Текст Гоар Оганесян
Фото предоставлены театром “Амазгаин”

19-25 декабря любителям культурных традиций Италии выпала отличная возможность посетить Неделю современного итальянского кино и не только. Совместный проект посольства Италии и театра «Амазгаин» вобрал в себя несколько направлений искусства, которые помогли создать более глубокое впечатление о жизни и быте итальянцев.

i2В ходе открытия Недели кино в театре «Амазгаин» состоялся концерт известного музыканта Марио Стефано Пьетродарки и выставка работ армянского фотографа Ваге Мелконяна. В исполнении Пьетродарки прозвучали саундтреки из итальянских фильмов, а также произведения известных композиторов Нино Рота, Луиса Бакалова и Эннио Морриконе. Ваге же представил фотовыставку под названием «Гостеприимный Рим», показывающую повседневную жизнь итальянцев.

i4С 20 по 25 декабря в рамках фестиваля были показаны 7 фильмов, снятых по госзаказам: «Никогда не будет, как раньше» Джакомо Кампиотти, «Будь я на твоем месте» Джулио Манфредония, «И возвращается ветер на круги своя» Джорджио Диритти, «Отец Джованны» Пупи Авати, «Путешествие по зову любви» Микеле Плачидо, «Поколение 1000 евро» Массимо Венье, а также «Сто гвоздей» Эрманно Ольми.

i3Каждый показ фильма предварялся выступлением кинокритика Сары Налбандян. Фильмы демонстрировались на итальянском языке с английскими субтитрами. Фестиваль проходит в нашей столице второй год подряд.

i5«Мы приветствуем готовность Ереванского театра «Амазгаин» сотрудничать с нами в рамках данного проекта, который, надеемся, станет традиционным», – сказал посол Италии Бруно Скапини. По словам же Вардана Мкртчяна, директора театра, проект на следующий год уже в рассмотрении.

i1

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.