p21Maison&Objet – ведущий Салон дизайна и моды в оформлении жилого пространства и Салон мебели Meuble Paris, представляющий мебель во всех ее выражениях, впервые прошли вместе. Они представили панораму тенденций и стилей в оформлении интерьеров, задали векторы развития дизайна, декора, мебели, сервировки стола, текстиля и других аксессуаров интерьерного и ландшафтного дизайна. В Новом зале 7, специально построенном по этому случаю, было создано уникальное пространство, объединившее все дизайнерские решения высочайшего класса. Огромный зал заняла экспозиция общей площадью 7 749 м2. Около трех десятков французских и более шестидесяти иностранных брендов (Dedon, Emu, Alias, Sifas, Fermob, RODA, B&B Italia и др.) представили новейшие образцы современной мебели, предназначенной для использования как в закрытых помещениях, так и на улице. Выставку посетили и представители журнала DESIGN DELUXE, и теперь мы с нескрываемым удовольствием подводим ее итоги.Выставка Maison & Objet проходит два раза в год в Париже с 1995 года.

p12Задает тон первому полугодию в индустрии и полностью оправдывает репутацию одной из самых не только востребованных и авторитетных, но и ярких и увлекательных выставок Европы. Именно здесь можно получить информацию о последних модных тенденциях в дизаине и декоре жилого пространства. Благодаря жесткой отборочной политике участников эта выставка пользуется непре рекаемым авторитетом: факт появления на ней признание заслуг и серьезный репутационный аванс.

p4Здесь можно почерпнуть множество новых ярких идей, одинаково интересных и профессионалам, и любителям. Среди постоянных участников выставки Филигп Старк, Соня Рикель и Жан-Шарль Кастельбажак. В этом году к этой звездной компа нии присоединился и Жан- Поль Готье.Сентябрьский салон Maison & Object стал зеркальным отражением современных глобальных тенденций урбанизированного общества. Это тема возвращения к природе и реанимации прошлой тесной связи человека и естественной среды обитания.

p15 Это декларация о пользе свежего воздуха, прогулок под открытым небом и солнцем, среди живой растительности как альтернативы круглосуточной жизни в замкнутых кондиционируемых пространствах квартиры, машины, офиса, кафе! Маятник дизайнерских предпочтений наконец качнулся от агрессивного фиолетово, синего и красного в сторону природных цветов.

p16Любимцем мебельщиков и интерьерщиков в этом году стал зеленый во всех его оттенках. Даже в монохромных композициях с завидной регулярностью встречались ярко-зеленые вкрапления. И тем не менее, многогранность нынешней экспозиции – вот что в первую очередь бросалось в глаза. Здесь можно было найти все: от покрытых стразами предметов Fendi до выдержанных белоснежных диванов Gervasoni от Паолы Навоне (Paola Navone). К слову, ее работ на Maison&Objet Paris 2010 было довольно много. Например, VIP Lounge за ее авторством буквально тормозил посетителей радикальным (по сравнению с остальной выставкой) цветовым решением.

p13Несмотря на это, VIP Lounge не выпал из общей стилистики. Новая коллекция мягкой мебели Ever Green от той же талантливой Паолы Навоне напоминала о прекрасном времени года – начале осени. Здесь встретились чудные по- летнему зеленые и уже по-осеннему приглушенные бежевые, коричневатые и горчичные цвета. Жан-Поль Готье представил коллекцию мебели и предметов домашнего интерьера, созданную для французского мебельного дома Roche Bobois. Он из тех дизайнеров, кто ни при каких обстоятельствах не изменяет себе, поэтому нашим взорам открылись его «иконические» темы, этакий замес из самых разнообразных компонентов: эпатажа, гламура, коллажа из разных стилей и культур, а также определенной доли иронии и озорства.

p8Холл полностью отделан в морскую полоску, гостиная напоминает джунгли, а спальня – будуар цвета ню, с кружевными принтами на ковре. Один из самых «природных» павильонов представила итальянская компания Baxter. Диваны из ее новой коллекции определенно перетягивали «одеяло» зрительского внимания на себя. Также как и общая экспозиция этой компании. Огороженная забором из прутиков, территория Baxter представляла собой настоящий загородный оазис. Кроме природных цветов дизайнеры порадовали обилием белого и серого с вкраплениями металла.

p22Особенно отличились в этом Zanotta, RDF и Gervasoni, отсылающие зрителей к северной зиме. На фоне этого сезонно-природного великолепия особенно грандиозно и масштабно выглядела экспозиция IPE Cavalli. Новое видение ставшей уже классикой коллекции Grantour красовалось в обстановке, напоминающей о военных победах Римской империи. Проходящий мимо посетитель невольно останавливался, взглянув на множество гипсовых бюстов и лепнины, использованных в этот раз для декорирования столешниц и комодов. В целом Maison&Objet Paris 2010 преследовал явную цель – успокоить своих посетителей. В первую очередь красками, тонами и материалами. В гостиных комнатах нашлось место для шезлонгов и скамеек, а небольшие жилые пространства переместились на террасы, в сады и поближе к бассейнам.

p9К слову, согласно статистике, представленной организаторами выставки Maison&Object, большинство французов, имеющих сад, считают его дополнительной комнатой своего дома. Именно здесь многие из них предпочитают играть, читать, слушать музыку, отдыхать, принимать аперитив, накрывать на стол и даже работать. Кроме мебели для улицы, которую показало более 80% экспонентов, на Maison&Object outdoor indoor были представлены кухни, освещение, разнообразные контейнеры, а также душевые кабины, застекленные балконы, пляжные зонтики, навесы и даже чайные домики.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.