Текст Соны Сосян
Фото предоставлены пресс-службой Maison & Objet

f30

Выставка Maison & Objet – крупнейший профессиональный салон в области дизайна и оформления помещений в Европе – состоялась в Париже с 20 по 24 января и собрала 85 766 посетителей из 137 стран мира. Несмотря на вторую волну экономического кризиса, число иностранных посетителей выросло на 2 % (сейчас их число составляет 46.3% от общего числа посетителей). Событие привлекло внимание мировой общественности и было освещено в репортажах и статьях около 3600 журналистов из разных стран, высоко отозвавшихся о выставке этого года.

Maison & Objet который проходит в Выставочном центре Парижа (Paris Nord Villepinte Parc d’Expositions) с 1995 года. Это самые невообразимые формы, фактуры и цвета, самые последние разработки самых популярных дизайнеров и самые странные сочетания коллекций топ-марок и изделий никому не известных фирм. Два раза в году выставка Maison & Objet оправдывает репутацию одной из самых безумных и увлекательных выставок Европы. Дважды в год лучшие дизайнеры мира представляют актуальные решения внутреннего убранства дома, тем самым определяя тенденции будущего сезона. Maison & Objet относится к той категории мероприятий, которую можно сравнить с Каннским фестивалем: участники априори становятся образцом для подражания и заслуживают самой высокой оценки.

f17Основные посетители выставки – профессионалы: представители крупных магазинов, арт-галерей, специалисты гостиничного и ресторанного бизнеса, архитекторы, дизайнеры и стилисты. 105 участников выставки, в том числе ведущие представители в индустрии дизайна и архитектуры, представили свои коллекции на выставочной площадке размером 4435 м2.

f3Выставка Maison & Objet считается главной законодательницей технологий креативного дизайна в мире. Она отличается жесткой системой отбора участников и пользуется непререкаемым авторитетом: сам факт появления здесь расценивается как признание заслуг. Попасть сюда стремятся тысячи дизайнеров со всех концов мира. Показать здесь свои работы – примеры дизайна интерьера и украшения для дома – мечтает большинство дизайнеров мира.

f5Именно здесь можно встретиться с потенциальными коммерческими партнерами. Выставка также уделяет большое внимание использованию натуральных материалов и технологий в строительстве и дизайне. Организатор мероприятия, дизайнер с мировым именем Паола Навоне подготовила поистине замечательные помещения для проведения выставок. Основная выставка Maison & Objet 2012 состояла из семи подразделов, каждому из которых был отведен отдельный павильон: Maison & objet projets I – выставка проектов Maison & objet outdoor indoor – выставка уличной мебели и интерьеров Meuble Paris – парижский мебельный салон Now!

f6 Design а Vivre – выставка интерьеров для жизни Scenes d’interieur – выставка интерьеров Craft – выставка народных промыслов и уникальных объектов ручной работы. Maison & Objet museus – новая площадка, открывшаяся в сентябре 2008 года для демонстрации экспонатов из коллекций различных музеев мира. Параллельно прошли не менее значимые выставки и салоны: BIJORHCA – Eclat de Mode – международная выставка бижутерии, ювелирных украшений из серебра и модных аксессуаров и Maison & Objet Editeurs – международная профессиональная выставка декоративных тканей.

f4Отдельного упоминания заслуживает издание Inspiration Trend Books, выпускаемое в ограниченном количестве 1500 экземпляров. Эти книги играют роль бесценных ориентиров на выставке: в них собрана вся информация о выставке данного года с живописными картинами, интервью с мировыми дизайнерами и многое другое.

f13Здесь можно было познакомиться с новыми коллекциями мебели, светильников, текстиля и аксессуаров французских и зарубежных производителей, а также почерпнуть множество новых ярких идей, одинаково интересных и профессионалам, и любителям. Среди постоянных участников выставки присутствовали Филипп Старк, Соня Рикель и Жан-Шарль Кастельбажак.

f1 В этом году в рамках выставки Maison & Objet Editeurs многие дизайне ры в своих работах отдали предпочтение использованию натуральных материалов и высокому уровню профессионализма в осуществлении проектов.

f0Оба этих подхода направлены на поиски простоты, желание отойти от принятых принципов на рынке предметов роскоши и поощрение ручного мастерства и традиционных навыков.Ярким примером этой тенденции стали специально изготовленные ксилографические обои студии Farrow & Ball и бумага с принтами ручной работы от INTЙRIEUR ET DЙPENDANCE, а также плетеные изделия и новая коллекция ковров от дизайн-студии MM DESIGN.

f2 Превосходство и совершенство исполнения являются непременными условиями для участия в этой выставке, о чем свидетельствуют такие экспонаты, как плетеные ковры и шелка от VERASITA, чьим основным кредо, начиная с 2007 года, является следование традициям.

f4VERASITA является одним из тех многих участников выставки, чьи коллекции увековечивают и сохраняют богатое наследие в сфере ручного труда в дизайне. Наряду с этим этнические тренды и использование природных волокон также являются одной из центральных тем в выставке этого года.

f7Так, студия JACARANDA выставила свою марку GoodWeave, показывая, что детский труд ни в коем случае не был использован в процессе изготовления товаров. Другие же марки, такие как ведущий бельгийский изготовитель ковров SECRETS OF LINEN, уделил центральное место эстетической составляющей и использованию экологически чистого европейского льняного текстиля.

f9Одним из выдающихся трендов нынешнего года в рамках выставки Maison & Objet йditeurs был признан Rйtro Chic.

f10 С одной стороны, данное направление было выражено в изысканном обаянии романтического стиля, как, например, в новой коллекции COLE & SON, а с другой стороны, в блеске и роскоши монгольской империи, воплощенной в коллекции ARJUMAND студии IDARICA GAZZONI.

f16Студия дизайна обоев TRES TINTAS EDITION из Испании вдохновилась винтажом 1960-70 гг. Компания DEDAR также переняла этот геометрический тренд, как и новая коллекция от NYA NORDISKA в уже знакомой типично скандинавской продукции.

f14 Точно такой же подход в стиле был заметен и в дизайне Little Tree от MISS PRINT. Все эти идеи, перенятые от прошлых эпох, вносят самые современные дизайнерские решения в оформление интерьеров.

f18Организаторы, как и обещали, «как никогда раньше » уделили особое внимание всем самым актуальным тенденциям отрасли, а также работам авторов, названных дизайнерами года. В 2012 году, по версии Maison & Objet, ими стали Фернандо и Умберто Кампана (Fernando & Humberto Campana), Юбер ле Галль (Hubert Le Gall) и Токуджин Йошиока (Tokujin Yoshioka).

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.