Текст Наиры Аматуни
Фото Армана Караханяна

v722-го февраля в Ереване с единственным концертом выступил Максим Венгеров – мировой известности скрипач и дирижер с бесчисленным количеством всех возможных наград в области музыки. (Интервью с ним опубликовано в журнале N15). Его выступление стало возможно благодаря приглашению Государственного молодежного театра Армении.

v6И как бы в знак некоего соглашения нам досталась радость слушать Молодежный оркестр Армении, которым дирижировал Венгеров. Устроители концерта остановились на Римском-Корсакове (увертюра «Русская Пасха» и «Шахерезада») и Сибелиусе (Концерт для скрипки), а солировал знаменитый польский скрипач, лауреат Международной премии им.

v2 Арама Хачатуряна Ярослав Надрзицкий. «Молодежный оркестр под управлением Сергея Смбатяна был на высоте. Это гордость Армении. Я был счастлив сотрудничать», – сказал после концерта маэстро.

v18Публика долго не отпускала Венгерова, вызывая на бис. В очередной раз он вышел к ней со своей легендарной скрипкой Страдивари, с которой не расстается никогда. Вместе с Надрзицким они исполнили вторую часть концерт Баха для двух скрипок, вызвав сначала оглушительную тишину в зале, затем – оглушительные аплодисменты, крики «браво» и безграничное восхищение слушателей.

v19

Концерт завершился признанием Венгерова: «Я даже почувствовал себя немного армянином». И потом, уже стоя в толпе почитателей и жаждущих сфотографироваться и взять автограф, маэстро сказал: «Для меня как дирижера это огромная радость – приехать в Армению.

v17

Замечательная публика – теплая, понимающая, с хорошим вкусом, умеющая ценить настоящее искусство. У меня много друзей-армян во всем мире. Приехать сюда это так естественно.

v13 Иногда приезжаешь и чувствуешь, как будто приехал в родную страну. Видимо, и темперамент ваш близок, ваша откровенность, ваши открытые сердца и добрые души. Мои ожидания полностью оправдались.

v9Дети играли замечательно». Последнее замечание относилось к мастер-классу, данному Венгеровым днем раньше в Ереванской государственной консерватории детскому камерному оркестру Фонда UNICEF.

v11Причем это зрелище было едва ли не живее и артистичнее самого концерта.Чтобы доступно объяснить детям тонкости исполнения танго из фильма «Запах женщины», написанного Астором Пьяццоллой, знаменитый скрипач продемонстрировал несколько па танго со своей подругой Ольгой, которая сопровождала его во время поездки по Армении.

v4Здесь же находились и родители Максима. Зал консерватории пребывал в абсолютном восхищении.

v20Из Армении Максим Венгеров увез подарок – «букет», составленный из волос смычков музыкантов Молодежного оркестра.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.