a1

Джо­на­тан Айв – ви­це-пре­зи­ден­т от­де­ла про­мыш­лен­но­го ди­зай­на компании Apple

“Our most advanced technology in a magical and revolutionary product at an unbelievable price”, так “скром­но” оха­рак­те­ри­зо­ва­ла Apple свое кон­цеп­ту­аль­но но­вое уст­ройст­во iPad, пред­став­лен­ное Сти­вом Джоб­сом, ру­ко­во­ди­те­лем ком­па­нии. Этот дол­гож­дан­ный муль­ти­ме­диа де­вайс оку­тан оре­о­лом слу­хов и на­дежд. Уст­ройст­во по­лу­чи­лось очень впе­чат­ля­ю­щим как по “на­чин­ке”, так и по внеш­не­му ви­ду, а бо­лее чем де­мокра­тич­ные це­ны и гиб­кий мо­дель­ный ряд де­ла­ют iPad очень, очень серь­ез­ным иг­ро­ком на рын­ке. Это план­шет­ный компь­ю­тер, по ви­ду силь­но на­по­ми­на­ю­щий боль­шой iPhon с ана­ло­гич­ным ин­тер­фей­сом и на­ви­га­ци­ей.Эк­ран Multi-Touch с не­ве­ро­ят­ной быст­ро­той ре­ак­ции. Мощ­ный про­цес­сор A4, раз­ра­бо­тан­ный ин­же­не­ра­ми Apple, не бу­дет пот­реб­лять слиш­ком мно­го энер­гии, а фан­та­сти­чес­кая ба­та­рея обес­пе­чит до 10 ча­сов ра­бо­ты и до ме­ся­ца в ре­жи­ме ожи­да­ния. За­ряд и синх­ро­ни­за­ция бу­дут ана­ло­гич­ны­ми тем дейст­ви­ям, что мы про­де­лы­ва­ем с iPhone и iPod. Фор­ма­ты фай­лов так­же все те же са­мые. iPad не про­сто луч­ший в сво­ем ро­де.

a4Это со­вер­шен­но но­вый тип уст­ройств. iPad ос­на­щен дисп­ле­ем вы­со­ко­го раз­ре­ше­ния с ди­а­го­налью 9,7 дюй­ма. Тех­но­ло­гия IPS и све­то­ди­од­ная подс­вет­ка обес­пе­чи­ва­ют пре­дель­ную яр­кость и чет­кость изоб­ра­же­ния, по­э­то­му уст­ройст­во прек­рас­но под­хо­дит для ра­бо­ты в Ин­тер­не­те, прос­мот­ра филь­мов или фо­тог­ра­фий. Оно под­дер­жи­ва­ет оба ва­ри­ан­та ори­ен­та­ции ¬ го­ри­зон­таль­ную и вер­ти­каль­ную. Бла­го­да­ря тех­но­ло­гии IPS (in-plane switching, плос­кост­ное пе­рек­лю­че­ние) угол об­зо­ра со­став­ля­ет 178°. То есть как бы вы ни дер­жа­ли уст­ройст­во, изоб­ра­же­ние бу­дет оста­вать­ся пре­вос­ход­ным, сох­ра­няя цве­то­вую гам­му и конт­раст­ность. Все это при тол­щи­не все­го 1,3 см и ве­се в 680 граммов! Компь­ю­тер по­ме­щен в лег­кий и тон­кий кор­пус, ко­то­рый мож­но без тру­да но­сить с со­бой.

a6 Ди­зайн вы­пол­нен в тра­ди­ци­он­ном Apple-овс­ком очень эле­гант­ном сти­ле – плав­ные ли­нии, от­сутст­вие вы­сту­па­ю­щих ча­стей, за­ло­жен­ном, как его ча­сто на­зы­ва­ют, “за­конс­пи­ри­ро­ван­ным” ге­ни­ем ди­зай­на Джо­на­та­ном Ай­вом, ра­бо­та­ю­щим в Apple в долж­но­сти ви­це-пре­зи­ден­та от­де­ла про­мыш­лен­но­го ди­зай­на. Джо­на­тан Айв и его ко­ман­да при­дер­жи­ва­ют­ся ос­нов­но­го пра­ви­ла, что все пред­ме­ты долж­ны быть изыс­кан­ны­ми и стиль­ны­ми, но обя­за­тель­но про­сты­ми в уп­рав­ле­нии.

a5Не име­ет зна­че­ния, идет ли речь о компь­ю­те­рах или пле­е­рах, они всег­да удоб­ны в эксп­лу­а­та­ции, ес­ли бы­ли раз­ра­бо­та­ны Джо­на­та­ном Ай­вом и про­из­ве­де­ны ком­па­ни­ей Apple. В сти­ле и ди­зай­не Джо­на­та­на мож­но уви­деть од­ну ха­рак­тер­ную чер­ту: лю­бовь ко все­му бе­ло­му и не­лю­бовь к ка­кой-ли­бо су­е­те. На всех из­де­ли­ях, ко­то­рые бы­ли раз­ра­бо­та­ны Ай­вом, вам не удаст­ся най­ти хо­тя бы од­ну ви­ди­мую де­таль в ви­де вин­ти­ка или не­нуж­ную кноп­ку. Так, к при­ме­ру, пульт уп­рав­ле­ния Frontrow (вы­пус­ка­ет­ся с но­вы­ми мо­де­ля­ми iMac) вы­пол­ня­ет все функ­ции бла­го­да­ря толь­ко од­ной кноп­ке, в то вре­мя как пуль­ты дру­гих фирм ос­на­ще­ны не од­ним де­сят­ком не­из­вест­ных кно­пок.

a3Пре­зен­та­ция iPad по­де­ли­ла лю­дей на два ла­ге­ря. К пер­во­му от­но­сят­ся те, кто не­до­во­лен тех­ни­чес­ки­ми свойст­ва­ми, нап­ри­мер, что у iPad нет ка­ме­ры, на­ли­чие ко­то­рой уже ста­ло нор­мой для боль­шинст­ва мо­биль­ных те­ле­фо­нов и лэп­то­пов.С дру­гой сто­ро­ны, от­сутст­вие ка­ме­ры поз­во­ли­ло сде­лать iPad от­но­си­тель­но де­ше­вым. Дру­гая разд­ра­жа­ю­щая кри­ти­ков осо­бен­ность компь­ю­те­ра со­сто­ит в том, что iPad не спо­со­бен ра­бо­тать сра­зу в нес­коль­ких отк­ры­тых при­ло­же­ни­ях. Ну а ко вто­ро­му ла­ге­рю от­но­сят­ся те, ко­му пон­ра­ви­лось все: Apple сде­ла­ла оче­ред­ное ре­во­лю­ци­он­ное уст­ройст­во.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.