ГЕНРИХ ЭЛИБЕКЯН О СЕБЕ

e6

«Детство и юность прошли в Тбилиси, в доме «Айартун», (буквально – «Дом армянского искусства»); родился я в январе 1936 года в семье театрального деятеля. Вначале отец был директором армянского Театра юного зрителя и сценографом, а после пожара театра – директором Армянского драматического театра… 1956 год, Тбилиси. Учеба на актера и режиссера; посещение курса рисунка в Академии художеств у профессора Василия Шухаева – выдающегося худож­ника, только что выпущенного из Гулага на свободу. Эти годы – годы поиска себя в живописи, скульптуре и в театре. Находясь под влиянием Мейерхольда, я искал свой путь… Меня посещали Джиотто (Геворг Григорян), иногда Кочар, когда приезжал в Тбилиси. Эти годы – годы бунта и самореализации. Создание первого концептуального произведения «Композиция из зубных щеток, бельевой щетки и парфюмерных тюбиков». 1966 год, Ереван. Факультет живописи: частые встречи с Минасом, Игтяном, Кочаром, восхищение великим Аршилом Горки расширили мои горизонты…»

e15«Тбилисские персонажи» – выставка, которую Генрих Элибекян посвятил своему отцу – известному художнику Вагаршаку Элибекяну: ему в этом году исполняется 100 лет. В Музее современного искусства Генрих Вагаршакович выставил 64 картины, в основном написанные в течение последних нескольких лет. Незамутненные взрослыми предрассудками чувства, впечатавшиеся в кровь в далеком тбилисском детстве, и сегодня транслируют те же эмоции.

e14 Центральное место в экспозиции занимает портрет отца, чуть поодаль – матери. «Женщина с гордым взглядом», «Кинто», «Мужчина в синей шапке», «Закрытый рот», «Тбилисская красавица», «Крестьянин на синем фоне», портреты многочисленных (но от этого не менее интересных) откормленных лавочников с сытыми и сонными глазами… «Мне хотелось сделать работы, которые понравились бы моему отцу, – сказал художник. – Как будто он стоит рядом и смотрит, что я делаю. Для меня нет умерших людей. Я помню их, поэтому для меня они живы. Не знаю, понравились бы мои работы отцу… в наших темах много общего. Не я судья моим работам, а вы, и если они вам нравятся, значит, они чего-то стоят».

e13 Если бы не Вагаршак Элибекян, талантливейший художник, ничего бы не случилось. Именно он, по убеждению Генриха, сделал из него и брата Роберта художников, продвинул и поддержал. Сегодня Генрих Элибекян гражданин РФ, почти все время живущий в Москве. «Я не скрываю своего пристрастия к России. Свои критические и философские статьи пишу на русском языке», – говорит Элибекян. Нынешняя экспозиция – результат непрерывного, почти маниакального труда.

e11«Мои действия напоминали действия Ван Гога, – рассказывал художник в первый день выставки. – Я делал в день по три-четыре работы, сушил их на кухне, на шкафах (мастерской у меня служит крохотный балкончик). Сейчас я прекрасно понимаю, как ужасно жить в таких условиях, но в таких бешеных условиях я работаю. Живопись очень непростая вещь – чем хуже, тем лучше. Но нечего жаловаться на судьбу, надо грызть кулаки и работать, ничего другого не остается», – завершил наш разговор художник.

e5СЕЙРАНУШ МАНУКЯН, искусствовед

Генрих Элибекян глубоко образован. Он профессионально изучал не только изобразительное искусство, но полиграфию, театральное искусство, много ездил, в подлинниках постигал мировую культуру. Художник увлечен музыкой, литературой, серьезно занимается современной философией, психологией, психоанализом.

e4В последние годы пишет аналитические статьи о природе и формах творчества. Владение возможностями многих искусств и широкий кругозор все больше направляют творчество Элибекяна в русло синтетического искусства, к концептуализму, к перформансу, интеллектуализируют новые формы выражения. Определенная театральность мышления имеет корни и в биографии художника, «он мог бы родиться в театре».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.