vova1Разговор начался с вопроса, что он хочет получить в подарок на Новый год. «Я хочу, чтобы Новый год, как и старый, принес мне но- вые победы, – заученно начал Вова. – Я не думаю о подарках, у меня есть все. И потом, я уже взрослый». И тут, что-то вспомнив, он неожиданно оживился и просиял: «Я попросил маму подарить мне братика, и она сказала, что подумает. А еще жду, когда нам отдадут щенка овчарки, он уже родился, но должен немного подрасти. Я назову его Байк. Мой дядя советует назвать щенка Евро, потому что я победил на Евровидении. А, вот! Хочу десять машин!» Вот так, по нарастающей. «Но ведь держать дома собаку довольно трудно, – говорю я. – За ней нужно ухаживать, гулять выводить несколько раз в день, кормить по специальной диете». «Мне это будет совсем не трудно, – оптимистично говорит Вова. – Скоро у меня начнется период мутации, и времени будет много». Хорошо. Идем дальше. «А как ты отмечаешь Новый год?», – спрашиваю. «С мамой и папой, бабушками и друзьями. А когда звучат эти бооом-бооом, вот тогда начинается самое веселье, все танцуют и поют. В новогоднюю ночь мы с друзьями играем в футбол. На снегу. В 11 вечера мы заканчиваем, идем домой, встречаем Новый год – и снова во двор, играть до трех или четырех ночи». «А в Деда Мороза веришь? – я никак не могла уняться. – Подарки же он тебе при- носит?»

vova2«Приносит, но я в него уже не верю. Брат столько раз говорил мне, что Деда Мороза нет, а я не верил ему, пока однажды не увидел, что Дед Мороз – мой папа». Конец сказки. Обаяние ПобедыРазговор переходит на более серьезные темы. «Где ты хочешь жить?» «В Америке и Ереване. В Америке потому, что там живут одни звезды и очень развит шоу-бизнес. А в Ереване потому, что он НАШ» (непереводимая игра слов – №» Щ»сЭ ³ ¿ЙЗ). «А ты был в Америке?» «Нет, но в будущем году, наверное, поеду». «А кого из американских звезд ты любишь?» «Уитни Хьюстон, Рэя Чарльза, Майкла Бабла, Брайана Адамса. Мои родители музыканты, и всех этих певцов я слушаю дома с рождения. Но больше всего люблю Стиви. Я мечтаю спеть с ним дуэтом, но, думаю, пока я вырасту, Стиви умрет» (смеется. Мы падаем со стульев). Вова, как выяснилось, ужасно любит всякие конкурсы, потому что там много людей, которые наблюдают, как он или они (в зависимости от количества участников номера) работают на сцене. Наш маленький победитель временами бывает очень трудолюбив. С готовностью проводит многочасовые репетиции по вокалу, сольфеджио, хореографии и придумывает новые движения. Но случаются и срывы. И тогда Вова грозится больше никогда не петь и вообще «ненавидит работать».

vova3 Но тут мудрый продюсер, взрастивший не одно поколение уже известных музыкантов из проекта «Голоса Арцаха», Лира Кочарян, приводит его в чувство. По вовиному определению, «она строгая, но говорит то, что нужно». Лира Кочарян оставляет впечатление человека, который точно знает, чего хочет и как нужно этого добиться. Многие наши звезды обязаны именно ей своей популярностью.Она наделена редкой способностью видеть в детях талант. Пианист с консерваторским дипломом, она лет двадцать не играет. Но половину этого срока занимается продвижением талантливых детей в эстрадном и классическом жанрах. «Меня можно назвать координатором карьеры, – уточняет Лира Кубатовна, – если я вижу в ребенке талант, я привожу его к нужному педагогу, слежу за его развитием и по возможности стараюсь «вывести в свет». Меня, как и всякого человека, интересует, как Вова реагирует на известность. Победить на детском «Евровидении» и занять третье место в детском конкурсе «Новая волна» – немало для его возраста. Стихийно образовывающиеся фанаты и липкие журналисты могут запросто сломать детскую психику.

vova4Поэтому грамотное поведение продюсера – одна из важных составляющих профессии. Лира Кубатовна рассказывает: «Самое главное, после каждого, даже такого крупного успеха говорить ему о недочетах, имевших место. Он иногда жалуется, говорит, что еще ни разу я не похвалила его работу, но я считаю, что это правильно. Если я не буду говорить ему об ошибках, может быть, в данный момент не найдется никого, кто скажет ему об этом. Конечно, иногда я бываю плохой в его глазах, но ничего, я потерплю. Обаяние ПобедыЯ иду на продолжение того шлейфа известности и успеха, что пришел с «Евровидением» и «Новой волной». У нас гастроли, концерты. Но вместе с тем мы трудимся, делаем новые вещи, мы в рабочем состоянии. Он наращивает репертуар, становясь еще профессиональнее. Почивать на лаврах я не позволяю ни ему, ни себе. Тогда он будет расти правильно как певец. Он «пах» звездой уже тогда, когда я с ним познакомилась. Совсем ребенок! Если бы я этого не увидела, не взялась бы за него. А что касается «звездной» болезни, то такие моменты бывают, но я «сажаю» его. У Вовы звездность иногда выражается в том, что он, скажем, устает от популярности и не выдерживает, начинает небрежно относиться к работе, что непозволительно. Постоянное внимание людей – часть нашей работы, которую он должен выдержать, быть доброжелательным, приветливым и т.д.

vova5Он должен научиться этому. И потом, в Степанакерте он общается с взрослыми певцами из проекта«Голоса Арцаха», и эта звездность потихоньку улетучивается, потому что там он видит певцов лучше себя и знает, что ему еще расти и расти. Это очень важно, потому что среди сверстников он лучший, но он пытается повзрослеть». Всякий, кто слышал, как поет Вова, скажет, что он безусловно талантлив. От диапазона, который он берет с нереальной легкостью, просто дух захватывает. Ну и перспективы Лира Кочарян видит широкие: «Или очень хорошая оперная сцена, или свое очень яркое место в поп-жанре. У него есть шансы и там, и там. Но все будет видно после 17 лет». По мнению продюсера, наш успех на «Евровидении» составили три фактора: серьезный певец, хорошая песня и голоса армян. А отрыв всего в один голос носит даже немного мистический в хорошем смысле характер.«Многое в жизни Вовы связано с цифрой 1: на конкурсе он шел 10-м, учится в школе номер 1 в Степанакерте, его девиз «четыре А» (Арцах, Армения, Арзуманян, арачин), нас в Минске встретил Первый канал, отборочный тур в Ереване мы выиграли на Первом канале, ну и т.д.» По словам Лиры Кочарян, в Карабахе очень много талантов, но, к сожалению, многие не могут пробиться из-за элементарной нехватки средств, даже если за них берутся профессионалы. «О нас мало слышали. Понятно: мы зона послевоенная и нет структуры, решающей такие вопросы. По моей идее года четыре назад был создан Фонд талантливых детей, и одно направление этой работы привело к тому, что здесь стали известны Размик Амян, Вардан Бадалян».

vova6 В 2004 году, став директором Степанакертского музыкального училища, Лира Кубатовна открыла школу для талантливых детей при училище, чтобы контролировать ход их развития с 4-5 лет.Именно эту школу, называемую гимназией, Вова и окончил, выступая время от времени на концертах с Камерным оркестром Арцаха. Кроме того, с недавних пор в Степанакерте появился Молодежный центр, построенный на благотворительной основе на средства бизнес-леди Нарине Давтян. Из-за кризиса сейчас действуют только небольшой учебный центр и музыкальный клуб, где молодежь имеет возможность не только слушать хорошую музыку, но и репетировать. Например, новую программу Вова «откатывает» на сцене клуба. Со временем там появится обучающий центр и небольшой гостиничный комплекс для артистов. Сейчас Вова Арзуманян находится с гастролями в России. По приезде он намерен сдать экзамен на черный пояс по карате. Сейчас он обладатель коричневого. «Я занимаюсь карате не ради поясов, а для здоровья и силы», – по-взрослому рассудительно сообщает он. «А зачем тебе быть сильным?» – задаю ему встречный вопрос. «Ну, если я поеду в другую страну, и кто-то будет вести себя плохо, я смогу его проучить».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.