Текст Гаги Аматуни
Фото Гаги Аматуни и Микаэла Карсяна

it7На протяжении нескольких лет компании IMEX GROUP (Армения) и HERBOVITAL (Италия) организуют ознакомительные туры в Италию. Цель замечательна и перспективна: на практике показать последние достижения итальянских компаний, производящих все мыслимые и немыслимые предметы для ванных комнат. Это фабрики Jacuzzi, Antonio Lupi, Gessi, Sicis, Florim, Duka, Devon&Devon и др. В число «путешественников» попадают сотрудники магазина-салона «Керамика», а также сотрудничающие с ним архитекторы и дизайнеры.

it8Так было и на этот раз. Многих участников группы не первый год связывают рабочие и дружеские отношения, поэтому поездка получилась приятной и очень полезной. Особо хотел бы отметить прекрасную организацию всего мероприятия. Ни одна мелочь не была упущена. Нам были продемонстрированы шоу-румы, фабрики, складские помещения, мы опробовали некоторые модели джакузи, а также прослушали семинары о последних новинках перечисленных компаний. Но кроме этого у нас была и другая программа. Поездки по нескольким городам Италии и знакомство с ее культурным наследием оказались непередаваемо впечатляющими и насыщенными.

it10Несмотря на краткость нашего итальянского вояжа (неделя), он был таким ярким и полным креатива – и итальянского, и собственного, что, думаю, хватит надолго. Теперь, собственно, и информация о некоторых компаниях-производителях. IMEX GROUP является официальным представителем 75 европейских компаний в Армении. «Система Идеал», «Керамика», Thermotech, BAXI, Ermenegildo Zegna, Emporio Armani и Burberry – магазины и салоны, входящие в IMEX GROUP. HERBOVITAL служит ориентиром для крупнейших производителей ванного оборудования «Made in Italy» на территории бывшего СССР, помогая создавать самые красивые ванные комнаты в мире для любителей здорового и комфортного быта и отдыха. В 1968 году Рой Джакуззи сконструировал первую ванну с гидромассажной системой. Она называлась Roman Bath (римская баня).

it11Ванна была оборудована уникальными форсунками, через которые подавалась смесь воды и воздуха для массажа тела. Таких ощущений раньше никто не испытывал, и новинка быстро стала неотъемлемой частью ванной комнаты, дома, вошла в повседневную жизнь миллионов людей. Было много попыток копирования, но все они оказались безуспешными. Ведь никто, кроме Jacuzzi, не знает так хорошо технологию гидромассажа, ту среду, где гидромассаж и форма ванны составляют единое целое, а упругие струи с правильно подобранным напором и направлением стимулируют все жизненно важные центры организма. И никакая иная фирма не может достичь подобного сочетания научного знания и дизайна.

it15В 1979 году Йоханн Крапф и Арнольд Гассер наладили производство первых душевых кабин Duka. Было мало места, но много воли и энтузиазма. Очень скоро они заставили первых клиентов поверить в качество и полезность душевых кабин Duka. Находясь внутри кабины, понимаешь, что слово «качество» имеет совершенно точное, устоявшееся значение: качество сопровождает вас на каждом шагу – от тщательной обработки исходных материалов до четкого выполнения каждой рабочей функции. За сборку каждой отдельной кабины отвечает ее единственный сборщик (нет никакого конвейера): это обеспечивает высшее качество изделия и является хорошим стимулом для самого работника.

it4Процесс производства кабин Duka основан на использовании добротнейшего сырья от широко известных поставщиков.Дело, которое в 1992 году начал Умберто Джесси, было своего рода пари в то время, когда, казалось, уже нечего было изобретать в области кранов и смесителей, наполненной давними марками. Открытая навстречу переменам, Gessi сумела создать бренд, ставший международным ориентиром в дизайне и технологии кранов для ванной.

it21Сегодня производственная деятельность компании осуществляется в многофункциональном промышленном парке общей площадью более 800 тысяч кв. м. Фирма совсем по-иному толкует понятие кран; даже больше – по-другому представляется сама вода. Причины успеха предприятия (и бесчисленных попыток подражания ему) следует искать в той новой перспективе, в которой Gessi рассматривает свое изделие. Со временем изначальная минималистская концепция развилась, превратившись в смешение стилей, впитав в себя другие суггестивные эффекты – именно так случается в моде. Вы спросите, что оригинального в идее Sicis?

it3Первым шагом было решение в 1987 году посвятить себя мозаике с целью перенести ее из глубин веков в современную эпоху. Задача сегодня выполнена и перевыполнена, как показывают коллекции изделий фирмы и престижные достижения, автором которых она выступает ежедневно в разных частях мира.

it26Вторым шагом было (и остается) видение мозаики не только как простого облицовочного материала, но и как средства общения, выражения тенденций, модных веяний, стилей жизни…

it6Sicis говорит не об укладке мозаики, а о мозаичном «оформлении» плоскостей, о превращении в знаковые образы, говорящие языком современности.И мозаичные пластинки сильнее любого другого средства выступают здесь носителями этого языка, складываясь в бесконечные комбинации узоров и цветов.

it33 Конечно же, к этой многогранности добавлен чисто итальянский креатив, достигающий высокой эстетической чувственности и стиля, а также глубокое знание материалов и неотъемлемое желание экспериментировать, идти дальше. Все это «в генах» у Sicis. Технология, секреты производства… Именно на это делает упор Sicis, блестяще отвечая на все вызовы неподражаемыми в своей материальности изделиями.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.