k8Вконце но­ября в Ере­ва­не со­сто­я­лась пре­зен­та­ция Меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са мо­ло­дых му­зы­кан­тов име­ни Ара­ма Ха­ча­ту­ря­на, про­хо­дя­ще­го под пат­ро­на­том суп­ру­ги пре­зи­ден­та РА Ри­ты Сарки­сян. Кон­курс отк­рыл Мос­ковс­кий го­су­дарст­вен­ный ака­де­ми­чес­кий сим­фо­ни­чес­кий ор­кестр под уп­рав­ле­ни­ем Пав­ла Ко­га­на. Вме­сте с тем он яв­ля­ет­ся чле­ном Со­ве­та по­пе­чи­те­лей кон­кур­са. Бы­ли ис­пол­не­ны про­из­ве­де­ния Глин­ки, Ха­ча­ту­ря­на, Гла­зу­но­ва, Му­соргс­ко­го. “Я при­е­хал в Ере­ван пос­ле дол­го­го пе­ре­ры­ва: с мо­мен­та не­за­ви­си­мо­сти Ар­ме­нии это пер­вый ви­зит, – ска­зал Па­вел Ко­ган. – Мне очень при­ят­но сно­ва встре­тить­ся се­год­ня с чуд­ной ере­ванс­кой пуб­ли­кой. Я счаст­лив ви­деть, что Ар­ме­ния жи­вет и стре­мит­ся в бу­ду­щее.

k7При­ят­но, что в за­ле на­хо­дит­ся мо­ло­дежь, и я уве­рен, что свойст­вен­ное ар­мя­нам куль­турное на­ча­ло бу­дет всег­да прогрес­си­ро­вать. Зал был теп­лым, по­ни­ма­ю­щим, ре­а­ги­ру­ю­щим, со­пе­ре­жи­ва­ю­щим и при­шед­шим по­лу­чить нас­лаж­де­ние от об­ще­ния с ве­ли­кой му­зы­кой”. А 27 но­яб­ря му­зы­кан­ты из Москвы вы­сту­пи­ли под уп­рав­ле­ни­ем ху­до­жест­вен­но­го ру­ко­во­ди­те­ля и ди­ри­же­ра Го­су­дарст­вен­но­го мо­ло­деж­но­го ор­кест­ра Ар­ме­нии Сер­гея Смба­тя­на. В прог­рам­ме проз­ву­ча­ли 2-ая сим­фо­ния Ара­ма Ха­ча­ту­ря­на и его кон­церт для скрип­ки с ор­кест­ром. Солист – Миха­ил Симо­нян из США.

k9В 2010 конкурс прой­дет в двух но­ми­на­ци­ях – скрипка и ви­олончель. А уже че­рез год к ним до­ба­вятся форте­пи­ано и компо­зи­ция. По мнению му­зы­ко­ве­дов, все эти но­вовве­де­ния долж­ны по­вы­сить ав­то­ри­тет конкурса и ин­те­рес мо­ло­де­жи к клас­си­ческой му­зы­ке. Чрезвы­чайный и полно­мочный по­сол Арме­нии в Рос­сии Армен Смбатян от­ме­тил, что бу­дет также увели­чен призо­вой фонд конкурса: за первое ме­сто по­бе­ди­тель по­лу­чит 15 ты­сяч долла­ров, за второе и третье ме­ста – 10 и 5 ты­сяч долла­ров со­от­ветственно. Кро­ме то­го, по­бе­ди­те­лю бу­дет предо­став­ле­на возможность вы­ступить с Мос­ковс­ким го­су­дарственным акаде­ми­ческим симфо­ни­ческим ор­кест­ром.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.