Ав­тор про­ек­та – аме­ри­канс­кий ар­хи­тек­тор Эд­ри­ан Смит

Ав­тор про­ек­та – аме­ри­канс­кий ар­хи­тек­тор Эд­ри­ан Смит

Где-то между Европой и Азией лежит очень богатый и быстро растущий город, одни из крупнейших деловых и культурных центров мира. В центре этого города завершили строителство самого иключительного и престижного “адреса” проживания.

В Ду­бае, сто­ли­це Объ­е­ди­нен­ных Арабс­ких Эми­ра­тов, тор­жест­вен­но отк­ры­лось са­мое вы­со­кое в ми­ре зда­ние. Не­боск­реб на­по­ми­на­ет по фор­ме ста­лаг­мит вы­со­той в 828 мет­ров, что нем­но­го боль­ше пер­во­на­чаль­но за­яв­лен­ных раз­ме­ров. Пред­по­ла­га­е­мое наз­ва­ние “Бурж Ду­бай” во вре­мя отк­ры­тия ви­це-пре­зи­дент и премь­ер-ми­нистр ОАЭ Му­хам­мед бен Ра­шед аль-Мак­тум из­ме­нил. В ито­ге не­боскреб наз­ва­ли в честь пре­зи­ден­та, шей­ха Ха­ли­фа бен За­и­да аль-На­хай­я­на, “Бурж Ха­ли­фа”, то есть “Баш­ня Ха­ли­фа”. Но­вая баш­ня на це­лых 300 мет­ров вы­ше не­боск­ре­ба Тай­бей в сто­ли­це Тай­ва­ня, счи­тав­ше­го­ся до сих пор са­мым вы­со­ким в ми­ре. Ду­байс­кая баш­ня яв­ля­ет­ся не про­сто са­мым мно­го­э­таж­ным в ми­ре зда­ни­ем, но еще и са­мым вы­со­ким жи­лым стро­е­ни­ем. Во­об­ще, опи­сы­вая “Бурж Ха­ли­фа”, труд­но удер­жать­ся от пре­вос­ход­ных сте­пе­ней и при­ла­га­тель­но­го “са­мый”. Здесь на­хо­дят­ся са­мый круп­ный в ми­ре тор­го­вый центр, са­мая вы­со­кая в ми­ре смот­ро­вая пло­щад­ка на 124-м эта­же, са­мые ско­рост­ные лиф­ты, дви­жу­щи­е­ся со ско­ростью 9 м/с…

x5В зда­нии рас­по­ло­же­ны рос­кош­ные квар­ти­ры и отель, ди­зайн ко­то­ро­го раз­ра­бо­тал из­вест­ный италь­янс­кий мо­дель­ер Джорд­жо Ар­ма­ни. На дан­ный мо­мент из ты­ся­чи квар­тир в “Бурж Ха­ли­фа” про­да­но 90%. Са­мые до­ро­гие апар­та­мен­ты про­да­ют­ся по $20 ты­сяч за квад­рат­ный метр. Об­щая же пло­щадь внут­рен­них по­ме­ще­ний зда­ния – поч­ти мил­ли­он квад­рат­ных мет­ров. Од­на толь­ко пло­щадь сте­кол зда­ния рав­на пя­ти фут­боль­ным по­лям. Для стро­и­тельст­ва бы­ло ис­поль­зо­ва­но спе­циаль­но соз­дан­ное стек­ло, от­ли­ча­ю­ще­е­ся не­ве­ро­ят­ной проч­ностью. Ведь день за днем оно на ог­ром­ной вы­со­те про­ти­во­сто­ит солн­цу, пес­ку и вет­ру. Ис­поль­зо­ва­лась спе­ци­аль­ная мар­ка бе­то­на, ко­то­рая вы­дер­жи­ва­ет не­ред­кие в зной­ном Ду­бае +500. Раст­вор за­ли­ва­ли толь­ко ночью, ког­да ста­но­ви­лось нем­но­го прох­лад­нее, до­бав­ляя в смесь лед. На строй­ке тру­ди­лось 75 ты­сяч ра­бо­чих, воз­во­див­ших по два эта­жа в не­де­лю, по­ка не гря­нул ми­ро­вой фи­нан­со­вый кри­зис.

x3 Из-за это­го и отк­ры­тие приш­лось от­ло­жить поч­ти на год. Кро­ме то­го, зда­ние вклю­ча­ет в се­бя 49 эта­жей офис­ных по­ме­ще­ний, разв­ле­ка­тель­ные зо­ны и ма­га­зи­ны. Заст­рой­щик рас­счи­ты­ва­ет, что в баш­не бу­дут жить и ра­бо­тать 12 ты­сяч че­ло­век. Со вре­ме­нем вок­руг “Бурж Ха­ли­фа” по­я­вят­ся го­сти­ни­цы, тор­го­вый центр, офис­ные и жи­лые зда­ния, а так­же, как обе­ща­ют, са­мый вы­со­кий в ми­ре “тан­цу­ю­щий фон­тан”. Не­боск­реб воз­во­ди­ли шесть лет. Ав­тор про­ек­та – аме­ри­канс­кий ар­хи­тек­тор Эд­ри­ан Смит, уже име­ю­щий опыт про­ек­ти­ро­ва­ния по­доб­ных со­о­ру­же­ний. Баш­ню вид­но с рас­сто­я­ния 90 ки­ло­мет­ров. Соз­да­те­ли не­боск­ре­ба чер­па­ли вдох­но­ве­ние из уди­ви­тель­но гар­мо­нич­но­го и стой­ко­го цвет­ка Ги­ме­но­кал­ли­са (Hymenocallis), ши­ро­ко расп­рост­ра­нен­но­го в ре­ги­о­не.

x4На пер­вый взгляд, руб­ле­ный кон­тур “Бурж Ха­ли­фа” не по­хож на цве­ток. Но вот ес­ли пос­мот­реть на со­о­ру­же­ние точ­но свер­ху… А уж ес­ли заг­ля­нуть в его, зда­ния, “кор­ни”… Естест­вен­но, что проч­но­сти и уп­ру­го­сти столь вы­со­ко­го со­о­ру­же­ния его ав­то­ры уде­ли­ли осо­бое вни­ма­ние. И тут, как они го­во­рят, пу­стын­ный цве­ток подс­ка­зал фор­му и струк­ту­ру не­су­щих си­стем, как под­зем­ных, так и на­зем­ных. Итак, ар­хи­тек­то­ры взя­ли за отп­рав­ную точ­ку би­о­ни­чес­кие струк­ту­ры. “Рас­по­ло­жи­ли” их на 50-мет­ро­вом (в глу­би­ну) бе­тон­ном фун­да­мен­те ве­сом 110 ты­сяч тонн. К алю­ми­нию, нер­жа­ве­ю­щей ста­ли и зер­каль­ным стек­лам ми­стер Смит до­ба­вил внеш­нюю от­дел­ку в сти­ле тра­ди­ци­он­ной ис­ламс­кой ар­хи­тек­ту­ры, и вот – ми­ло­сти про­сим, “Бурж Ха­ли­фа”. Ду­байс­кий шпиль по­бил од­нов­ре­мен­но все че­ты­ре ре­кор­да вы­со­ты зда­ний и со­о­ру­же­ний, ко­то­рые офи­ци­аль­но фик­си­ру­ет меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция “Со­вет по вы­со­ким зда­ни­ям и го­родс­кой сре­де оби­та­ния” (Council on Tall Building and Urban Habitat), ба­зи­ру­ю­ща­я­ся в Нью-Йор­ке. Это ре­корд по вы­со­те по­ла пос­лед­не­го “оби­та­е­мо­го” эта­жа, по кры­ше, по ан­тен­не (шпи­лю), и ре­корд “са­мая вы­со­кая струк­ту­ра”. Соз­да­те­ли “Бурж Ха­ли­фа” го­во­рят, что за­ду­ма­ли не про­сто “са­мое вы­со­кое в ми­ре зда­ние”, но “са­мое вы­со­кое стрем­ле­ние” или да­же “са­мое вы­со­кое вдох­но­ве­ние”. Дейст­ви­тель­но, ды­ха­ние у ту­ри­стов та­кой не­боск­реб точ­но бу­дет пе­рех­ва­ты­вать.

x6 Его воз­ве­де­ние обош­лось де­ве­ло­пе­ру, ком­па­нии Emaar Properties, в $2 млрд — бо­лее чем $9 млн на каж­дый этаж. При этом “Бурж Ха­ли­фа” – это лишь эле­мент ги­гантс­ко­го про­ек­та об­щей сто­и­мостью $20 млрд. За отк­ры­ти­ем не­ве­ро­ят­но­го со­о­ру­же­ния в пря­мом эфи­ре наб­лю­да­ли бо­лее двух мил­ли­ар­дов те­лез­ри­те­лей, что то­же яв­ля­ет­ся сво­е­об­раз­ным ре­кор­дом. Уст­ро­и­те­ли шоу по­ста­ра­лись на сла­ву, и куль­ми­на­цию тор­жест­вен­но­го отк­ры­тия – гран­ди­оз­ный са­лют из 10 ты­сяч выст­ре­лов и фе­е­ри­чес­кое све­то­вое шоу, мож­но бы­ло ви­деть за де­сят­ки ки­ло­мет­ров. Для соз­да­ния све­то­вых эф­фек­тов ис­поль­зо­ва­лось 320 мощ­ных про­жек­то­ров, по­сы­ла­ю­щих свои лу­чи в не­бо на вы­со­ту до 10 ки­ло­мет­ров.

x2По­ми­мо них подс­вет­ку зда­ния обес­пе­чи­вал и са­мый боль­шой про­жек­тор из ког­да-ли­бо ис­поль­зо­вав­ших­ся в ми­ре мощ­ностью 72 ки­ло­ват­та. Впро­чем, за ды­мом от празд­нич­ных фей­ер­вер­ков не оста­лось не­за­ме­чен­ным еще од­но со­бы­тие: бук­валь­но сра­зу пос­ле тор­жест­вен­но­го отк­ры­тия не­боск­ре­ба “Бурж Ха­ли­фа” принц Аль­ва­лид из Са­у­довс­кой Ара­вии со­об­щил о за­пус­ке про­ек­та стро­и­тельст­ва баш­ни Kingdom Tower вы­со­той 1.1 ки­ло­метр в пор­те Джид­да на за­па­де ко­ро­левст­ва. Ав­то­ра­ми про­ек­та вы­сту­пи­ли все те же Skidmore, Owings and Merrill, ко­то­рые про­ек­ти­ро­ва­ли толь­ко что отк­рыв­ше­е­ся зда­ние “Бурж Ха­ли­фа”, по­ка еще са­мое вы­со­кое в ми­ре.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.