Интервью подготовила Ануш Аракелян
Фото предоставлены пресс-службой Николая Баскова

b1

Имя Николая Баскова уже не один год оказывается рядом со словосочетаниями «золотой голос России», «завидный жених» и «натуральный блондин». Самое время заговорить об авторских правах! Его искрометные шутки и талант покорили не одно женское сердце. Однако каков Басков на самом деле – что он любит, как живет, каких дам предпочитает и как ведет себя с ними – знают далеко не все. Наше развернутое интервью с певцом и шоуменом позволит вам лучше узнать его.

Николай, недавно Вы отметили юбилей. В 35 лет многие мужчины сталкиваются с кризисом среднего возраста. Вы уже успели испытать на себе его симптомы?

Я знаю, что есть такое понятие, но меня оно обошло стороной. В моей жизни всегда хватало кризисов, независимо от того, сколько мне было лет. В моем нынешнем возрасте я чувствую себя очень комфортно и никаких переживаний по этому поводу не испытываю.

Какой подарок Вы приготовили себе на юбилей?

4 октября в Нью-Йорке состоялся мировой релиз моего оперного альбома, на DVD вышла видео версия моего сольного концерта в Лужниках. Для меня это, пожалуй, самые лучшие подарки.

Что на сегодняшний день Вы считаете своим главным достижением?

Мое главное достижение – это возможность каждый день выходить на сцену. Я шел к этому долго. Но могу сказать, что удержать эту планку гораздо сложнее, чем достичь ее. Это очень непросто: в тысячный раз выходить на сцену и «держать » зал в течение двух часов. Ведь зрителям должно быть интересно твое шоу, от первой и до последней ноты. Они идут на концерт, как на праздник. Люди, купившие билеты на твое выступление, должны выйти оттуда с радостным чувством. Ты не можешь их разочаровать. Несмотря на то, что у тебя эти концерты проходят практически ежедневно, из года в год… Не так давно я летел в самолете вместе с Валерием Леонтьевым. Я спросил у него: «Валерий Яковлевич, ну как у вас жизнь? Как дела?» На что он мне ответил: «Да все попрежнему: Восьмое марта, День милиции, Голубой огонек. И вот так всю жизнь». Но в его ответе я не услышал грустных нот. Он всю свою жизнь работал и продолжает работать для людей, для своих любимых зрителей. Я очень благодарен своим родителям за то, что не знаю, что такое звездная болезнь. Это мои самые близкие люди, которые в те моменты, когда меня начинало заносить не в ту сторону, очень тактично, но весьма настойчиво сбивали с моей головы корону. На сегодняшний день я уже выступал на многих самых знаменитых площадках мира, как оперных, так и эстрадных. Я попробовал себя в разных амплуа: снимался в кино, вел программы, читал рэп. В моей жизни даже был момент, когда я вставал на коньки с Ирой Слуцкой в рамках шоу «Звезды на льду». Это случилось в Санкт-Петербурге в 2005 году, еще до того момента, как подобные проекты стали показывать по телевизору. Даже не знаю, что бы мне было еще интересно попробовать.

b5Не могу не cпросить и про очень важную для Вас девушку – Оксану Федорову. Вы с ней расстались друзьями?

С Оксаной мы расстались по-людски, без взаимных обид и претензий. Мы ни в коем случае не отворачиваемся друг от друга при встрече. Периодически мы пересекаемся на каких-то съемках и мероприятиях. С Оксаной мы остались в нормальных человеческих отношениях, а это, должен я вам сказать, гораздо сложнее, чем разругаться в пух и прах. А вообще я благодарен всем женщинам, которые были в моей жизни, и всем тем, которые еще будут! Потому что каждая из моих возлюбленных делает меня немного лучше.

Как Вы думаете, популярность – это результат долгой и упорной работы или это дело случая?

На мой взгляд, популярность – это долгая и упорная работа. Другое дело, что я фаталист. Я верю в судьбу. Если человеку суждено стать артистом и, выходя на сцену, дарить людям радость, то он им станет. Если же нет, то ты можешь работать сколько угодно, но у тебя ничего не получится. В нашей стране огромное количество музыкальных учреждений, которые ежегодно выпускают десятки тысяч студентов. Но людей, которые становятся большими артистами, единицы. Сейчас у молодых артистов есть множество возможностей стать популярным за короткое время. Существует масса музыкальных конкурсов, причем некоторые из них действительно высокого уровня. Например, «Новая волна» в Юрмале или «Крым Мьюзик Фест» в Ялте. Суть этих конкурсов в том, что никому не известные ребята могут выйти на сцену и показать свой талант сразу миллионной аудитории. Это их шанс. Они могут заявить о себе, показать: вот так я выгляжу, вот так я пою. Понравился я вам? Значит, мне повезло. Нет – буду дальше работать. Но артист должен обладать не только хорошими вокальными данными. Чтобы быть успешным в течение многих лет, он должен еще уметь общаться с людьми, выстраивать с ними отношения. А еще у артиста должен быть железный характер. Все мои коллеги по цеху – очень сильные личности. Те артисты, которые входят в ТОП, которых все знают и любят, это люди с очень сильным характером. Они все разные, но все – с внутренним стержнем.

b4Николай, раньше Вы были завсегдатаем вечеринок, теперь же Вы редкий гость на подобных мероприятиях. Почему? Наскучила светская жизнь?

Все дело в моем плотнейшем графике. Если я и попадаю на какуюто вечеринку, то чисто случайно. Например, когда у меня съемка неожиданно закончилась раньше, а друзья уже обрывают телефоны: «Ну приезжай хотя бы на часик! А то мы уже забыли, как ты выглядишь! Видим тебя только на экране…» И каким бы я уставшим ни был, я еду туда. Ведь друзья – это очень важно. На самом деле я человек очень общительный и веселый. У меня есть мегазаписная книжка, в которой собрано несколько тысяч телефонных номеров. Я люблю тусовки, где собирается хорошая компания. Получаю от них искреннее удовольствие.

Если в Вашем напряженном графике вдруг выдастся свободный день, как Вы его проведете?

Буду спать! Без будильника, с выключенными телефонами… Или отправлюсь на прогулку. Очень люблю бродить по улочкам европейских городов. К сожалению, я редко бываю на свежем воздухе. Когда у меня гастроли, то мой обычный день выглядит так: утром встал, запрыгнул в машину, поехал в аэропорт, из аэропорта – в отель, а из отеля – на концертную площадку. Поэтому я использую малейшую возможность погулять на свежем воздухе.

b3Были ли у Вас в детстве кумиры? Признайтесь, чьими постерами была обклеена Ваша комната?

Наверно, у каждого человека есть фильм, который он посмотрел раз сто, не меньше. Для меня это «Фан фан Тюльпан ». Джина Лоллобриджида, сыгравшая в этом фильме Аделину – актриса невероятной красоты! Я был от нее без ума! Мне кажется, что это вообще была моя первая любовь. И, наверное, именно с того момента я неравнодушен к брюнеткам.

С кем из мировых знаменитостей Вы бы не отказались встретиться за чашечкой кофе?

Я бы очень хотел посидеть за чашечкой чая с английской королевой Елизаветой Второй. Мне эта личность очень интересна.

Николай, давайте отвлечемся от темы творчества и поговорим о личном. Наших читательниц очень интересует вопрос, свободно ли сейчас Ваше сердце?

Да, свободно.

А какими качествами должна обладать девушка, чтобы его завоевать?

У меня нет никаких особых критериев ни касательно внешних параметров, ни касательно внутренних качеств, которыми должна обладать моя будущая избранница. Любовь – это химия. Ни один человек на земле не сможет вам объяснить, за что он любит. Любимый человек – это тот, без которого ты не можешь дышать. Как выглядит девушка, чем она занимается по жизни, какой у нее характер – это совершенно не важно, это вторично.

b2В любви Вы больше ведущий или ведомый?

Однозначно, ведущий. И в любви, и на сцене. (Улыбается). В моей жизни были моменты, когда девушки пытались сделать из меня ведомого, но из этого ничего не вышло. С виду я такой весь белый и пушистый, но в решающих моментах я могу быть достаточно жестким. Может быть, я консервативен, но я считаю, что в семье мужчина должен быть главным. Что Вас раздражает в девушках? В девушках меня ничего не может раздражать. Я их обожаю! Девушки, вы все прекрасны! Я считаю, что женщина – это лучшее из того, что сотворил Господь.

Как Вы относитесь к стервам?

Смотря что вкладывать в это понятие. Если это современная женщина, достигшая определенных высот в каком-то деле и четко знающая, чего она хочет от жизни – то нормально отношусь. В моем окружении много красивых и успешных женщин. Понятно, что по характеру они не мягкие и покладистые. Ведь иначе бы они ничего в жизни не добились.

Приходилось ли Вам когда-нибудь драться из-за женщины?

В последний раз я дрался в школе, когда вступился за девочку. Как правило, любые проблемы я стараюсь решать без помощи кулаков. У меня на это, слава богу, всегда хватало мозгов и чувства юмора.

Что может Вас рассмешить?

Да что угодно! Я и сам могу рассмешить, кого хочешь. Когда мы встречаемся с Максимом Галкиным, то можем веселиться несколько часов подряд,без перерыва. Знаете, существует мнение, что юмористы в обычной жизни на самом деле серьезные и скучные люди. К Максу это никак не относится. В жизни он еще более веселый и заводной, чем на сцене. Он такой человекфейерверк.

Верите ли Вы в дружбу между мужчиной и женщиной?

Мне кажется, что настоящая дружба между представителями противоположного пола возможна только в очень редких случаях. Обычно мужчину и женщину связывают страсть, любовь, секс, семья или работа… Дружба в этом списке занимает одно из последних мест.

b1Есть ли у Вас друзья в шоу-бизнесе?

Да. В нашем шоу-бизнесе довольно много замечательных людей, которых я могу назвать своими друзьями. Помимо уже упомянутого Максима Галкина, это семьи Буйновых, Юдашкиных, Маликовых… Этот список я могу продолжать еще долго. За последние несколько лет я понял смысл пословицы: «Друг познается в беде ». Я осознал, что в моем окружении есть люди, на которых я могу рассчитывать, которым могу позвонить в любое время суток и которые также, не глядя на часы, могут позвонить мне. Есть одна очень хорошая фраза, которую всегда говорит Гриша Лепс: «Дружба – это понятие круглосуточное». Если ты нужен близкому человеку, ты даже не должен спрашивать – зачем. Просто садись в машину и мчись к нему!

Что бы Вы никогда не смогли простить близкому человеку?

Для меня как человека православного нет такого, чего бы я не мог простить. Нельзя жить с обидой в сердце. Как только ты прощаешь человека, тебе самому становится легче.

Читаете ли Вы о себе статьи в журналах и интернете?

О да! И получаю от этого огромное удовольствие. Я знаю, что некоторые артисты весьма болезненно относятся к тому, что о них пишут. Но лично меня это все так веселит! Особенно, когда читаю комментарии к статьям. Я стараюсь держать руку на пульсе. Но я не из тех людей, которые покупают журнал только для того, чтобы прочитать материал о себе. Мне интересно узнавать, что происходит в жизни моих коллег: кто записал новый альбом, кто купил квартиру.

С каким животным Вы могли бы себя сравнить?

Пожалуй, я мог бы сравнить себя не с животным, а с птицей. С соловьем. (Улыбается).

Считаете ли Вы себя обеспеченным человеком?

Все в этом мире относительно. Но я считаю, что нужно благодарить Господа за то, что у тебя уже есть. И в храм ходить не только тогда, когда тебе плохо и ты хочешь попросить о помощи…

На что Вам обычно не жалко денег?

В первую очередь, конечно, на родителей. Я очень их люблю и всегда с удовольствием делаю им подарки. Также я никогда не жалею денег на концертную одежду. А еще я никогда не экономлю на своем здоровье, на отдыхе. Если лечу в отпуск в дальнюю страну, то обязательно первым классом, потому что так комфортнее.

А есть ли что-то, что Вы очень хотите купить, но пока не можете себе позволить?

Квартиру в Москве. Когда я разводился с супругой, то все оставил семье. С тех пор живу на съемных квартирах. За последние четыре года я уже сменил несколько адресов. В одной квартире мы прожили с Оксаной около двух лет. А когда разъехались, я нашел новую, в которой сейчас обитаю. Какой интерьер вселяет в

Вас чувство защищенности и уюта?

Уютно и защищено я чувствую себя в любом отеле мира. А приезжая домой, главное, чтобы я, переступая порог, радовался: «Я дома!» Эти слова несут в себе огромный смысл, и суть их очень сложно описать словами. Это состояние, которое человеку необходимо. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Уже пятый год переезжаю с одной съемной квартиры на другую. И только сейчас нахожусь в ожидании своей собственной.

Кто автор дизайна Вашего дома? В каком стиле он разработан?

В моей квартире пока еще только начался ремонт. У меня была масса идей по поводу дизайна и обстановки. Но все-таки я прислушался к советам профессионалов. Конечно, мои пожелания учитывались, но, по моему убеждению, каждый человек должен заниматься своим делом. В подробности вдаваться не буду, скажу только, что для меня самое важное – это удобство, комфорт. И уже только потом думаю о красоте. Очень важно, чтобы все было продумано до мелочей, а в том, что получится красиво, не сомневаюсь.

Какое самое важное или любимое место в доме?

Для меня спальня и ванная. В этих двух помещениях все должно быть идеально. В спальне обязательно светонепроницаемые гардины и большой телевизор напротив кровати. Удобство кровати – это вообще самый важный момент.

А на рынок или в магазин за продуктами давно сами ходили? Знаете, например, сколько сейчас стоит килограмм огурцов?

Я не знаю, сколько сейчас стоит килограмм огурцов в Москве, но зато я неплохо ориентируюсь в ценах на Бессарабском рынке в Киеве. Когда бываю в украинской столице, обязательно стараюсь заехать на этот знаменитый рынок, чтобы купить кусок сала или баночку квашеной капустки. Это какой-то отдельный мир, город в городе. Я могу сам заехать и в московский супермаркет, для меня это не проблема. Другое дело, что у меня нет такой необходимости. Я очень редко обедаю дома, поэтому в моем холодильнике практически нет продуктов. Максимум, что обычно стоит там – это йогурты, кефир и мороженое.

А сами что-то умеете готовить? Есть ли какое-то фирменное блюдо?

Да, я умею готовить и делаю это очень даже неплохо. Могу по настроению и борщ сварить, и мясо по-французски запечь. Недавно вот я участвовал в программе Ивана Урганта «Смак ». Мы с Ваней готовили селедку под шубой. И должен сказать, неплохо справились с задачей.

Если бы жизнь, словно кинопленку, можно было бы прокрутить назад, что бы Вы в ней изменили?

Ничего. Все в нашей жизни взаимосвязано, одно событие вытекает из другого. И эту цепочку нельзя прерывать.

Каким Вы видите себя через десять лет?

Через десять лет я буду праздновать свой следующий юбилей – 45 лет. 40- летие ведь у нас не принято отмечать. Самое главное, чтобы через десять лет я и мои близкие были живы-здоровы. Ну а все остальное приложится.

Планируете ли Вы концертную поездку в Армению?

Пока Армении нет в моем гастрольном графике.

Что Вы пожелаете армянским читателям?

Желаю каждому из вас, дорогие читатели, крепкого здоровья и многочисленных поводов для радости. Мира каждому дому и благополучия каждому из вас! 

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.