – в Ереване».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.