31Особо было отмечен армянский подход, кстати, единственной из 192 стран-участниц, которая предпочла не только демонстрацию страны и ее до­стижений, но предложила миру изменить себя и построить новый мир на планете.

27Кроме того, впервые на таком Экспо всем участникам было предложено реализовать виртуальный павильон. На это решились лишь 20 стран, среди которых и Армения. При этом наша работа оказалась в числе лучших.

30Подробности этого проекта читай­те в рубрике «Архитектура и дизайн», а в этом материале мы расскажем о На­циональном дне Армении, который отмечался 21 сентября.

14Нашу страну представляли многочисленные члены солидной делегации, которую возг­лавлял премьер-министр Тигран Сар­кисян с супругой, министр экономи­ки Нерсес Ерицян, министр культуры Асмик Погосян, заместитель минист­ра иностранных дел Карине Казинян, руководитель аппарата правительства Давид Саркисян, представители куль­туры и шоу-бизнеса.

13Праздновать Национальный день Ар­мении на выставке Шанхай-Эспо-2010 начали с раннего утра, ознаменовав его поднятием армянского флага под звуки государственного гимна.

28В сво­ем выступлении на церемонии премь­ер-министр Армении отметил, что эта выставка создает уникальную плат­форму и возможность для совместной работы и диалога цивилизаций. «Пос­ле мирового экономического кризиса становится ясно, что современный мир не может быть прежним – он должен измениться, – сказал Тигран Саркисян. – Наш девиз сегодня: «Новый мир мы должны строить вместе».

4Поэтому мы предлагаем точку зрения нового горо­да, которая будет содержать в себе не только наш подход к диалогу городс­кой культуры, но одновременно и да­вать возможность всем людям, Армянский день в ШАНХАЕвсем народам принять участие в строи­тельстве в долине Арарата нового Го­рода мира, которая смотрит на символ возрождения человечества – гору Ара­рат, и мы уверены, что строительство этого Города откроет новую страницу не только в истории Армении и ар­мянского народа, но и в истории ци­вилизации», – сказал Тигран Саркисян.

26От имени правительства Армении он поблагодарил власти Китая за теплый и радушный прием и «за прекрасную атмосферу, которая создана сегодня здесь, и за возможность представить на суд многомиллионной аудитории наше видение будущего мира, наш образ мыслей и наше предложение о совместном строительстве города бу­дущего». За официальной частью празднования последовала концертная программа.

21В грандиозном гала-концерте приняли участие популярные армянские му­зыканты — Арто Тунчбояджян, Ануш и Инга Аршакяны, Софи Мхеян, Раз- мик Амян, Камо Сейранян, а также го­сударственный ансамбль «Дружба», исполнивший знаменитый «Танец с саблями» Арама Хачатуряна. Затем пос­ледовал показ коллекции из армянс­кого шелка студии «Затик», а также ювелирных работ и моделей одежды дизайнера Нура.

25Гости армянского па­вильона могли также посетить выстав­ку книг и мультимедийной продукции. Праздник продолжался до поздней ночи. К веселью присоединились де­легации из разных стран. Все присутст­вующие на празднике, поддавшись общему настроению веселья и радости, поддерживали наших исполнителей аплодисментами, а многие пускались в пляс.

22 Было что-то очень необычное в арабах, танцующих под армянские песни в своих национальных одеж­дах. Остается добавить, что режиссе­ром-постановщиком Национального дня Армении был Грач Кешишян, а сценографом – Давид Минасян.

24Последний день пребывания армянс­кой делегации в Китае совпал с празд­ником Луны или «Середины осени» (Чжун чу), который отмечается на 15-й лунный день восьмого месяца года (по китайскому календарю). По тра­диции все три дня праздника китайцы едят сладкие пирожки и читают стихи при свете луны, которая в это время считается самой круглой и самой яр­кой.

1Отдавая дань традиции, в этот день люди дарят друг другу подарки с изображением полной луны и кра­савицы Чан Э, богини Луны, а влюб­ленные обращаются к ней с просьбой соединить их. Для этого он выпуска­ют в небо сотни тысяч разноцветных фонариков.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.