Интервью / Асмик Шамцян

Суицид первичен», – этой «революционной» фразой режиссер Давид Бабаян (Додо) задал тон всему нашему разговору. Шоку не должно было случиться от такого смелого заявления, ибо вот он, мой визави, вполне себе живой сидит напротив меня, искрясь неординарным и – да! – таки смертоносным юмором, потому как наш часовой обмен жизненным опытом и отношением к окружающей среде оставил всех участников беседы в полуживом состоянии от смеха и положительных эмоций. Додо разнообразно и безусловно талантлив, хоть скромно и отрицает этот факт (почитайте, сделайте милость, его послужной список). Некоторые его жизненные установки поражают. А как же иначе? Человек его интеллектуальной и творческой переполненности не имеет права быть бледной тенью. Парадоксы и противоречия теснятся, создавая причудливую картину внутреннего ландшафта. Поэтому вот…

d1О талантах и месте их приложения

Фразу «талантливый человек талантлив во всем» я считаю бредом. Человек талантлив в одном. Просто есть ответственность за другие сферы. Не может человек одинаково хорошо заниматься всем. А вот насчет себя я так не думаю (смеется). «В стране слепых одноглазый – галлюцинирующий идиот». Понятно, что я не делаю того, чего не умею. Не понимаю, когда мастер рассказа начинает писать роман. Вряд ли я возьмусь писать завтра симфонию или кантату для хора, потому что не умею это делать. В Армении 90 процентов людей начинают с кантат. Столица страны, которая почти не читает, вдруг оказывается Книжной столицей мира. Приложение своих способностей должно быть соразмерно своему телу. Мир сшит по его размеру, и когда ты надеваешь большие вещи, то они не идут тебе.

О блуждании в потемках

Мы никак не определимся – то ли мы крутые драйверы из Европы, то ли остатки азиатских племен… Одна из проблем искусства в нашем случае – мы не можем определиться. Кто мы – абстракционисты или народные умельцы? В любую абстракцию мы нет-нет да и впихнем гранат. Из любого плохого символа, давно выдохшегося, получается суррогат и вообще лубок. Есть люди, которые, как шарики, сдуваются, и есть люди, которые протестуют и кончают жизнь самоубийством. Я отношусь ко второй. Суицид первичен. Когда-нибудь суицид нас спасет (смеется). А ненависть заменяет суицид.

d2Об эволюции

Я не знаю своего эволюционного пути. У меня все случилось за раз. Я не ходил на музыку, я не учился в театральном на режиссера и на актера. Впервые я заиграл, когда услышал Кита Джаретта. Мне это безумно понравилось, и я подумал: «Почему я не играю на ф-но?» Начал писать стихи, когда впервые прочитал Элюара. Но облек это все в форму мой отец (Рафаэль Бабаян – известный кинохудожник, режиссер – прим. ред.). Я повторяю его путь, и это путь профессионализма. Он меня научил всему. Научил, как вести себя в творчестве. Каждый новый фильм он начинал с нуля, с чистого листа. Это пик ответственности, вот что я понял.

О роли искусства

Искусство должно быть вне жизни и не показывать онлайновые проблемы. Если честно, я не понимаю роли искусства. Искусство – это «вещь в себе». Из письма (читает театральным тоном): «После вашего фильма я поняла, что мне нужно продолжать жить!» или «После вашей роли я решила воссоединиться с мужем». Это такая хрень! Люди придумывают себе иллюзии, вызванные искусством. Ты все равно видишь то, что хочешь видеть. Равно как и его создатели.

d3Об армянском кино

Сегодня все сферы формируют люди, у которых интеллект, как у Хрущева. 90 процентов наших режиссеров не отличат Мельеса от Ланга (думаю, они и не знают, о ком речь). Я считаю, что режиссура это не профессия, это состояние, синтез множества составляющих. В год делается 3-4 фильма, которые никто не видит. Делать кино, не имея инфраструктуры, это бред. На разграбленном под корень «Арменфильме» есть два павильона и то ли прачечная, то ли химчистка… Как только у нас поймут, что кино – занятие прибыльное, тогда может что-то начнет работать.

О поколении

Нас я считаю потерянным поколением. Оно зависло меж двух времен, между двух миров. То, что творится с 88–го, я считаю преступлением против личности, искусства и вообще жизни. Если у народа нет даже микроцели, к примеру, сохранение желудей или выведения новой породы животного, ничего дальше не произойдет.

О противоядии N1

В каком бы уголке мира ты ни находился, настанет момент, когда ты, засыпая, повернешься мордой к стенке. Вот в чем откровение. Где бы ты ни был, все смыслы уже размыты. Ты можешь иметь хорошую работу, начать с понедельника новую жизнь и бегать по утрам, но от себя не уйдешь. В конце концов встает вопрос: что завтра? Ты наполняешь свое утро псевдосмыслом, чтобы смочь жить дальше. Суицид и ненависть у творческого человека присутствуют всегда. Противоядие от этого – стеб.

d4О противоядии N2

У меня есть еще одно противоядие: НИЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ – ни желания, ни отношения, ни творчество! Я сижу на берегу реки, и мимо плывут штабелями трупы. Не дзен, конечно, но…

Рецепт творчества

Апатия + ненависть + предсуицид = творчество

О смысле жизни

Смысл – в поиске ответа на вопрос, зачем человеку дается та или иная способность. Значит, есть какое–то предназначение. Мысль об этом меня гложет. Я не имею права этим не заниматься.

d5О любви

Я люблю животных, люблю, когда люди любят друг друга, когда относятся друг к другу как к одному биовиду. Мне нравится, когда полторы тысячи человек в едином порыве встают и начинают, скажем, петь какую-то песню. Мне нравятся массовые выражения любви к заслуженным старикам. Все отношения между мужчиной и женщиной все равно как пять минут хорошего или плохого кино. Есть несколько минут этого наслаждения, всего несколько хороших периодов. Все остальное додумывается. Если любовная лодка разбивается о быт, а это происходит в большинстве случаев, то не нужно ничего и начинать. Мужчина и женщина должны быть независимы друг от друга. А залог долговременных отношений – фриковство.

О счастье

Я всегда разделяю личную жизнь от творчества. Хотеть быть счастливым – самое размытое желание. Счастье слишком разношерстно, чтобы хотеть что-либо конкретно. Для одного это сидеть с чипсами на диване и смотреть «Южный парк», для другого – задушить жену подушкой в Лас-Вегасе к концу медового месяца.

P.S. Мне бы очень хотелось, чтобы существовали инопланетяне.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.