Достаточно переступить порог дома певицы Шушан Петросян, чтобы убедиться: большая квадратура – не самое главное. Важна грамотность планировки, оформления и наличие вкуса. Но и этого недостаточно. “Надо любить свой дом и обустраивать его соответственно, а не потому, что так принято или модно, только тогда он получается хорошим, теплым и уютным”, – убеждена Шушан Петросян. От себя добавим, что это настоящий дом с любовью.

sh2Над стро­и­тельст­вом и о­форм­ле­ни­ем сво­е­го до­ма Шу­шан ра­бо­та­ла вме­сте с друзь­я­ми-ар­хи­тек­то­ра­ми А­шо­том Ар­ша­кя­ном и Лу­син Ма­мян, ко­то­ры­е при­ду­ма­ли и ре­а­ли­зо­ва­ли мно­жест­во гра­мот­ных ре­ше­ний. Од­ним из са­мых важ­ных ус­ло­вий бы­ло ре­аль­но­е и ви­зу­аль­но­е рас­ши­ре­ни­е не­боль­шо­го прост­ранст­ва. Шу­шан го­во­рит: “Бла­го­да­ря най­ден­но­му Лу­син Ма­мян ост­ро­ум­но­му штри­ху ван­на­я ком­на­та ста­ла ши­ре и у­доб­не­е, а на кух­не по­я­ви­лась пя­та­я сте­на (кста­ти, э­то од­но из мо­их лю­би­мых по­ня­тий – и прак­ти­чес­ких, и те­о­ре­ти­чес­ких, пос­коль­ку о­ли­цет­во­ря­ет для ме­ня гиб­кость и нек­вад­рат­ность мыш­ле­ни­я).

sh10Те­перь э­ту сте­ну я на­зы­ва­ю не и­на­че как “сте­на Лу­син”. Э­то, в об­щем, не­боль­шо­е пре­об­ра­зо­ва­ни­е сде­ла­ло мо­ю не­боль­шу­ю квар­ти­ру бо­ле­е гра­мот­ной и у­доб­ной. С той же цель­ю я от­ка­за­лась от две­рей, что рас­ши­ри­ло прост­ранст­во. А на­тяж­ны­е по­тол­ки в го­сти­ной ви­зу­аль­но под­ни­ма­ют по­то­лок”. Что­бы об­ра­зо­вать прост­ранст­во open space, сте­ну меж­ду кух­ней и го­сти­ной снес­ли, у­ста­но­вив на е­е ме­сто не­боль­шой бар­ный сто­лик, яв­ля­ю­щий­ся свя­зу­ю­щим э­ле­мен­том меж­ду э­ти­ми дву­мя важ­ны­ми по­ме­ще­ни­я­ми. Из-за на­ли­чи­я пя­той сте­ны кух­ня по­лу­чи­лась сов­сем нет­ра­ди­ци­он­ной, по­э­то­му у Шу­шан Пет­ро­сян воз­ник­ли слож­но­сти с по­куп­кой го­то­вой мо­де­ли ме­бе­ли.

sh6Пе­ви­ца рас­ска­зы­ва­ет, что пос­ле дол­гих по­ис­ков и мы­тарств ис­ко­мо­е наш­лось, что на­зы­ва­ет­ся, под но­сом.“Я наш­ла хо­ро­ших ар­мянс­ких ма­сте­ров, ко­то­ры­е и из­го­то­ви­ли от­лич­ну­ю, кра­си­ву­ю и креп­ку­ю ме­бель на за­каз. Мо­е тре­бо­ва­ни­е к кух­не: о­на долж­на быть теп­лой (в пе­ре­нос­ном и пря­мом смыс­лах) и у­ют­ной, по­то­му что я у­беж­де­на: при­ни­мать пи­щу нуж­но в по­зи­тив­ном наст­ро­е. А по­зи­тив рож­да­ют ат­мос­фе­ра и цвет по­ме­ще­ни­я”.

sh1 На наш взгляд, аб­ри­ко­со­во-ох­ро­вый цвет э­той кух­ни и при­над­ле­жат к раз­ря­ду и­мен­но та­ких, соз­да­ю­щих наст­ро­е­ни­е цве­тов.Во­об­ще, в э­том до­ме мно­жест­во кра­си­вых и о­ба­я­тель­ных, не по­бо­юсь э­то­го сло­ва, пред­ме­тов, вы­зы­ва­ю­щих жи­вей­шу­ю сим­па­ти­ю к ме­сту на­хож­де­ни­я. Все де­ло в ар­ти­стич­ной и э­стетс­кой на­ту­ре Шу­шан, ко­то­ра­я ни од­ной ве­щи не при­об­ре­ла в про­сто­те ду­шев­ной.

sh9Вот что о­на го­во­рит: “Мой дом в аб­ри­ко­со­во-зе­ле­ных то­нах, и все ак­сес­су­а­ры по­доб­ра­ны в со­от­ветст­ви­и с ни­ми. Ни од­ной ве­щи, куп­лен­ной про­сто так, у ме­ня нет. Все сде­ла­но с лю­бовь­ю, а у каж­до­го при­об­ре­те­ни­я – сво­я и­сто­ри­я”.Пе­ви­ца лю­бит пе­ре­ме­ны и ча­сто ме­ня­ет об­ста­нов­ку квар­ти­ры. Нап­ри­мер, с при­хо­дом вес­ны в до­ме по­яв­ля­ют­ся све­жи­е и яр­ки­е цве­та, а приб­ли­жа­ю­ща­я­ся зи­ма при­но­сит приг­лу­шен­ны­е и у­ют­ны­е от­тен­ки, а на ди­ва­не по­яв­ля­ет­ся шку­ра. По­лю­бо­вать­ся на не­е, к со­жа­ле­ни­ю, нам не до­ве­лось – “солн­це све­тит, лю­дям жар­ко-жар­ко”. О­бя­за­тель­ный пред­мет ин­терь­е­ра в до­ме Шу­шан Пет­ро­сян – по­душ­ки, ко­то­рых у не­е ве­ли­ко­е мно­жест­во и раз­но­об­ра­зи­е.

sh7 В боль­шом по­че­те из­де­ли­я руч­ной ра­бо­ты, вы­пол­нен­ны­е с во­сточ­ной рос­кошь­ю. Во­об­ще же к пе­ви­це при­ме­ни­мо сло­во­со­че­та­ни­е “страст­ный кол­лек­ци­о­нер”. О­на кол­лек­ци­о­ни­ру­ет кар­ти­ны хо­ро­ших ма­сте­ров, ред­ки­е та­рел­ки, фи­гур­ки сло­нов, сер­ви­зы…Но в не­боль­шой квар­тир­ке им всем ме­ста не наш­лось, по­э­то­му о­ни по­ка ждут луч­ших вре­мен. Впро­чем, часть кол­лек­ци­и в до­ме пред­став­ле­на. “В дан­ный мо­мент у ме­ня ви­сят кар­ти­ны Ро­бер­та Э­ли­бе­кя­на, А­ру­тю­на А­ко­пя­на, Ген­ри­ха Ма­мя­на и е­ще нес­коль­ких ав­то­ров, глу­бо­ко лю­би­мых мной. Раз­ве­сить всю сво­ю кол­лек­ци­ю я не мо­гу: во-пер­вых, ме­ста у ме­ня нем­но­го и “ду­шить” сте­ны я не люб­лю, во-вто­рых, каж­да­я кар­ти­на долж­на на­хо­дить­ся в пра­виль­ной экс­по­зи­ци­и”.

sh4Здесь оп­ти­маль­но ис­поль­зо­ван каж­дый сан­ти­метр. Нап­ри­мер, часть бал­ко­на и чу­ла­на от­де­ли­ли и ис­поль­зо­ва­ли для стел­ла­жей, на ко­то­рых раз­ме­сти­лись о­бя­за­тель­ны­е со­став­ля­ю­щи­е жиз­ни Шу­шан – биб­ли­о­те­ка и фо­но­те­ка. На верх­них э­та­жах “по­се­ли­лись” по­лу­чен­ны­е пе­ви­цей наг­ра­ды. Важ­но­е ме­сто в э­том до­ме, как у­же бы­ло ска­за­но, за­ни­ма­ют ве­щи, куп­лен­ны­е и­ли по­да­рен­ны­е с лю­бовь­ю. “На стел­ла­жи в ко­ри­до­ре я по­местила по­да­рен­ну­ю ма­мой фар­фо­ро­ву­ю ста­ту­эт­ку 17-го ве­ка и кру­жев­ну­ю сал­фет­ку тон­чай­шей ра­бо­ты (е­е де­ла­ла е­ще мо­я ба­буш­ка). О­бе ве­щи о­чень до­ро­ги мне.

sh5 Сте­ну ук­ра­ша­ют кол­лек­ци­он­на­я ве­не­ци­анс­ка­я мас­ка и реп­ро­дук­ци­я гра­фи­чес­кой ра­бо­ты Мо­диль­я­ни, по­да­рен­на­я Шу­шан А­рев­ша­тян. Здесь же, в ко­ри­до­ре, сто­ит и мой лю­би­мый ста­рин­ный сун­дук, в ко­то­ром я дер­жу ска­тер­ти, по­ло­тен­ца и т.д. На по­лу – со­ло­мен­на­я под­став­ка для зон­тов и пле­те­ный ко­жа­ный ко­вер”. “Э­то о­чень ар­ти­стич­ный и теп­лый дом, – завершает разговор Шу­шан Пет­ро­сян, – все го­сти, впер­вы­е по­пав­ши­е к нам, в о­дин го­лос твердят, как буд­то не раз бы­ва­ли здесь.

sh3Э­то о­чень важ­но для ме­ня. Ведь сколь­ко есть бо­га­тых, но хо­лод­ных до­мов! Так что в ко­неч­ном и­то­ге раз­мер до­ма не и­ме­ет боль­шо­го зна­че­ни­я. Важ­на гра­мот­ность о­форм­ле­ни­я, вкус, экс­по­зи­ци­я”, – у­беж­де­на пе­ви­ца.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.