Текст  Асмик Шамцян  
Фото Айка Бианджяна

В одно из июльских воскресений на улице Терьяна можно было наблюдать забавную и красочную картину: к старинному особнячку, известному под названием Дом Африкянов, съезжались нарядно одетые гости в фаэтонах, проходя в дом по красной ковровой дорожке. В доме играла живая музыка, велись неспешные разговоры. Прием в лучших традициях Эривани начала ХХ века.

i2Из истории

Семья Африкянов была одной из самых богатых армянской столицы. Африкяны были членами городской думы, имели многочисленные заводы, внесли серьезный вклад в историю города. А еще они оставили свой след в жизни города, впервые проведя в Ереван в 1911 году водопровод с питьевой водой. Дома, в которых жили члены семьи, отличались изысканной архитектурой и богатыми барельефами. В современном Ереване от фамилии осталось лишь два уникальных строения – на улицах Терьяна, 11 и Пушкина, 38.

i3Первое в начале прошлого века было известно под названием Клуб Африкянов, где по пятницам, субботам и воскресеньям собирался столичный бомонд. Гости вели интеллектуальные беседы, пили кофе, музицировали. Светский салон, одним словом. После революции, как водится, дом был отобран, а в 30-е годы в нем поселились сотрудники КГБ. Сегодня эта жемчужина культурно-исторического наследия Еревана может просто уйти в небытие.Общественная организация «Жертвы государственных нужд» была создана в 2007 году жильцами домов центральных улиц Еревана, лишившихся жилищ по программе застройки Северного проспекта.

i12Председатель организации Седрак Багдасарян и фотожурналист Айк Бианджян уже несколько лет борются за сохранение архитектурно-исторического наследия старого Еревана, которое медленно, но устрашающе целенаправленно уничтожается.

i13Седрак Багдасарян: «Организовав прием в Доме Африкянов, мы преследовали две цели: привлечь внимание армянской общественности к исчезающим старинным строениям и возродить традиции дома Африкянов.

i14Мы хотели воссоздать хотя бы на короткое время исчезнувшие обычаи столичной интеллигенции начала прошлого века, но в современном ракурсе, и пригласили всех желающих, среди которых было много представителей современной армянской культуры.

i15Я очень надеюсь, что мы сможем сохранить Дом Африкянов, которому грозит перенос в другое место.По своему горькому многолетнему опыту мы знаем, что перенос старинных зданий лишает их очень многого, хотя бы историчности географического положения.

i11Кроме того, часто демонтаж производится настолько грубо и небрежно, что здания можно считать разрушенными. Не сохраняются ни балконы, не подвалы, ни окна. Большинство таких домов исчезли.

i9Мы уже потеряли здание лимонадного завода Гиланянов, театр Джанполадяна и множество других ценнейших архитектурно-исторических памятников.

i10 Дом Африкянов находился в ужасном состоянии, поэтому совместно с общественной организацией «Спасем памятники» мы организовали субботник, доведя строения до более или менее приличного состояния.

i8 Каждый гражданин должен любить свой город и бережно относиться к нему, нужно изменить отношение граждан к нашим культурным ценностям».

i7Айк Бианджян: «Несколько лет назад был принят проект создания историко-культурного квартала «Старый Ереван», согласно которому старинные здания должны были быть демонтированы, а каждый камень пронумерован, однако по сей день ни один камень не использован для создания этого района.

i5Нас интересует, где камни этих демонтированных зданий. Вот почему мы подозреваем, что такая же участь постигнет и Дом Африкянов по улице Терьяна, а также остальные здания, которые предусмотрено демонтировать и восстановить в квартале «Старый Ереван».

i4 В 2004 году появился список памятников архитектуры и домов, которые охраняются правительством, состоящий примерно из 976 объектов, из них 14 историко-архитектурных зданий подлежат переносу.

i1И среди них находится Дом Африкянов на ул. Теряна, 11.

i6

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.