Текст  Асмик Шамцян  
Фото Ваге Минасяна и Ованеса Григоряна 

e2

Марина Степанян, искусствовед: «Очень часто реальная жизнь, реальная история не следуют разумным доводам. Речь идет о Ереване, городе нашего общего проживания, который за последние годы стал в полном смысле этого слова неузнаваемым, день за днем теряющим свой неповторимый стиль и колорит. Эта эстетическая беспринципность наблюдается и в засилье покрывающих стены домов пошлых реклам и плакатов.

e19Вот почему, когда на стыке улиц Московян и Сарьяна на торце старого дома появилось мозаичное панно, копия известной картины Мартироса Сарьяна «Мой двор», это вызвало острый интерес у ереванцев. Работа привлекает своим полнозвучным колоритом, пусть не совсем сарьяновским, с бархатистым тембром и порой мерцающей поверхностью в зависимости от времени суток. Эмоциональное воздействие его неповторимо.

e18Панно доносит до нас отзвук прошлого. Ценность и обаяние работы – в точности выбора сюжета и места, в качестве исполнения. Мозаика легко вписалась в этот ландшафт города и станет со временем его естественной частью».

e15Арутюн Ачарян, основатель компании Manet Tiles («Мане Тайлс»), которая специализируется в производстве облицовочных керамических плиток ручной работы, несколько лет горел идеей, которую про себя назвал «Улыбайся, Ереван!» («Ժպտա Երևան»).

e17Идея была проста и хороша: вернуть Еревану жизнерадостный дух красивого города посредством мозаичного или иного вида декорирования городского пространства. По разным причинам осуществить ее не получалось довольно продолжительное время. Арутюн Ачарян: «Благодаря настойчивости моих друзей мы недавно направили в мэрию еще одно письмо с предложением осуществить этот давний проект. Нужно сказать, что с нашей стороны эта была последняя попытка достучаться до городских властей, и мы крайне признательны мэру Карену Карапетяну за его внимание к нашей программе.

e16Благодаря его инициативе идея получила жизнь». И вот 14 сентября жители столицы оказались свидетелями метаморфозы, произошедшей с фрагментом дома на стыке улиц Сарьяна и Московян. Торцевую часть здания, потерявшую всякую благопристойность, сегодня украшает грандиозное мозаичное панно общей площадью 112 кв. м – точная копия сарьяновской картины «Мой двор», написанной в 1924 году. День открытия этой новаторской (для Еревана, конечно же) работы чем-то напоминал приснопамятный первомайский праздник: музыка, множество людей с надувными шариками, искренне приподнятое настроение. Когда панно открыли, сорвав белое полотнище, все, даже законченные скептики, буквально замерли, настолько сильно было его воздействие. И не закономерно ли, что улица Сарьяна начинается с его же работы?!

e13

Панно было собрано в удивительно сжатые сроки. Студентам Художественной академии, занимавшимся его составлением, понадобилось лишь два с половиной месяца, чтобы собрать в одно целое огромное количество мозаичных плиток. «Мы старались, чтобы панно передало всю цветовую гамму работы Сарьяна.

e8Думаю, на 95 процентов нам это удалось», – сказал собравшимся Арутюн Ачарян.Панно – первый проект программы «Улыбайся, Ереван!», вокруг которой объединилась большая группа творческой интеллигенции Еревана – архитекторы, художники, скульпторы и т.д. Достаточно назвать такие имена, как Армен Атанян, Грант Варданян, Артур Шарафян, Мушег Мхитарян, Гагик Казанчян – и все станет ясно.

e14Как говорят организаторы проекта, желание придать городу свежесть и новизну сопровождается столь же сильным желанием сохранить историко-культурный контекст столицы. И этот подход изначально был приоритетным. В графу приоритетности попало также другое направление деятельности организации «Улыбайся, Ереван!» – вовлечение в процесс обсуждения предстоящих проектов широких слоев общественности и поддержка творческой интеллигенции.

e20

Что касается процесса осуществления проекта, то сначала выбираются объекты, нуждающиеся в ремонте и портящие облик города, и работы известных художников – Башинджагяна, Аршила Горки, Минаса и других авторов, которые окажутся на них, затем запрос отсылается в мэрию и после подтверждения приступают к работам.

e12Вскоре мы станем свидетелями открытия еще двух мозаичных панно – на фасаде здания на улице Алавердяна, а также на стене музыкального училища имени Романоса Меликяна на перекрестке пр. Маштоца и ул. Амиряна. На последнем по всему фасаду мозаикой выложена работа одной из самых ярких фигур армянской столицы – Ошина Егиазаряна. И это действительно то, что приносит чистую радость и гордость за свой город. Другие проекты пока находятся в стадии разработки и согласования.

e7 «В наши планы входит не только этот вид городских преобразований, – рассказали нам в организации «Улыбайся, Ереван!». – Мы собираемся работать с любыми материалами и объектами, будь то стены домов, скамейки или самостоятельные арт-объекты. Проект открыт для всех, кто хочет и может представить интересные проекты для города, для всех форм искусства и творчества. Все зависит от вписанности в городской контекст. Чтобы не нарушить и не навредить городской архитектурной среде, руководство организации привлекло к работам группу архитекторов. На подходе официальный сайт «Улыбайся, Ереван!».

e11 Мы будем рады, если нам удастся отойти от столичного центра и начать преобразования в спальных районах города. Это входит в наши долгосрочные планы. Мы получаем от мэрии всестороннюю поддержку. Благодаря этой помощи мы и смогли в сжатые сроки осуществить три проекта.

e6 Во многом это и заслуга UNDP (Программа развития ООН), с которой мы также сотрудничаем. Конечно же, мы нуждаемся в материальной поддержке и рассчитываем также на помощь частных лиц, имена которых будут обязательно написаны на специальных табличках, на нашем сайте и озвучены в СМИ. О таких людях нужно обязательно говорить».

e0Гага Аматуни, главный дизайнер г. Еревана

Проект «Улыбайся, Ереван!» реализуется совместно с мэрией. Участники проекта – историки, архитекторы, художники, скульпторы и т.д. – обеспечивают проекту максимальную продуманность и бережное отношение к архитектурному облику нашего города. Это именно то, к чему стремимся мы все, и я в частности, будучи сейчас ответственным за такие вопросы. Когда руководство программы «Улыбайся, Ереван!» обратилось в мэрию со своим проектом, я выступил с ответным предложением вносить на обсуждение несколько версий на каждый проект.

e1 Я думаю, это позволит выбрать наилучшую. Также было решено привлечь к процессу общественность. Вероятно, в скором времени появится некое подобие Общественного совета. Связь с ним будет осуществляться посредством соцсетей и СМИ. Таким образом, столичные жители смогут реально принимать участие в преображении родного города. В последнее время программа начала активно развиваться, поскольку мэр Карен Карапетян уделяет ей особое внимание. Кроме того, программа находится под моим личным наблюдением и осуществляется при моем непосредственном участии.

e10

Те проекты, которые уже сейчас могут все видеть, можно до известной степени назвать пилотными (и удавшимися!). Вскоре будет завершен другой – мозаикой украшают каменные скамейки в парке у кафе «Поплавок». Сейчас обсуждается версия «украшения» обветшалого дома по соседству с отделением Военной полицией на пр. Саят-Нова, а также здания бывшего «Агентства» на проспекте Маштоца.

e3На фрагменте ул. Абовяна между Саят-Нова и Туманяна у Национального эстетического центра на тротуарах будут установлены скульптурные работы детей, также решенные в мозаичной технике. И поверьте, что это только начало – город заметно преобразится, обретя новые, яркие краски.

e5Программа уже начала выходить за рамки центра города. Сейчас мы обсуждаем смену имиджа домов, расположенных по дороге в аэропорт. Возможно, вопрос тематики будет решен в пользу исторической.

e4Не будем забывать, что эта часть города – ворота столицы, и первое впечатление у наших гостей формируется именно там.Разумеется, что столь масштабная программа не может быть осуществлена в сжатые сроки. Не будем скрывать – она требует немалых затрат, часть которых мэрия взяла на себя. Остальную часть, как мы надеемся, возьмут на себя частные организации и лица.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.