r3

Сте­фа­но Рич­чи

Про­фес­сия ди­зай­не­ра обыч­но пред­по­ла­га­ет де­я­тель­ность в од­ном нап­рав­ле­нии: одеж­да, ин­терь­ер, ак­сес­су­а­ры, ме­бель и т.д. Иног­да один ди­зай­нер, бу­ду­чи на­де­лен мно­жест­вом та­лан­тов (не толь­ко ху­до­жест­вен­ным), соз­да­ет це­лую им­пе­рию – со сво­и­ми ка­но­на­ми, уста­нов­ка­ми и пра­ви­ла­ми. Он рож­да­ет царст­во ди­зай­на, ко­то­рое за­да­ет кри­те­рии со­ци­аль­но­го ста­ту­са: “на­шеп­ты­ва­ю­щее” бо­гатст­во (в от­ли­чие от “кри­ча­щих” де­нег) рас­поз­на­ет­ся те­перь не по вил­лам, ях­там и рос­кош­ным ли­му­зи­нам, а по уме­лым и не­за­мет­ным ню­ан­сам в ма­не­ре пре­под­но­сить се­бя. Ди­зайн в сов­ре­мен­ном об­щест­ве мож­но оп­ре­де­лить как кон­тур, ко­то­рым по­сто­ян­но об­нов­ля­ю­ща­я­ся эли­та от­де­ля­ет се­бя от масс. Со­от­ветст­вен­но, роль ди­зай­не­ра в этом про­цес­се зак­лю­ча­ет­ся: а) в об­ри­сов­ке это­го кон­ту­ра и б) в сня­тии мак­си­маль­но­го ко­ли­чест­ва де­нег с элит и псев­доэлит за по­сто­ян­но про­во­ди­мую и об­нов­ля­е­мую об­ри­сов­ку.

r12Сте­фа­но Рич­чи (го­во­ря­щая фа­ми­лия!) и есть тот са­мый ди­зай­нер. Лю­бой муж­чи­на на зем­ле соч­тет за честь но­сить гал­сту­ки, со­роч­ки, ко­стю­мы и за­пон­ки от не­го. И не толь­ко по­то­му, что сто­ят они дейст­ви­тель­но очень до­ро­го, но и по­то­му, что это ве­щи ста­тус­ные. Гос­по­дин Рич­чи при­вык за­да­вать тон не толь­ко в ми­ре одеж­ды, он сам раз­ра­ба­ты­ва­ет и ви­зу­а­ли­зи­ру­ет прост­ранст­вен­ную сре­ду сво­их бу­ти­ков, ко­то­рые во всем ми­ре оформ­ле­ны со­вер­шен­но иден­тич­но.

r11И это ка­нон. Со слов са­мо­го гос­по­ди­на Рич­чи “рос­кошь не оз­на­ча­ет толь­ко лишь воз­мож­ность поз­во­лять се­бе сни­мать пре­зи­дентс­кие но­ме­ра в оте­лях, по­ку­пать би­ле­ты пер­во­го клас­са и тра­тить ог­ром­ные со­сто­я­ния. Рос­кошь – это по­ни­ма­ние то­го, что ок­ру­жа­ет нас, и воз­мож­ность иметь вре­мя на со­зер­ца­ние это­го. Рос­кошь – это воз­мож­ность пер­вым по­се­тить не­ис­сле­до­ван­ную зем­лю, по­ко­рить ни­кем не по­ко­рен­ную вер­ши­ну и за­тем со­зер­цать не­объ­ят­ность ок­ру­жа­ю­ще­го ми­ра, ви­ди­мо­го с ее пи­ка”. Не­отъ­ем­ле­мой частью фи­ло­со­фии рос­ко­ши Рич­чи яв­ля­ет­ся еще и фи­ло­со­фия об­ра­за жиз­ни. Это – пу­те­шест­вия и охо­та.

r10Имен­но эта фи­ло­со­фия ле­жит в ос­но­ве ди­зай­на ма­га­зи­нов STEFANO RICCI, рас­по­ло­жен­ных там, где про­жи­ва­ют са­мые бо­га­тые лю­ди пла­не­ты – в Бе­вер­ли-Хиллз, Мон­те-Кар­ло, Шан­хае, Пе­ки­не, Моск­ве, Нью-Йор­ке, Ми­ла­не. Нес­мот­ря на то, что Ере­ван не вхож в эту вы­со­кую ком­па­нию, здесь то­же есть бу­тик STEFANO RICCI. Вот что рас­ска­зы­ва­ет соучредитель ма­га­зи­на STEFANO RICCI Перч Ога­нян: “Ма­га­зин соз­да­вал­ся до­ста­точ­но труд­но: дол­гое вре­мя я не мог по­лу­чить сог­ла­сие от Сте­фа­но Рич­чи. В то вре­мя этот бренд имел все­го семь ма­га­зи­нов в ми­ре.

r9Ере­ванс­кий бу­тик счи­та­ет­ся од­ним из са­мых боль­ших в ми­ре, и толь­ко раз­ра­бот­ка ди­зайн-про­ек­та за­ня­ла де­вять ме­ся­цев. За­ни­мал­ся этим пре­зи­дент фло­рен­тийс­кой Ака­де­мии ху­до­жеств Гвидо Спецца, ко­то­рый не­од­нок­рат­но по­се­щал Ар­ме­нию и лич­но сле­дил за хо­дом ра­бот. Так как я сам по про­фес­сии про­ек­ти­ров­щик ме­бе­ли, то по­лу­чал ог­ром­ное удо­вольст­вие от этой ра­бо­ты. В ка­кой-то мо­мент мы по­ня­ли, что не ус­пе­ем уло­жить­ся в срок с мест­ны­ми ма­сте­ра­ми, и приг­ла­си­ли из Фло­рен­ции не­боль­шую се­мей­ную стро­и­тель­ную ком­па­нию.

r7 Мон­та­жом ме­бе­ли то­же за­ни­ма­лись италь­ян­цы”. Все стел­ла­жи из­го­тов­ле­ны из мас­си­ва кор­ня ка­ли­фор­нийс­ко­го оре­хо­во­го де­ре­ва. Из не­го же и вход­ные две­ри. Все крес­ла тор­го­во­го за­ла долж­ны быть об­тя­ну­ты толь­ко цель­ной ко­жей кро­ко­ди­ла. Кста­ти, та­кие крес­ла мож­но уви­деть не толь­ко во всех бу­ти­ках STЕFANO RICCI, а так­же в его офи­се и да­же в квар­ти­ре. Для обив­ки ис­поль­зу­ет­ся иск­лю­чи­тель­но ко­жа но­вог­ви­нейс­ких кро­ко­ди­лов (ри­су­нок их ко­жи са­мый круп­ный). При этом всю кво­ту на пи­том­ни­ки но­вог­ви­нейс­ких кро­ко­ди­лов (это са­мая до­ро­гая кро­ко­ди­ло­вая ко­жа в ми­ре) де­лят толь­ко две ми­ро­вые ком­па­нии – STEFANO RICCI и HERMES. Вме­сте с тем пол пок­рыт не очень до­ро­гим римс­ким тра­вер­ти­ном. Од­на­ко вы­со­кая сто­и­мость – не са­мо­цель. Ско­рей рос­кошь и шик, ко­то­рые мож­но по­лу­чить при со­че­та­нии раз­ных ма­те­ри­а­лов. Сте­ны бу­ти­ка об­ли­цо­ва­ны италь­янс­ким гра­ни­том из на­бор­ных бло­ков, об­те­сан­ных вруч­ную.

r6 На вит­ри­не обя­за­тель­но долж­ны рас­по­ла­гать­ся сти­ли­зо­ван­ные сло­новьи бив­ни, от­ли­тые из чи­сто­го се­реб­ра, а в тор­го­вом за­ле – на­хо­дить­ся не ме­нее двух ваз из се­реб­ра, от­ли­тых во Фло­рен­ции вруч­ную. Еще один от­ли­чи­тель­ный знак брен­да STEFANO RICCI – зна­ме­ни­тые ма­не­ке­ны, на которых вме­сто че­ло­ве­чес­ких го­лов из брон­зы от­ли­ты ор­ли­ные – с не­ве­ро­ят­но бру­таль­ным взгля­дом. Это то­же фиш­ка ти­пич­но рич­чи­евс­кая. Ло­го­тип, выб­ран­ный Сте­фа­но Рич­чи, про­филь аме­ри­канс­ко­го ор­ла, не слу­ча­ен. Орел яв­ля­ет­ся сим­во­лом муд­ро­сти, вла­сти, си­лы, а так­же зна­ком ми­ра и друж­бы. Кро­ме то­го, это один из на­цио­наль­ных сим­во­лов США; его сти­ли­зо­ван­ное изоб­ра­же­ние име­ет­ся на мно­гих ат­ри­бу­тах это­го го­су­дарст­ва, в том чис­ле на­ци­о­наль­ном гер­бе, Боль­шой Пе­ча­ти и пре­зи­дентс­ком штан­дар­те.

r5 Так вот о ма­не­ке­нах. Ка­за­лось бы, что это лишь вспо­мо­га­тель­ный пред­мет для на­и­бо­лее вы­год­ной де­монст­ра­ции одеж­ды. Но нет. Ма­не­ке­ны STEFANO RICCI выгля­дят не­о­бык­но­вен­но гор­до и пре­зен­та­бель­но. Воз­мож­но, сек­рет в том, что сде­ла­ны они по фор­ме иде­аль­ной мужс­кой фи­гу­ры, при­чем вруч­ную. И нет смыс­ла в том, что­бы на­по­ми­нать лиш­ний раз: это очень до­ро­гие ма­не­ке­ны, ко­то­рые де­ла­ет не­боль­шая ма­ну­фак­ту­ра из Фло­рен­ции. К сло­ву ска­зать, ни один бренд не ис­поль­зу­ет ма­не­ке­ны столь вы­со­кой сто­и­мо­сти, на из­го­тов­ле­ние каж­до­го из ко­то­рых ухо­дит пол­го­да. И ни у ко­го из ми­ро­вых брен­дов нет ма­не­ке­нов с ор­ли­ны­ми го­ло­ва­ми. “По­че­му мы выб­ра­ли Сте­фа­но Рич­чи? – про­дол­жа­ет Перч Ога­нян. – По­то­му что это один из са­мых ка­чест­вен­ных ди­зай­не­ров: он вы­пус­ка­ет ам­би­ци­оз­ную и рос­кош­ную про­дук­цию, но вме­сте с тем клас­си­чес­кую и сдер­жан­ную.

r4Это стиль, под­хо­дя­щий для ар­мянс­ко­го рын­ка”. Бе­зус­лов­но, STEFANO RICCI – чрез­вы­чай­но до­ро­гой ма­га­зин. Его ин­терь­ер и прин­ци­пы фор­ми­ро­ва­ния прост­ранст­вен­ной сре­ды в пол­ной ме­ре со­от­ветст­ву­ют это­му. Они пре­дель­но точ­но и яс­но от­ра­жа­ют фи­ло­со­фию вла­дель­ца ком­па­нии и его об­раз жиз­ни. Они ин­фор­ма­ци­он­но проз­рач­ны, что очень важ­но: имен­но та­ким об­ра­зом ма­га­зин ин­ди­ви­ду­а­ли­зи­ру­ет­ся, за­по­ми­на­ет­ся, ста­но­вит­ся “клуб­ным ме­стом”, по­пасть в ко­то­рый лест­но. Та­кой ма­га­зин сбли­жа­ет вла­дель­ца с по­ку­па­те­ля­ми, пос­коль­ку они под­соз­на­тель­но на­хо­дят об­щий язык и, что еще важ­нее, раз­де­ля­ют с ним его фи­ло­со­фию жиз­ни и взгля­ды на жизнь.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.