Текст и интервью / Асмик Шамцян
Фото / Ваге Минасян

b21Имя Флавио Бриаторе знакомо всем, кто хоть что-то слышал о гонках «Формула-1», клубных вечеринках с участием первых лиц мира больших денег, фирме Benetton, а в последнее время – новом бренде Billionaire Italian Couture. Считать чужие деньги нехорошо и просто даже невоспитанно, но по данным открытых источников состояние Флавио Бриаторе оценивается примерно в 150 млн американских долларов. Талантливейший менеджер «Формулы-1» и глава команды Renault F1 некоторое время назад попрощался с автогонками. Взамен мир, точнее, его сильная половина, получила возможность одеваться не в скучные традиционные костюмы и рубашки, а в изумительно изысканную, эксклюзивную (это именно тот случай, когда слово применяется в своем первоначальном, чистом, без примесей, виде), но без тени дурного блеска одежду. Опять же речь идет о крайне состоятельных мужчинах, которые более чем хорошо представляют себе, чего они хотят от жизни и ее качества. Синьор Бриаторе запустил линию haute couture для мужчин, а над названием долго думать не стал – его клуб Billionaire на Сардинии и так пользуется бешеной популярностью у мировых селебрити. По собственному выражению Флавио Бриаторе, эта одежда – для мужчин, ищущих собственный стиль и стремящихся к роскоши. Пуговицы для рубашек Billionaire отливают из чистого золота, платины или делают из алмазов. Брелоки украшают бриллиантами и рубинами. Одежда, сделанная вручную, хранится в деревянных хьюмидорах, как гаванские сигары: так можно сохранить идеальную температуру и влажность, чтобы ткань оставалась мягкой. О массовости и речи нет. Все – одежда, обувь, аксессуары и ювелирная коллекция – делается исключительно вручную и очень небольшими сериями. Одним словом, Billionaire Couture предназначен тем, кто, имея все, жаждет большего. Серые кардиналы и скромные люди в ту сторону даже не смотрят. Лондон, Токио, Порто-Черво, Лас-Вегас, Дубай, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург – в таком порядке Billionaire начал свое путешествие, добравшись и до Еревана. На открытие своего бутика Флавио Бриаторе приехал сам, произведя небольшой шторм среди посвященных. Мне, как женщине, немного сложно судить о чрезвычайном удобстве одежды для мужчин, но я имела большое удовольствие поговорить с итальянским гостем о его детище и прочих интересных вещах.

b14Господин Бриаторе, как у Вас возникла идея создания бренда Billionaire Italian Couture?

Все началось с клуба Billionaire на Сардинии. Billionaire – это образ жизни. Есть бары, дискотеки, пляжи с этим названием, то есть все, что связано с отдыхом, поэтому создание магазина – естественное продолжение темы.

b13Что является главной философией этого бренда?

Первое – это бренд для мужчин, потому что в вопросе одежды у них очень ограниченный выбор, в отличие от женщин с их Valentino, Dolce&Gabbana, бла-бла-бла… С мужчинами все сложнее: одежда для них либо слишком молодежная, либо слишком серьезная. Мы решили акцентировать внимание на дизайне, отдельных деталях, качестве и мягкости тканей.

b8Какая самая важная деталь мужского гардероба?

Комфорт.

b3Легко ли быть миллиардером?

Я чувствую себя довольно хорошо.

b7Что помогло Вам достичь таких бизнес- высот? Какие черты характера?

Я очень много работаю. Это важно. Когда ты конкурируешь на высоком уровне, ты должен много работать, быть креативным, иметь много идей. Но самое главное, ты должен уметь реализовывать свои идеи.

b5О джинсах с золотыми пуговицами. «Это не показатель статуса, а маркетинг», – сказали Вы о них. А что для Вас показатель статуса?

Когда у тебя есть бренд, ты должен приобщить к нему людей, должен донести до них эту информацию. Если приклеить к джинсам какую-нибудь фигню и продавать их за 500 евро, их никто не купит. Нужно вызвать резонанс, дать знак, определить направление, чтобы люди восприняли твой товар как выделяющийся среди остальных, тогда они его купят.

b10Один из людей, кого Вы безгранично уважаете и с которым дружите – Нельсон Мандела. О чем Вы разговариваете, когда встречаетесь? Если не секрет, конечно.

О рубашках. Цветастых рубашках. (Смеется). Нельсон Мандела – очень своеобразная личность, даже простой разговор с ним – это эмоциональное явление. И это человек, дарящий тебе невероятное чувство спокойствия. И конечно, Нельсон носит рубашки, которые вы можете видеть в этой коллекции.

b9Были ли в Вашей жизни люди, оказавшие на Вас влияние?

Первый – это Лучано Бенеттон (глава концерна Benetton – прим. ред.), с ним я работал 10-12 лет, и, конечно, Берни Экклстоун (коммерческий босс «Формулы-1» – прим. ред.). Я получил огромное удовольствие, работая с ними, это своеобразные люди.

b15Что они изменили в Вас?

Ничего. Я научился у них многому.

b16Остались ли у Вас неосуществленные мечты?

Я думаю, что мечтать нужно всегда. Billionaire – это уже мечта, потому что лет 6-7 назад ничего не было. А сегодня у нас магазины в России, Америке, Италии, и вот сейчас в Армении. Это ли не мечта?! Важно, чтобы всякий предприниматель мечтал и умел реализовывать свои мечты.

b18Интерьер бутика Billionaire Italian Couture в Ереване был реализован студией SPHERA. Я побеседовала с ее основателем и директором Давидом Чкнаворяном о концепции и дизайне бутика. Давид, что от Вас требовалось сделать и удалось ли достичь требуемого?

Нам была предоставлена широчайшая техническая информация и выдана точная инструкция. Существовал макро- и микроформат проекта, которые необходимо было привести в соответствие с качеством бренда Billionaire Couture. Все подбиралось в соответствии со спецификацией, полученой из Италии. Но поскольку требования выдвигались с Апеннинского полуострова, а работали мы в Армении, то это вносило в работу некий экстрим. Если же говорить конкретно, то в общей отделке требовалось использовать два самых капризных цвета – золотой и черный. Это очень эффектные, но трудные и требовательные в работе цвета.

b19Проводился очень жесткий контроль качества и исполнения сложных технических решений. Из материалов мы использовали в основном МДФ, покрытую автолаком. В салоне много эксклюзивных деталей из металла тех же фирменных, «аутентич- ных» цветов. Стекло и много блеска – именно то, что нужно для этого бренда. Акцентирующим фрагментом отделки является крокодиловая кожа, контрастирующая с черными глянцевыми поверхностями.

b11 Этот материал, а также светильники iGuzzini и мягкая мебель привезены из Италии, все остальное произведено в Армении. Для компаний-производителей мебели есть несколько видов заказов: серийный, эксклюзивный и еще один, самый сложный, подразумевающий некий вызов. В данном случае имел место последний, содержащий в себе серьезный элемент риска, когда многое узнавалось нами в процессе, но доверие было оправдано безусловно.

b12Это один из тех редких случаев, когда исполнение проекта являло собой ответственность не только перед самим собой, но и перед армянскими производителями мебели, поскольку в большинстве случаев мебель заказывается в Италии. Безусловно, импорт мебели рассматривался заказчиком, однако в этом случае нам было оказано доверие, которое в конечном итоге было полностью оправдано. Это был очень кропотливый и скрупулезно выполненный труд. Нам кажется, что работа удалась.

Судя по реакции синьора Бриаторе, исполнителям проекта удалось успешно «отбить» этот вызов. 

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.