Текст / Асмик Шамцян
Фото / архив Т. Матуляна

В богатом на культурные события мае Музей современного искусства принял у себя экспозицию картин Тиграна Матуляна. Светящийся от радости хозяин радушно встречал многочисленных гостей, одетый во все белое.

s14«Все свои цвета и краски я отдал моим картинам», – так потом объяснил он. Манера письма Матуляна узнаваема на раз: мягкая и богатая палитра, плавные линии, лунообразные лики дам с легкими полуулыбками, детская непосредственность и игра сюжетов.

s13«Вечерней сказкой» назвал мастер свой феерический выплеск энергии. «Все, что вы имеете сказать людям, вы доносите до них в форме повествования, посему сказка – это лишь оболочка, в том числе в виде картин.

s12Так получается доверительнее, доступнее», – оъясняет Тигран. Глядя на его творения, наполняешься волшебным ощущением безосно -вательного счастья, примерно как в детстве, когда для этого не нужно особых причин.

s11Тигран Матулян, как я понимаю из нашего периодческого общения, и сам недалек от благословенной детскости и непосредственности. Откуда? От прямого источника, от детей, с которыми художник подружился в последнее время.

s10«У них фантастическое игровое сознание, столь же, если не более, реальное, как сама действительность. Я понял, что дети мешать не могут, они только помогают мобилизовать жизненные силы.

s9Очень важно сохранить в себе эту детскость или же, если не удалось этого сделать раньше, попытаться со временем прийти к этой чистоте».

s7 Я далека от искусствоведческих терминов, чтобы пытаться хрестоматийно и академически объяснить феерически воздействующие картины Матуляна, тем более что затея эта, по мне, заведомо проигрышная. Оставим это специалистам.

s6И тем более, что и сам художник считает, что попытки объяснений невозможны, а вот понимание и трактовка – безлимитные.

s5В этой плоскости можно найти лабиринты с множеством ответвлений – открытых треков, многозначительных закоулков и временами тупиков, искать выход из которых зачастую даже интереснее, чем шагать со своим прозрачным пониманием по широкой дороге однозначности и ясности.

s8Ведь «назначение картин в первую очередь высвобождать фантазию зрителя», – говорит Тигран Матулян.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.