Информация / Посольство Италии в Армении
Фото/Ваге Минасян

День Итальянской Республики в Ереване продолжил Фестиваль итальянской кухни и вина, представляющий в армянской столице вино и гастрономию Made in Italy высочайшего качества. Этот захватывающий гастрономический праздник проходит уже в третий раз, собирая всех любителей средиземнорской кухни, признанной ЮНЕСКО «нематериальным культурным наследием».

v14

Незадолго до начала фестиваля в итальянском посольстве был назначен прием для предварительного просмотра региональных меню Bel Paese, в ходе которого 12 ресторанов Еревана и Гюмри представили разнообразные блюда регионов Италии – Лацио, Кампаньи, Венето, Валле д’Аоста, Сардинии, Эмилия Романьи, Сицилии, Ломбардии и Калабрии. Одна из компаний – спонсоров мероприятия предоставила также вина.

v15

Для оценки этого гурманского великолепия на прием были приглашены дипломатический корпус в Ереване, все средства массовой информации и туристические агентства, а также наиболее выдающиеся компании и предприниматели.

v10

Всего собралось примерно 150 гостей, по достоинству оценивших лучшие образцы итальянской кухни.

v11Это был поистине праздник кулинарии, на котором кроме непосредственных участников блистал специально приглашенный гость – маэстро кухни, шеф-повар Эдуардо Бавиэлло из Итальянского института гастрономии и ресторанов «Артур Превер».

v2 До начала фестиваля он провел мастер-класс для армянских кулинаров, открыв им некоторые тонкости и секреты своего мастерства. Однако прием не был бы приемом без изысканной музыки.

v12

Слух гостей услаждали известные мастера-исполнители из Италии: Мауро Маур (Mauro Maur) – трубач, композитор и дирижер, и Франcуаза де Клосси (Francoise de Clossey) – пианистка.

v8В их исполнении прозвучали великолепные мелодии итальянских композиторов – Верди, Доницетти, Россини, Нино Рота и Эннио Морриконе. Фестиваль продлился с 4 по 10 июня, подарив нам несколько незабываемых дней, приправленных великим разнообразием классических итальянских продуктов.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.