e18Три мэт­ра сов­ре­мен­ного ар­мянс­ко­го ис­кусст­ва – Ро­берт Эли­бе­кян, Эдуард Ха­ра­зян и Ара Ши­раз – вы­ста­ви­ли свои ра­бо­ты в Му­зее сов­ре­мен­но­го ис­кусст­ва. Вре­мя и ме­сто про­ве­де­ния экс­по­зи­ции, наз­ван­ной “Вы­став­кой трех”, не с­лу­чай­ны.

e17Как ска­зал Ро­берт Эли­бе­кян, идею вы­став­ки они вы­на­ши­ва­ли дав­но,на­ме­ре­ва­ясь при­у­ро­чить ее к го­дов­щи­не смер­ти Ген­ри­ха Иги­тя­на, ос­но­ва­те­ля и бес­смен­но­го ди­рек­то­ра Му­зея. Та­ко­го скоп­ле­ния лю­дей при ме­ропри­я­ти­ях по­доб­но­го ро­да не бы­ло дав­но.

e19“Вы­став­ка го­то­ви­лась очень дол­го, так как су­щест­во­ва­ла идея объ­е­ди­не­ния вок­руг име­ни Ген­ри­ха Иги­тя­на, и пер­вая экспозиция долж­на бы­ла прой­ти на до­стой­ном уров­не”, – ска­за­ла на отк­ры­тии ми­нистр куль­ту­ры Ар­ме­нии Ас­мик По­го­сян.

e2Здесь вы­став­ле­но бо­лее 150 ра­бот ма­сте­ров, соз­дан­ных в раз­ные пе­ри­о­ды жиз­ни. Нап­ри­мер, здесь мож­но ви­деть 50 скульп­тур Ара Ши­ра­за, соз­дан­ных с 60-х го­дов по на­ше вре­мя. 64 по­лот­на Ро­бер­та Эли­бе­кя­на бы­ли на­пи­са­ны в пе­ри­од с 2003 по 2007 го­ды, а Эду­ар­да Ха­ра­зя­на – за пос­лед­нее де­ся­ти­ле­тие.

e21

Ос­но­вой для экс­по­зи­ции пос­лу­жил ка­та­лог ра­бот Ха­ра­зя­на, Эли­бе­кя­на и Ши­ра­за, со­став­лен­ный По­го­сом Ай­та­я­ном. Экс­по­зи­ция прод­лит­ся до 16 ма­я.

e4

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.