Фото Ваге Минасян
Информация предоставлено компанией ВиваСелл – MTC
Автор дизайна проекта Микаел Кaрсян/ студия iMAGEMAN Arhcitecture & Interior

v15Один из крупнейших операторов сотовой связи – ВиваСелл-МТС – открыл новый центр обслуживания в Ереване по адресу пр. Саят-Нова, 12, где можно воспользоваться всем спектром услуг, которые предлагает компания. Сохранив верность родным формам и цветам, ведущий оператор мобильной связи Армении внедрил и некоторые инновации в новый центр. К организации внутреннего пространства центра сотрудники ВиваСелл-МТС проявили оригинальный подход, установив тем самым новый стандарт качества в сфере обслуживания пользователей телекоммуникационных услуг.

v8Для посетителей создана комфортная и спокойная атмосфера, передающая характерные для бренда ВиваСелл-МТС тепло, заботу о клиентах и надежность. Благодаря инновационным решениям телефоны и беспроводные модемы представлены максимально доступно. В зале центра установлено сенсорное оборудование и для тех, кто предпочитает самостоятельно знакомиться с ассортиментом продуктов и услуг. Действует также голосовая система регулирования очередей. Визуальное решение бренда МТС – простой и вечный символ в виде яйца. Он очень точно отражает суть современных технологий: простая по форме и сложная по содержанию.

v9Этот символ очень точно отражает динамику развития МТС – от зарождения сотовой связи в России до одного из ведущих международных телекоммуникационных операторов, части инфраструктуры многих стран. Символ логотипа МТС и его цвет символизирует новый подход к бизнесу – более простой, динамичный и инновационный. Красный цвет бренда – очень человечный и активный, отражает основные ценности компании – лидерство, потенциал развития. Вместе с этим красный символизирует любовь, что отражает стремление нашего бренда обращаться к потребителям как на уровне внешнего, так и внутреннего восприятия.

v7Микаэл Карсян: Мы по-новому интерпретировали концепцию дизайна, описанную в брендбуке компании. Свой проект, в том числе и некоторые технические заключения, я изложил на 37 страницах. В числе новых решений и планировка нового сервис-центра, состоящего из нескольких зон: входной, сервис-центра, зоны для обслуживания корпоративных клиентов, для рассмотрения спорных случаев, а также технической части.

v6 Логотип МТС – яйцо – содержит не только глубокий философский смысл, но и имеет совершенную природную форму, которую я обыграл в различных деталях и предметах. Обычно мебельные и архитектурные решения компании строились вокруг квадратных форм с закругленными углами. Я оставил последние, а в некоторых местах заменил прямые линии овалом. Это нашло свое отражение в форме застройки, сервис-зонах, столах, презентационных дисплеях, а также дверных проемах. Округлости в любом помещении сообщают ему атмосферу дружелюбия. Собственно говоря, это одна из фишек компании.

v5Для реализации проекта мы использовали Corian, крашеную МДФ, пластикат, прозрачный и цветной акрил и др., т.е. разные по фактуре материалы. Например, в стойках я совместил полуматовый Corian с акрилом, что создало очень красивый эффект. Прозрачный акрил и алюминиевые профили придали всему помещению, и без того светлому и гостеприимному, еще большую легкость и прозрачность.

На полу двухцветное покрытие из специального износостойкого винила с фактурой дуба. Разработку световой планировки (к которой, как известно, особые требования) выполнил также я. Некоторые особо тонкие работы по освещению были проведены специалистами итальянских и чешских производителей, у которых и было заказано оборудование. Сами световые устройства представляют собой систему «три в одном» – встроенный светильник, прожектор и движущаяся головка, направляющая свет в нужное место. По требованиям РТК мощность освещения в рабочей зоне должна быть как минимум 600 люкс, в нерабочих цифра может снизиться до 300. Получилось на самом деле хорошее, теплое и яркое освещение. Работать в сфере телекоммуникационного дизайна очень интересно, но и сложно. С некоторыми вопросами я сталкивался впервые, но суперпрофессиональная инженерно-техническая команда ВиваСелл-МТС, работавшая вместе со мной над проектом, многому меня научила, за что им большое спасибо.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.