Текст / Гоар Оганисян
Фото / Yerevan Productions / Сурен Манвелян

Майские дни в Ереване начались с весьма примечательного проекта под названием «Формула успеха». Большинство людей, конечно же, хотят быть успешными. О том, что такое успех, можно размышлять долго, но несомненно одно: всех успешных людей объединяет целеустремленность, они ставят перед собой цели и достигают их.

Благодаря усилиям образовательного фонда «Айб», журнала «Ереван» и компании «Актитур» 3 мая стартовал новый некоммерческий проект «Формула успеха», завершившийся 5-го числа. Проект представляет собой открытые лекции известных армян, достигших карьерных высот в различных областях бизнеса. Список лекторов был очень впечатляющим: Юрий Григорян – основатель и руководитель архитектурного бюро «Меганом», Рафаел Минасбекян – вице-президент компании «РосГосСтрах», Арман Гукасян – генеральный директор компании Vizerra, Рубен Арутюнян – основатель и генеральный директор ГК «Henderson-Россия», Арам Пахчанян – вице-президент компании ABBYY, и Гор Нахапетян – управляющий директор, руководитель аппарата президента инвестиционной компании «Тройка Диалог» (недавно стало известно, что бренд «Тройка Диалог» уходит из корпоративно-инвестиционного бизнеса. Сбербанк и «Тройка» объединяют это направление деятельности под названием Sberbank Investment Banking).

u3Каждый из них представил свою историю успеха и пройденный путь. Кропотливая и последовательная работа, непрекращающее движение вперед, желание остаться приверженным своей цели и быть первым – вот слагаемые успеха. Помимо интересных историй карьерного пути, каждый из выступавших подготовил презентацию, которая представляла собой историю компании, первичные цели и задачи, поставленные перед ней, конкретные методы работы, постепенное развитие, пиар-кампанию, ну и, конечно же, достигнутый результат.

u10Мастер-классы были обращены как к поколению, которое только выбирает свой карьерный путь – студентам, молодым специалистам, начинающим предпринимателям, так и ко всем интересующимся подобными мероприятиями. На один мастеркласс было отведено по часу. Но ни один из лекторов не ограничился им. Спикеры приводили массу примеров, вели интерактивную беседу с залом, отвечали на вопросы и сами задавали их аудитории.Основная цель организаторов – предоставить людям возможность увидеть, услышать, познакомиться и просто пообщаться с людьми, добившимися успеха. Лекции проходили в летнем кинотеатре «Москва» и в стенах школы «Айб». Собрать всех спикеров было несложно, так как на праздники они приезжают к себе домой, в родной Ереван, где каждый из них начинал свой путь. Вход был свободный, но по предварительной регистрации, так как места были ограничены. Скажу вам, залы были переполнены. Лекции посетили не только экономисты, маркетологи, архитекторы – люди тех же профессий, что и спикеры, но и представители совершенно разных сфер деятельности.

u1Особенно запомнилось выступление Гора Нахапетяна – с живой речью, остроумными импровизациями и вовлечением участников мастер- класса в орбиту актуальных тем, с демонстрацией реальных достижений и восхитительным роликом одного из корпоративных вечеров «Тройки Диалога». Суть лекции можно свести к известной фразе «невозможное – возможно». Мастер-класс закончился поздно вечером, и, безусловно, его стоило посетить. Это были три часа настоящей жизни! Арам Пахчанян затронул темы, близкие всем – этапы жизни, их особенности и смысл, кризис, опасности успеха.

u2Полуфилософская, полуделовая лекция, развернувшая стереотипную реальность под несколько иным углом и изменившая ее восприятие, как мне кажется, у многих. Рубен Арутюнян рассказал о целях и миссии компании, позволяющих ей успешно существовать в конкурентном мире.

u4И главным мотивом успеха должно служить не голое желание заработать деньги, а принцип «Сначала дай, потом получи». Быть позитивным и улыбаться – одна из составляющих успеха. Рафаел Минасбекян достаточно подробно описал суть и стратегию работы своей компании. Миссия – высшая цель, ради которой вы ра- ботаете, личность, которой вы хотите стать в итоге, и ценности компании – система морально-этических координат, на которую нужно ориентироваться в любой ситуации.

u11Юрий Григорян больше сконцентрировался на профессиональных особенностях работы архитектора и архитектурных деталях оригинальных проектов своего бюро… Многим из нас порой не хватает живого примера, уверенности, решительности и веры в свои возможности: стоит ли рискнуть? а получится? Бывает, что всего одна встреча с успешным человеком становится поворотным пунктом в начинающейся истории взлета.

u9Этот проект энергетически зарядил, дал уверенность в возможности осуществления потенциально работающих творческих идей, намеченных проектов, подкрепив всех слушателей практическим опытом уже свершившегося успеха. Носители формулы успеха дали креативный толчок и мощный импульс всем присутствующим, это было видно невооруженным глазом.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.