m11К 70-ле­ти­ю ком­по­зи­то­ра Тиг­ра­на Ман­су­ря­на свой по­да­рок пре­под­нес­ли е­му бли­жай­ши­е родст­вен­ни­ки – яр­ки­е пред­ста­ви­те­ли э­той та­лант­ли­вой семь­и:о­пер­на­я пе­ви­ца А­ракс Ман­су­рян (Авст­ра­ли­я) – (ин­тервь­ю с ней чи­тай­те на с.100 – прим.ред.) и ху­дож­ник Мгер Ман­су­рян (Фран­ци­я). В На­ци­о­наль­ной га­ле­ре­е Ар­ме­ни­и од­нов­ре­мен­но со­сто­я­лись вы­став­ка кар­тин ху­дож­ни­ка и кон­церт о­пер­ной ди­вы. Аракс Мансурян исполнила произведения Генделя, Форе, Комитаса, Мансуряна, Каначяна.

m8А по­се­ти­те­лей вы­став­ки, по­жа­луй, мог у­ди­вить под­бор экс­по­зи­ци­и.Де­ло в том, что нес­коль­ко де­сят­ков ра­бот пов­то­ря­ли все­го 4 те­мы и нем­но­го на­по­ми­на­ли иг­ру “най­ди 10 от­ли­чий”.“Воп­рос не в под­хо­де к пред­ме­ту, а в рит­ме и воз­ду­хе, – го­во­рит Мгер Ман­су­рян. – Здесь вы­ка­зан ми­ни­ма­листс­кий, я бы да­же ска­зал, ма­те­ма­ти­чес­кий под­ход, как в пла­не под­бора ко­ли­чест­ва пред­ме­тов, так и цве­та.

m6Суть ра­бот не в том, что и­зоб­ра­же­но на по­лот­не, а в том, что на­хо­дит­ся за ним”.В ра­бо­тах при­сутст­ву­ет яв­на­я от­сыл­ка к гол­ландс­ким ма­сте­рам, в част­но­сти, к Вер­ме­е­ру, а так­же ю­мор, при­су­щий э­то­му ма­сте­ру.Наг­раж­ден­ны­е им штам­па­ми, ко­то­ры­е о­быч­но ста­вят за ру­бе­жом в до­ку­мен­тах и­ност­ран­цев,кар­ти­ны как бы по­лу­ча­ют зву­ча­ни­е об­ще­че­ло­ве­чес­кой при­над­леж­но­сти.

m4Мгер Ман­су­рян го­во­рит: “Я пи­шу пред­ме­ты в при­су­щем мне прост­ранст­ве. Из-за э­то­го я от­ка­зал­ся от те­ни, что выд­ви­га­ет на пер­вый план воп­ро­сы рит­ма. А э­то, в сво­ю о­че­редь, за­став­ля­ет ис­поль­зо­вать в поч­ти пу­стом прост­ранст­ве ми­ни­маль­но­е ко­ли­чест­во пред­ме­тов. В э­том слу­ча­е о­ни на­чи­на­ют зву­чать мак­си­маль­но.Нап­ри­мер, од­на ви­ног­рад­на­я я­го­да, ко­то­ру­ю мож­но у­ви­деть на мно­гих кар­ти­нах, сим­во­ли­зи­ру­ет о­ди­но­чест­во и о­тор­ван­ность от сво­их кор­ней че­ло­ве­ка 21-го ве­ка. Тем же я объ­яс­ня­ю и цве­то­вой ми­ни­ма­лизм э­той вы­став­ки”. По сло­вам Мге­ра Ман­су­ря­на, в сво­их ра­бо­тах он ис­поль­зо­вал тех­ни­ку пе­ри­о­да Воз­рож­де­ни­я в сов­ре­мен­ной ин­терп­ре­та­ци­и.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.