10.24

Эксклюзивный репортаж Design Deluxe с Миланской мебельной выставки. Текст и фото Соны Сосян

В ре­зуль­та­те по­езд­ки в ди­зай­нерс­кую мек­ку у нас ро­ди­лось сот­руд­ни­чест­во с та­ки­ми приз­нан­ны­ми мэт­ра­ми, как Си­мо­не Ми­ке­ли, Ка­рим Ра­шид, Па­о­ла На­во­не, Пьет­ро Га­э­та и дру­ги­ми. А это зна­чит, что в сле­ду­ю­щих но­ме­рах на­ше­го жур­на­ла бу­дут опуб­ли­ко­ва­ны ин­тервью с ни­ми и пос­лед­ние про­ек­ты. А по­ка…

Каж­дый год в ап­ре­ле в Ми­ла­не про­ис­хо­дит од­но из глав­ных со­бы­тий для всех, кто тем или иным об­ра­зом свя­зан с ме­белью. Это ме­бель­ная вы­став­ка Salone Internazionale del Mobile – важ­ней­шее со­бы­тие в ми­ре ар­хи­тек­ту­ры и ди­зай­на для до­ма.

10.20

Гран­ди­оз­ное со­бы­тие, на ко­то­рое со­би­ра­ют­ся мэт­ры про­из­водст­ва ме­бе­ли, ве­ду­щие свою исто­рию уже мно­го лет.

10.36Здесь встре­ча­ют­ся про­из­во­ди­те­ли, ди­зай­не­ры, про­дав­цы ме­бе­ли, де­монст­ри­ру­ю­щие но­вей­шие тех­но­ло­гии и свои ше­дев­ры. Здесь пе­ре­се­ка­ют­ся но­вые тен­ден­ции, тех­но­ло­гии и куль­ту­ра.

10.2 Пред­став­лен­ные экс­по­на­ты бы­ли клас­си­фи­ци­ро­ва­ны по ти­пам: от ста­рин­ной ме­бе­ли до ди­зай­нерс­ких ра­бот, от реп­ро­дук­ций до уни­каль­ных эк­земп­ля­ров, от клас­си­ки до мо­дер­низ­ма, от эт­ни­чес­ко­го сти­ля до фьюжн. Здесь зак­лю­ча­ют­ся ос­нов­ные конт­рак­ты, по­ка­зы­ва­ют­ся но­вин­ки этой ин­дуст­рии, под­дер­жи­ва­ет­ся имидж уже су­щест­ву­ю­щих ма­рок.

10.3Од­ним сло­вом всех, ко­го ин­те­ре­су­ет ме­бель, и все, что с ней свя­за­но, мож­но уви­деть имен­но здесь – на Salone Internazionale del Mobile. В этом го­ду 49-я по сче­ту вы­став­ка прош­ла с 14 по 19 ап­ре­ля в вы­ста­воч­ном комп­лек­се Rho, Fiera Milano. Нес­мот­ря на чрез­вы­чай­но нап­ря­жен­ный гло­баль­ный эко­но­ми­чес­кий кли­мат, здесь соб­ра­лось око­ло 2500 участ­ни­ков – раз­лич­ные ди­зай­нерс­кие до­ма и сту­дии.

10.4По сло­жив­шей­ся тра­ди­ции это еже­год­ное со­бы­тие про­хо­дит в тес­ной свя­зи с вы­став­кой ку­хон­ной и офис­ной ме­бе­ли, обо­ру­до­ва­ния для ван­ной ком­на­ты, а так­же с меж­ду­на­род­ной вы­став­кой ак­сес­су­а­ров для до­ма, со­от­ветст­вен­но Eurocucina, Salone Internazionale del Bagno, Salone Internazionale del Complemento d’Arredo. Экс­по­зи­ции раз­ме­сти­лись в 15 па­виль­о­нах Тор­го­во-Вы­ста­воч­но­го цент­ра Фи­е­ра Ми­ла­но на пло­ща­ди бо­лее 209 000 м2.

10.28Прош­лая вы­став­ка бы­ла ре­корд­ной – 313 385 по­се­ти­те­лей, вклю­чая опе­ра­то­ров, ши­ро­кую пуб­ли­ку и прес­су. Од­на­ко что­бы до­бить­ся но­вых вы­сот, iSaloni пред­стал пе­ред по­се­ти­те­ля­ми в об­ли­ке Cosmit’s ethos, ко­то­рый яв­ля­ет­ся спле­те­ни­ем тра­ди­ций и ин­но­ва­ций и сле­ду­ет прин­ци­пам куль­ту­ры и ка­чест­ва. На этот раз здесь бы­ло пред­став­ле­но бо­лее 10 000 но­вых то­ва­ров. Во­об­ще ко­ли­чест­во пред­став­лен­ной в Ми­ла­не ме­бе­ли как всег­да пот­ря­са­ет, как пот­ря­са­ют и са­ми экс­по­ни­ру­е­мые ве­щи.

10.6 Сти­ле­вое и те­ма­ти­чес­кое раз­но­об­ра­зие кол­лек­ций ед­ва ли под­да­ет­ся клас­си­фи­ка­ции и де­ла­ет за­да­чу вы­яв­ле­ния ка­ких-ли­бо тен­ден­ций край­не зат­руд­ни­тель­ной. Раз­де­лы экс­по­зи­ции вы­став­ки вклю­ча­ли в се­бя спаль­ни, кро­ва­ти, шка­фы для одеж­ды, сто­ло­вые гар­ни­ту­ры, хол­лы и го­сти­ные, ме­бель для при­хо­жих, ме­бель для детс­ких и под­рост­ко­вых ком­нат, от­дель­ные пред­ме­ты ме­бе­ли, сто­лы и стулья, от­дель­ные пред­ме­ты для ван­ных ком­нат, пле­те­ную ме­бель из трост­ни­ка, серд­це­ви­ны де­ре­ва и ро­тан­го­вой паль­мы, са­до­вую ме­бель, мяг­кую ме­бель, ме­бель для ра­дио-, те­ле- и элект­ро­ап­па­ра­ту­ры, компь­ю­тер­ные ка­би­не­ты, до­пол­не­ния и ак­сес­су­а­ры для уб­ранст­ва жи­лых по­ме­ще­ний.

10.7Впер­вые в этом го­ду бы­ло при­ня­то ре­ше­ние “комп­лек­то­вать” Salone Internazionale del Mobile, вы­ста­вив Сов­ре­мен­ную сек­цию це­ли­ком в од­ном из двух дву­хэ­таж­ных стро­е­ний не­пос­редст­вен­но ря­дом с сек­то­раль­ны­ми па­виль­о­на­ми и воп­ло­тив в еди­ное це­лое. Чет­вер­тая вы­став­ка FTK-но­вых тех­но­ло­ги­чес­ких при­об­ре­те­ний ку­хон­но­го обо­ру­до­ва­ния – со­сто­я­лась сов­мест­но с Eurocucina.

10.8Вы­став­ка вклю­чи­ла про­дук­ции ком­па­ний Best, BSH (Gaggenau, Neff, Bosch, Siemens), Candy Hoover Group (Candy, Hoover), Electrolux, Elica (Ariafina, Gutmann, Turboair), Faber, Falmec, Franke, Indesit Company (Hotpoint-Ariston, Indesit, Scholtиs), Miele, Nardi Elettrodomestici, Smeg, Whirlpool Europe (Kitchen Aid), ко­то­рые сде­ла­ли все воз­мож­ное для соз­да­ния про­дук­ции бу­ду­ще­го по на­но­тех­но­ло­ги­ям с неп­рев­зой­ден­ным ка­чест­вом.

10.9 Эсте­ти­чес­кие ли­нии про­дук­ции вновь до­ка­за­ли, что хо­ро­шая тех­но­ло­гия мо­жет слу­жить от­лич­ным до­пол­не­ни­ем, де­лая кух­ню бо­лее про­стор­ной, прив­ле­ка­тель­ной и рас­по­ла­га­ю­щей к дру­же­люб­но­му об­ще­нию. Меж­ду­на­род­ная вы­став­ка ван­ной ме­бе­ли, про­ве­ден­ная в Civic Planetarium Ulrico Hoepli Giardini Pubblici, в этом го­ду бы­ла пос­вя­ще­на ин­терп­ре­ та­ции ван­но­го обо­ру­до­ва­ния пос­редст­вом кра­со­ты женс­ких форм и не­бес­ных мо­ти­вов.

10.11 При­дер­жи­ва­ясь фи­ло­со­фии Cosmit, вы­став­ка ван­ной ме­бе­ли сов­ме­сти­ла ком­мер­цию с ис­кусст­вом, а Planetarium, пост­ро­ен­ный ар­хи­тек­то­ром Пи­ет­ро Пор­та­луп­пи 80 лет на­зад, при­да­вал ей осо­бый ко­ло­рит.

10.40

Вы­став­ку с ви­де­о­у­ста­нов­ка­ми про­ве­ла акт­ри­са ки­но Мар­ге­ри­та Бай, изящ­но объ­яс­нив, как ны­неш­нее по­ня­тие кра­со­ты мо­жет на­хо­дить свое от­ра­же­ние в раз­ных об­ла­стях жиз­ни, и в ван­ной в том чис­ле. И, как всег­да, обя­за­тель­но при­сутст­во­вал SaloneSatellite, про­хо­дя­щий в 13 раз, – по­пу­ляр­ная ди­зай­нерс­кая вы­став­ка, ко­то­рая свя­зы­ва­ет мир твор­чест­ва и меж­ду­на­род­ную ин­дуст­рию ди­зай­на.

10.12Ее цель – дать воз­мож­ность мо­ло­дым ди­зай­не­рам (мо­ло­же 35 лет) со все­го ми­ра ре­а­ли­зо­вать свои ди­зай­нерс­кие про­ек­ты. Ме­сто, пре­до­став­лен­ное мо­ло­дым та­лан­там, завт­раш­ним звез­дам.

10.23Сво­и­ми иде­я­ми впер­вые по­де­ли­лись 700 мо­ло­дых ди­зай­не­ров. Пре­тен­до­вать на по­лу­че­ние стен­да мо­гут толь­ко те, кто про­шел стро­гий от­бор про­фес­си­о­наль­но­го жю­ри, со­сто­я­ще­го из зна­ме­ни­тых ди­зай­не­ров.

10.38Кро­ме сво­их собст­вен­ных про­то­ти­пов, участ­ни­ки пред­ста­ви­ли один или бо­лее про­ек­тов ку­хон­ной и ван­ной ме­бе­ли. Жю­ри выб­ра­ло 3 луч­шие ра­бо­ты в 2 ка­те­го­ри­ях. По­бе­ди­те­ли по­лу­чи­ли де­неж­ное воз­наг­раж­де­ние. 5 участ­ни­ков прош­ло­год­ней вы­став­ки сов­мест­но пред­ста­ви­ли ра­бо­ту Piazze, где каж­дый по-сво­е­му ин­терп­ре­ти­ро­вал свой кон­ти­нент.

10.14Ну и об из­вер­же­нии вул­ка­на Эй­яфь­ят­лай­о­кудль в Ис­лан­дии, заб­ро­сав­ше­го пылью все воз­душ­ное пространство Ев­ро­пы. Сти­хия зат­ро­ну­ла и по­се­ти­те­лей и участ­ни­ков ме­бель­ной выств­ки в Ми­ла­не. На стен­дах го­во­ри­ли о том, что мно­гие за­каз­чи­ки и ди­ле­ры да­же не смог­ли до­е­хать до Ми­ла­на, и шу­ти­ли, что те из них, кто, на­о­бо­рот, остал­ся в Ми­ла­не, долж­ны по­се­тить стенд еще раз и сде­лать до­пол­ни­тель­ные за­ка­зы.

10.22Хо­ро­шо, что чувст­во юмо­ра по­ка сох­ра­ня­ет­ся, од­на­ко тем, кто при­е­хал на не­де­лю ди­зай­на из-за пре­де­лов Ев­ро­пы, не­лег­ко бы­ло най­ти спо­соб доб­рать­ся до до­ма. Да и ев­ро­пей­цы столк­ну­лись с нех­ват­кой би­ле­тов на по­ез­да и от­сутст­ви­ем ав­то­мо­би­лей в про­ка­те. В сле­ду­ю­щем го­ду Saloni бу­дет от­ме­чать свой 50-й вы­ста­воч­ный юби­лей с це­лым ря­дом спе­ци­аль­ных ме­ропри­я­тий.

10.16Од­ним из вступ­ле­ний бу­дет фо­рум “Офис как твор­чес­кое прост­ранст­во”, пос­вя­щен­ный те­ме офис­но­го обо­ру­до­ва­ния, в котором бу­дут участ­во­вать по­се­ти­те­ли Вы­ста­воч­но­го цент­ра. Фо­рум бу­дет со­дейст­во­вать SaloneUfficio 2011 – меж­ду­на­род­ной вы­став­ке офис­ной ме­бе­ли, целью ко­то­рой яв­ля­ет­ся вы­яв­ле­ние идей для ори­ги­наль­ной ин­терп­ре­та­ции ра­бо­че­го прост­ранст­ва.

10.18iSaloni – это истин­ное до­ка­за­тельст­во то­го, что ме­бель­ная про­дук­ция яв­ля­ет­ся не толь­ко ди­зай­нерс­кой ра­бо­той, но и частью италь­янс­кой куль­ту­ры.

10.17

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.