n0

Нур (Ар­ман Дав­тян), ху­дож­ник-ди­зай­нер, скульп­тор.

Нур (Ар­ман Дав­тян), ху­дож­ник-ди­зай­нер, скульп­тор. Окон­чил фа­куль­тет Ху­до­жест­вен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­ла Ин­сти­ту­та прик­лад­но­го ис­кусст­ва, Ин­сти­тут ге­мо­ло­гии в Моск­ве и Кол­ледж ис­кусств в США (Май­а­ми) по спе­ци­аль­но­сти юве­лир­ный ди­зайн и мо­де­ли­ро­ва­ние на вос­ке.

Ди­рек­тор сту­дии “Нур ди­зайн”

Его зна­ют боль­ше под име­нем Нур, мень­ше как Ар­ма­на Дав­тя­на. Боль­ше зна­ют как юве­ли­ра, чуть мень­ше – как скульп­то­ра, ху­дож­ни­ка и мо­дель­е­ра. Вла­дель­цы ну­ровских зна­ме­ни­тых ко­лец, бро­шей, ку­ло­нов и т.п. – сплошь лю­ди не­ор­ди­нар­ные, ме­ста­ми из­вест­ные и да­же очень (Мад­лен Олб­райт, Анд­ре Агас­си, Шер, Эл Дже­ро, Майя Пли­сец­кая и др.). Об­ще­ние с Ну­ром – неп­ре­рыв­ный де­вя­тый вал удо­вольст­вия: ум, юмор, тон­кость, не­стан­дарт­ность мыш­ле­ния и кре­а­тив­ность, естест­вен­но.

n1Кро­ме все­го про­че­го, Нур жи­вет в до­ме, ин­терь­ер ко­то­ро­го при­ду­ман им, до пос­лед­не­го вин­ти­ка. О чем и бы­ло по­ве­да­но нам лю­без­но. “Дом был куп­лен прак­ти­чес­ки в пу­стом со­сто­я­нии, мы снес­ли все внут­рен­ние сте­ны, оста­вив толь­ко ос­но­ву. Все, что я из­на­чаль­но на­чер­тил и при­ду­мал, сде­ла­но один в один, прак­ти­чес­ки без комп­ро­мис­сов.

n2Глав­ная за­да­ча зак­лю­ча­лась в том, что­бы по­лу­чить теп­лый и наст­ра­и­ва­ю­щий на уют дом, по­э­то­му я ра­бо­тал в сти­ле эт­но-мо­дерн, ко­то­рый прос­ле­жи­ва­ет­ся во всех мо­их ра­бо­тах. Цель до­стиг­ну­та – энер­ге­ти­чес­ки по­ло­жи­тель­ная сре­да оби­та­ния. По сво­ей су­ти я “грин­пис­ный” че­ло­век. Естест­вен­ная сре­да оби­та­ния для ме­ня и во­об­ще всех жи­вых су­ществ – это при­ро­да.

n3 Мы вы­нуж­де­ны жить в квар­ти­рах-ко­роб­ках, я же хо­тел по­лу­чить у се­бя все при­род­ные цве­та и от­тен­ки. И по­э­то­му дом по­лу­чил­ся не­ве­ро­ят­но спо­кой­ным, что подт­верж­да­ют на­ши го­сти, не же­ла­ю­щие по­ки­дать его. Здесь на­хо­дишь­ся в нир­ва­не, за­бы­вая вре­мя, проб­ле­мы… Я ис­поль­зо­вал толь­ко при­род­ные ма­те­ри­а­лы: ка­мень, де­ре­во, же­ле­зо, стек­ло, ке­ра­ми­ку. Ни­ка­кой син­те­ти­ки.

n5Я пло­хо от­но­шусь к ней и в сво­их юве­лир­ных и скульп­тур­ных ра­бо­тах ни­ког­да не ис­поль­зую ни­че­го син­те­ти­чес­ко­го. Пред­по­чи­таю ко­жу, де­ре­во, ис­поль­зую, нап­ри­мер, во­ло­сы аф­ри­канс­ко­го сло­на, ки­то­вый ус, ра­куш­ки”, – рас­ска­зал об об­щей кон­цеп­ции до­ма Нур. Вход­ная дверь впус­ка­ет оби­та­те­лей и го­стей до­ма пря­мо в боль­шое го­степ­ри­им­ное пространст­во, ми­ро­лю­би­во по­де­лен­ное меж­ду со­бой кух­ней и го­сти­ной.

n6Пер­вое, что бро­са­ет­ся в гла­за – ру­кот­вор­ность и естест­вен­ность всей об­ста­нов­ки, пре­об­ла­да­ние зем­ных цве­тов, со­че­та­ние раз­ных от­де­лоч­ных ма­те­ри­а­лов, объ­е­ди­нен­ных об­щей цве­то­вой гам­мой. На пер­вый план на кух­не вы­сту­па­ет бар­ная стой­ка с вит­раж­ной нож­кой, сде­лан­ной в зе­ле­но-ох­ро­вых то­нах и кра­си­во подс­ве­чен­ной сни­зу. Пос­коль­ку до­ми­ни­ру­ю­щая идея до­ма зак­лю­ча­ет­ся в при­род­но­сти и естест­вен­ном ком­фор­те, то и вы­со­кие стулья, ок­ру­жа­ю­щие стой­ку, собст­вен­но, этой идее и слу­жат: они на са­мом де­ле удоб­ны.

n7Над стой­кой ви­сит круп­ная пря­мо­у­голь­ная ко­ва­ная люст­ра с де­ре­вян­ны­ми и стек­лян­ны­ми встав­ка­ми. “Я бы с удо­вольст­ви­ем ку­пил кол­лек­цию не­об­хо­ди­мых све­тиль­ни­ков, но ниг­де не на­шел нуж­ной, по­э­то­му эс­ки­зы люстр мне приш­лось де­лать са­ мо­му”, – объ­яс­ня­ет Нур.

n8 Ку­хон­ная ме­бель – так­же его ра­бо­та. За­вер­ша­ет ори­ги­наль­ность ком­по­зи­ции плит­ка руч­ной ра­бо­ты от ком­па­нии Manet Tiles. Хо­зяйст­вен­ную часть кух­ни от­де­ля­ет от го­сти­ной сте­на ак­тив­но­го зе­ле­но­го цве­та, до­ми­ни­ру­ю­ще­го в до­ме. Ин­тен­сив­ность цве­та в этой ча­сти по­ме­ще­ния оп­рав­да­на:в те­че­ние дня солн­це за­ли­ва­ет ее сво­и­ми лу­ча­ми, не да­вая по­я­вит­ся тя­же­сти восп­ри­я­тия.

n9Нур на­зы­ва­ет сте­ну ле­ген­дар­ной, пос­коль­ку ре­а­ли­зо­вать идею бы­ло не так лег­ко. Де­ло в том, что ни­как не уда­ва­лось най­ти ма­те­ри­ал, ко­то­рый поз­во­лил бы “вы­ле­пить” ор­на­мент ба­рель­е­фа – утол­ща­ю­щу­ю­ся, а за­тем утон­ча­ю­щу­ю­ся ли­нию. Ди­зай­нер го­во­рит: “Ме­то­дом проб и оши­бок я по­лу­чил под­хо­дя­щую смесь из гип­са, але­баст­ра, раз­ных ви­дов кле­ев, га­зет­ной бу­ма­ги и т.д.

n10 В ито­ге по­лу­чи­лась мас­са, ра­бо­чее вре­мя ко­то­рой сох­ра­ня­ет­ся пол­то­ра ча­са, пос­ле че­го она за­сты­ва­ет. По сво­ей проч­но­сти она не усту­па­ет бе­то­ну, не трес­ка­ет­ся и име­ет еще мас­су вся­ких плю­сов”.За сте­ной скры­ва­ет­ся ка­би­нет, в ко­то­ром рас­по­ло­же­ны биб­ли­о­те­ка и пи­а­ни­но. Здесь же, на пер­вом эта­же, раз­ме­сти­лась детс­кая ком­на­та, ко­то­рую Нур ре­шил в жел­той, оран­же­вой и го­лу­бой цве­то­вой гам­ме.

n11 На по­тол­ке – пять солнц-све­тиль­ни­ков. Мож­но да­же не упо­ми­нать, что ме­бель – так­же плод офор­ми­тельс­кой фан­та­зии ди­зай­не­ра. Все здесь со скруг­лен­ны­ми уг­ла­ми: кро­ва­ти, сто­лы и шкаф – соз­да­вая мяг­кое, дру­же­люб­ное прост­ранст­во. Подъ­ем на вто­рой этаж соп­ро­вож­да­ет­ся то­ли­кой удив­ле­ния: та­кое чувст­во, что про­хо­дишь ми­мо ог­ра­ды го­родс­ко­го са­да. Та­кой, ка­за­лось бы, не­до­маш­ний пред­мет ин­терь­е­ра, как са­до­вая ре­шет­ка, восп­ри­ни­ма­ет­ся здесь впол­не ор­га­нич­но.

n12 Что ин­те­рес­но, ре­шет­ку мож­но чи­тать, как кни­гу: сим­во­лы рас­ска­зы­ва­ют исто­рию про лю­дей, ра­ду­ю­щих­ся сол­неч­но­му све­ту. Идея ле­жит на по­верх­но­сти: прост­ранст­во вто­ро­го эта­жа Нур за­ду­мал прев­ра­тить в зим­ний сад, вся об­ста­нов­ка ко­то­ро­го по­па­да­ет в нуж­ную то­наль­ность: по­сте­пен­но по­пол­ня­е­мая ра­сти­тель­ность, под­став­ки для цве­тов, са­до­вые крес­ла, со­ста­рен­ная тум­ба с па­те­фо­ном, ман­гал с боль­шой мед­ной вы­тяж­ной тру­бой.

n13Со вре­ме­нем, ут­верж­да­ет ди­зай­нер, здесь по­я­вит­ся гу­стая ра­сти­тель­ность. Сте­ны по­ме­ще­ния пок­ры­ты крас­кой теп­лых олив­ко­вых то­нов. По за­дум­ке хо­зя­и­на до­ма, в даль­ней­шем олив­ко­вость про­сто сольет­ся с ра­сти­тель­ностью, соз­дав ощу­ще­ние бес­ко­неч­но­го зе­ле­но­го прост­ранст­ва. “Ес­ли пер­вый этаж – это сти­ли­за­ция при­ро­ды, то вто­рой – са­ма при­ро­да”, – го­во­рит Нур. Здесь же в уг­лу – круг­лый стол, за ко­то­рым семья лю­бит со­би­рать­ся с друзь­я­ми. Ди­зай­нер го­во­рит, что лю­бит эту фор­му сто­ла за его де­мок­ра­тич­ность, за ко­то­рым ник­то не бы­ва­ет оби­жен, все чувст­ву­ют се­бя уют­но и ком­форт­но, как бы тес­но ни бы­ло.

n14 В про­стен­ке раз­ве­ша­ны кар­ти­ны, до­пол­ня­ю­щие об­щую ат­мос­фе­ру уми­рот­во­ре­ния и при­род­но­сти. На них – пей­за­жи, рам­ки – ори­ги­наль­ных форм из не­об­ра­бо­тан­ных вет­вей. Исто­рия: “Это кар­ти­ны де­душ­ки мо­ей же­ны. Он в 78 лет ос­леп и впер­вые в жиз­ни на­чал ри­со­вать. До 83 лет, до смер­ти, он на­пи­сал по­ряд­ка 1000 кар­тин, те­ма ко­то­рых од­на – пей­за­жи се­ла Сев Кар, рас­по­ло­жен­но­го за Ид­же­ва­ном, ме­ста, где он ро­дил­ся и вы­рос. Я люб­лю ез­дить ту­да, по­то­му что там не­ве­ро­ят­ная при­ро­да, теп­лая ат­мос­фе­ра и пра­виль­ная энер­ге­ти­ка. В этой мест­но­сти нет ни од­но­го ядо­ви­то­го жи­вот­но­го или на­се­ко­мо­го. Здесь жи­вут не­ве­ро­ят­но доб­рые лю­ди. И это ощу­ще­ние очень тон­ко пе­ре­да­но в его кар­ти­нах. Кро­ме то­го, что эти кар­ти­ны пи­сал со­вер­шен­но сле­пой че­ло­век, он это де­лал не кистью, а за­то­чен­ны­ми па­лоч­ка­ми”, – за­кон­чил исто­рию Нур. Спаль­ню ди­зай­нер ре­шил в том же лю­би­мом цве­те. “Вы про­бо­ва­ли спать в на­сы­щен­но-зе­ле­ной ком­на­те? – спро­сил ме­ня Нур. – Это как спать, за­вер­нув­шись в боль­шой лист. Попро­буй­те, и по­чувст­ву­е­те пол­ное уми­рот­во­ре­ние”. Спаль­ня без осо­бых изыс­ков, идея при­род­но­сти под­дер­жа­на пок­ры­ва­лом из на­ту­раль­ных шкур. Над кро­ватью ви­сит кар­ти­на Ген­ри­ха Па­пя­на – этюд женс­кой на­ту­ры. Из спаль­ни две две­ри ве­дут в гар­де­роб­ную и ван­ную. Кро­ме су­гу­бо ди­зай­нерс­ких ре­ше­ний, по убеж­де­нию Ну­ра, боль­шую роль сыг­ра­ло зна­ние ка­но­нов фэн­шуй. “Но, – до­ба­вил он, – ес­ли че­ло­век бли­зок к при­ро­де, изу­чать фэн­шуй не на­до. Я изу­чал эту на­у­ку для то­го, что­бы подт­вер­дить свои идеи”.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.