Текст и фото / Сона Сосян

Несколько лет назад в Ереване была основана фирма Bomond, ставшая официальным представителем всемирно известной испанской фабрики по производству керамической плитки Porcelanosa Grupo. Их сотрудничество продолжается три года. За это время благодаря Bomond армянские потребители получили возможность обустраивать свои ванные комнаты гипероригинально и с непревзойденным качеством, поскольку испанская сторона с готовностью выполняет и эксклюзивные заказы.

i5Уже второй раз на протяжении последних трех лет руководство Bomond организует ознакомительные поездки в Испанию, собирая группы из дизайнеров и архитекторов. Многих участников группы не первый год связывают рабочие и дружеские отношения, поэтому поездка получилась приятной и очень полезной. Она включала в себя подробное знакомство с каждой из восьми компаний, входящих в Porcelanosa Grupo – Porcelanosa, Venis, Gamadecor, Systempool, L`Antic Colonial, Butech, Noken и Urbatek, а также с двумя другими – Grespania и Dune.

i4 В провинции Кастельон, где расположена Porcelanosa Grupo, мы ознакомились с последними достижениями испанских компаний, производящих все мыслимые и немыслимые предметы для ванных комнат. Особо хотелось бы отметить прекрасную организацию всего мероприятия. Ни одна мелочь не была упущена. Нам были продемонстрированы шоу-румы, фабрики, складские помещения, весь процесс производства продукции и контроля качества, ассортимент и т. д.

i7

Но, кроме этого, у нас была и другая программа – культурная. Поездка по фантастической Барселоне и знакомство с ее культурным наследием оказались непередаваемо впечатляющими и насыщенными. Несмотря на краткость испанского вояжа (неделя), он был ярким и полным креатива, которого, уверена, хватит надолго.

i3Теперь, собственно, информация о компании Porcelanosa Grupo. В следующих номерах мы подробно остановимся на каждой из фабрик, входящих в группу, Grespania и Dune. В 1973 году в испанской провинции под названием Кастельон автономного сообщества Валенсия в городе Вильяреаль (Villareal) на средства, полученные от продажи апельсинов, была основана фабрика по производству керамической плитки Pocelanosa. Первоначально штат сотрудников насчитывал 93 человека на производственной площади 25000 кв. м, что для того времени было неплохо для масштабного производства, ориентированного на экспорт.

i8

14 лет спустя, окрыленная своим успехом в производстве и реализации керамической плитки, Pocelanosa решает открыть еще одно аналогичное производство, названное Venis. Не останавливаясь на достигнутом, теперь уже группа компаний Porcelanosa Grupo создает производство Gamadecor, которое начинает выпускать мебель для кухонь и ванных комнат. 1993 год стал годом основания новой компании Systempool по производству ванн, экранов, душевых кабин, саун и систем гидромассажа.

i2 В 1999 году, продолжая развиваться и охватывать все новые, интересные рынки, группа открыла L’antic Colonial, областью специализации которой стал природный камень, из которого на выходе получали плитку, раковины, ванны. В 2001 году была основана компания Butech по разработке и внедрению инноваций, приблизительно в это же время основали производство изделий из меди – санитарных изделий, мебели и принадлежностей для ванных, компанию Noken.

i92004 год был отмечен созданием еще одного крупномасштабного проекта, еще одного производства керамической плитки Ceranco. Если верить данным журнала Financial Times, то Porcelanosa является одной из четырех компаний Испании, работающих в данной сфере и пользующихся успехом и признанием мирового масштаба.

i1К тому же компания Porcelanosa является лидером европейского уровня по проценту продукции, отправляемой на экспорт. Ведь ее продукцию уважают и ценят во всем мире и активно заказывают у производителя огромными партиями. Один из секретов успеха данной фабрики – ориентированность цен на интересы покупателей. Это позволило компании развить огромную торговую сеть Porcelanosa Gruppo по всему миру. Фирменные магазины фабрики имеются в 72 странах по миру, и всего их 470. В этой сети, а также и на самих фабриках, работают в общей сложности около 5 тысяч высокопрофессиональных сотрудников, принося компании доход в 1 миллиард евро ежегодно. Деятельность группы основана на ценностях, ведущих вперед: инновации, качество, профессиональный кадровый состав, а также забота об окружающей среде.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.