sc1

Карим Рашид

По приг­ла­ше­нию ком­па­нии DuPont® на миланской пре­зен­тации «интеллектуального» дома от Карима Рашида побывал и журнал Design DeLuxe По приг­ла­ше­нию ком­па­нии DuPont® на миланской пре­зен­тации «интеллектуального» дома от Карима Рашида побывал и журнал Design DeLuxe.

На Ми­ланс­ком са­ло­не-2010 Ка­рим Ра­шид и ком­па­ния DuPont® пред­ста­ви­ли Smart-ologic Corian® Living – фу­ту­ри­сти­чес­кий про­ект ди­зай­на ин­терь­е­ра. Ка­рим Ра­шид в ко­то­рый раз оп­рав­дал свое зва­ние апо­ло­ге­та экс­пе­ри­мен­таль­но­го ди­зай­на. Ин­но­ва­ци­он­ные фор­мы, цве­та и ма­те­ри­а­лы – его ко­нек. Smart-ologic Corian® Living – это кон­цеп­ция «ум­но­го» и эко­ло­ги­чес­ки бе­зо­пас­но­го жи­ло­го прост­ранст­ва, ре­а­ли­за­ция ко­то­ро­го – ре­зуль­тат безг­ра­нич­но­го бо­гатст­ва воз­мож­но­стей при­ме­не­ния DuPont® Corian® и иск­лю­чи­тель­ных свойств это­го пе­ре­до­во­го и ши­ро­ко из­вест­но­го от­де­лоч­но­го ма­те­ри­а­ла. Од­но­го взгля­да на этот дом до­ста­точ­но, что­бы по­нять – бу­ду­щее на­сту­пи­ло. Ка­рим Ра­шид остал­ся ве­рен сво­им лю­би­мым ка­ра­мель­ным жиз­не­ра­дост­ным цве­там, а прост­ранст­во сде­лал не­о­бык­но­вен­но жид­ким, те­ку­чим, цель­ным, без еди­но­го уг­ла вся ме­бель вы­ра­ста­ет из стен и ухо­дит об­рат­но в сте­ны.

sc8Вот что он говорит: «Про­ект Smart-ologic Corian® Living дал мне воз­мож­ность соз­дать кон­цеп­цию мо­дуль­но­го и чет­ко струк­ту­ри­ро­ван­но­го жи­ло­го по­ме­ще­ния, или оп­ре­де­лен­ную ме­та­фо­ру то­го, как ма­те­ри­а­лы, тех­но­ло­гии, ме­бель и прост­ранст­во мо­гут дейст­во­вать со­об­ща для уси­ле­ния про­цес­са восп­ри­я­тия ин­терь­е­ра, соз­да­ния по­зи­тив­но­го наст­ро­е­ния, улуч­ше­ния ка­чест­ва на­шей жиз­ни и сни­же­ния не­га­тив­но­го вли­я­ния, ока­зы­ва­е­мо­го ре­ше­ни­я­ми и дейст­ви­я­ми че­ло­ве­ка на ок­ру­жа­ю­щую сре­ду».

sc6Бла­го­да­ря компь­ю­тер­ным тех­но­ло­ги­ям воз­ни­ка­ют слож­ные, мно­го­со­став­ные фор­мы и по­верх­но­сти, а исто­ще­ние при­род­ных ре­сур­сов за­став­ля­ет по-но­во­му взгля­нуть на ис­кусст­вен­ные ма­те­ри­а­лы. Бла­го­да­ря им, в том чис­ле Corian®-у, ме­бель об­ре­та­ет ульт­рап­лав­ные очер­та­ния и не­ли­ней­ные фор­мы. Очень ин­те­рес­ным по­лу­чил­ся ку­хон­ный ост­ров в ви­де цвет­ка.

sc7 У каж­до­го ле­пест­ка своя функ­ция: ра­ко­ви­на, раз­де­лоч­ная по­верх­ность и пли­та. А сан­тех­ни­чес­кий мо­дуль, раз­де­ля­ю­щий спаль­ню и са­ну­зел, не­ре­аль­но плав­но со­е­ди­нил в се­бе ра­ко­ви­ну, сме­си­тель, зер­ка­ло и собст­вен­но ту­а­лет. Про­ект Smart-ologic Corian® Living де­монст­ри­ру­ет мно­го­об­ра­зие от­тен­ков DuPont® Corian® из но­вей­шей па­лит­ры 2010 го­да – кол­лек­ций Eco-Concrete и Eco-Terrazo, впер­вые в ми­ро­вой прак­ти­ке соз­дан­ных с ис­поль­зо­ва­ни­ем вто­рич­но­го сырья.

scСона Сосян (Design DeLuxe) на презентации про­екта Smart-ologic Corian® Living в Милане.

DuPont® из­ве­стен сво­ей при­вер­жен­ностью к ин­но­ва­ци­ям, и пред­став­лен­ный про­ект – яр­кая то­му ил­люст­ра­ция.Ком­па­ни­ей был раз­ра­бо­тан но­вый вид квар­це­вых по­верх­но­стей DuPont® Zodiaq® и ма­те­ри­ал DuPont® Energain® на ос­но­ве эко­ло­ги­чес­ки чи­стых при­род­ных ма­те­ри­а­лов, обес­пе­чи­ва­ю­щих сме­ну тем­пе­ра­тур­ных ре­жи­мов. В по­доб­ных но­вин­ках ком­па­ния DuPont® ви­дит по­тен­ци­аль­ное ре­ше­ние тех­ни­чес­ких и эко­ло­ги­чес­ких проб­лем, с ко­то­рыми постоянно приходит­ся сталкиваться ком­па­ни­ям и спе­ци­а­ли­стам, ра­бо­та­ю­щим в об­ла­сти ди­зай­на ин­терь­е­ров, ар­хи­тек­ту­ры и стро­и­тельст­ва.

sc5За­ме­сти­тель глав­но­го ре­дак­то­ра Design DeLuxe Со­на Со­сян спро­си­ла Ка­ри­ма Ра­ши­да о его но­вом про­ек­те.Ваш но­вый про­ект – дом из Corian®-а – выг­ля­дит кос­ми­чес­ким, иноп­ла­нет­ным, кон­цеп­ту­аль­ным. А удоб­но ли в нем жить? Мне очень пон­ра­ви­лось бы жить в до­ме из Corian®-а.

sc4Тео­ре­ти­чес­ки он пред­ла­га­ет все, то нуж­но для жиз­ни: пол­ную кух­ню, ван­ную, спаль­ню, гости­ную, прост­ранст­во вок­руг до­ма и прост­ранст­во для за­ня­тий фит­не­сом, тан­ца­ми и т.д. Мы мо­жем транс­фор­ми­ро­вать та­кой дом до бес­ко­неч­но­сти.

sc3 Вы по­сто­ян­но за­ни­ма­е­тесь по­ис­ком но­вых ма­те­ри­а­лов. Ког­да вы впер­вые поз­на­ко­ми­лись с ма­те­ри­а­лом Corian®? Corian® поз­во­ля­ет соз­да­вать не­ве­ро­ят­но мяг­кие, уни­каль­ные и кра­си­вые фор­мы.

sc2Это свойст­во вдох­но­ви­ло ме­ня на соз­да­ние до­ма дан­ной фор­мы, но я на­чал ис­поль­зо­вать Corian® за­дол­го до это­го про­ек­та, ког­да ра­бо­тал над ин­терь­е­ром ре­сто­ра­на Morimoto.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.