f24

Искусству фотографии Егиа учился в Ливане, выработав к ней абсолютно классический подход, хорошо рисует, много читает. В последнее время – буддистскую литературу. 8 лет занимался кунгфу у китайского мастера. В фотографии следует принципу чешского фотографа Яна Саудека “take a moment”. Прежде чем приступить к делу, предпочитает досконально изучить предмет своих занятий. Вот что рассказал Егиа нашему журналу: “ Я узнал о конкурсе случайно и на всякий случай поместил свои работы на ваш сайт. Тем более, что и приз был очень солидным. Но особой веры в честность проведения конкурсов, откровенно говоря, нет. Как, собственно, почти у всех.И вот я и мой друг Сурен (фотограф, работающий в журнале “Ереван”) приходим на церемонию подведения итогов конкурса и шутим, что хоть фуршетом попользуемся (смеется). Многим из жюри показалось, что моя работа – это кадр из фильма, и мне пришлось объяснять, что фотография была сделана 24-го апреля 2007 года в Цицернакаберде. Мне повезло поймать буквально миг, через секунду картина совершенно изменилась. Когда объявили победителя, я даже не понял, в чем дело, потому что русского языка я не знаю, просто услышал свое имя. Мои друзья начали подталкивать меня к сцене. Я был в шоке, покраснел и вспотел от волнения. Потом, когда ко мне начали подходить с поздравлениями, все произносили одну фразу: “Хорошо, что справедливость еще есть!” Пусть даже в масштабе небольшого конкурса”.

f172-го де­каб­ря в До­ме Моск­вы со­сто­я­лась це­ре­мо­ния под­ве­де­ния ито­гов фо­то­кон­кур­са “Осо­бен­но­сти на­ци­о­наль­но­го ко­ло­ри­та. Made in Armenia”, объ­яв­лен­но­го жур­на­лом Design DeLuxe и ком­па­ни­ей StreamTech. В кон­кур­се при­ни­ма­ли уча­стие как про­фес­си­о­наль­ные фо­тогра­фы, так и фо­то­лю­би­те­ли, от ко­то­рых тре­бо­ва­лись кре­а­тив­ность мыш­ле­ния, юмор, не­стан­дарт­ный под­ход к при­выч­ным ве­щам и, ко­неч­но, вы­со­кое ка­чест­во изоб­ра­же­ния, ин­те­рес­ная ком­по­зи­ция, а так­же ху­до­жест­вен­ная цен­ность фо­тог­ра­фий.

f7Из­бе­жать слиш­ком предс­ка­зу­е­мо­го взгля­да на ок­ру­жа­ю­щую дейст­ви­тель­ность участ­ни­кам, к со­жа­ле­нию, не уда­лось, од­на­ко бы­ли дейст­ви­тель­но цен­ные ра­бо­ты, выз­вав­шие прак­ти­чес­ки у всех участ­ни­ков и го­стей ме­роп­рия­тия иск­рен­нее вос­хи­ще­ние. Так, жю­ри кон­кур­са, боль­шей частью со­сто­я­щее из про­фес­си­о­наль­ных фо­тогра­фов, в сво­ем ре­ше­нии бы­ло еди­но­душ­но, от­дав го­ло­са участ­ни­ку под но­ме­ром 25. Им ока­зал­ся наш со­о­те­чест­вен­ник из Си­рии Егиа Нер­си­сян, пе­ре­е­хав­ший в Ар­ме­нию во­семь лет на­зад.

f3 Та­ким об­ра­зом, пер­вое ме­сто, а так­же глав­ный приз – про­фес­си­о­наль­ный мо­ни­тор японс­кой ком­па­нии NEC, офи­ци­аль­ным пред­ста­ви­те­лем ко­то­рой яв­ля­ет­ся ком­па­ния StreamTech – до­ста­лись ему. А приз зри­тельс­ких сим­па­тий (го­ло­со­ва­ние, кста­ти, про­хо­ди­ло в ин­те­рак­тив­ном ре­жи­ме) до­стал­ся фо­тог­ра­фу Ар­ма­ну Ка­ра­ха­ня­ну. В ка­чест­ве наг­ра­ды ему бы­ла пре­до­став­ле­на го­до­вая под­пис­ка на наш жур­нал и сот­руд­ни­чест­во. Так­же мы на­ме­ре­ны сде­лать фо­то­кон­курс пе­ри­о­ди­чес­ким, о чем на­ши чи­та­те­ли смо­гут уз­нать как из жур­на­ла, так и из на­ше­го офи­ци­аль­но­го сай­та.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.