ЭМ­МИ

“Ро­ди­те­ли до­ве­ри­ли мне ди­зайн всей квар­ти­ры, – и э­то бы­ло ху­же все­го, по­то­му что чрез­мер­на­я от­ветст­вен­ность на­ча­ла ме­ня про­сто ду­шить. О­ни так и ска­за­ли: Вот те­бе квар­ти­ра, де­лай с ней что хо­чешь. Толь­ко ма­ма поп­ро­си­ла о­ста­вить кух­ню и спаль­ню на е­е ус­мот­ре­ни­е. Нес­мот­ря на э­то, вся на­ша квар­ти­ра – боль­шей часть­ю ре­зуль­тат комп­ро­мис­сов меж­ду мной и ма­мой. Нап­ри­мер, свет­ло-сли­воч­ный цвет стен и ме­бель в го­сти­ной. Де­ло в том, что ма­ма хо­те­ла ди­ва­ны и крес­ла зе­ле­но­го цве­та, а я на­сто­я­ла на бе­лом. Но, как ви­ди­те, по­душ­ки все же зе­ле­ны­е.

bj7Эмми: «Мне боль­ше по ду­ше пи­а­ни­но, чем ро­яль. Ес­ли вы­ра­жать­ся фи­гу­раль­но, то ро­яль – э­то мо­и ро­ди­те­ли, а пи­а­нино –  это я».

А вот цве­то­во­е ре­ше­ни­е ак­сес­су­а­ров и остальной ме­бе­ли, соз­да­ю­ще­е наст­ро­е­ни­е, э­то плод толь­ко мо­ей фан­та­зи­и. Мне ка­жет­ся, что тем­ны­е, глу­бо­ки­е от­тен­ки ком­на­ты, ко­то­ру­ю мы на­зы­ва­ем меж­ду со­бой чер­ной, де­ла­ют е­е вы­иг­рыш­ной и эф­фект­ной. Здесь ца­рит нем­но­го клуб­на­я ат­мос­фе­ра, свя­зан­на­я с конт­раст­ным цве­то­вым ре­ше­ни­ем ме­бе­ли, по­ла, ак­сес­су­а­ров. Рань­ше мы хо­те­ли по­ве­сить тут на­сто­я­щий ки­но­эк­ран бе­ло­го цве­та, но из-за нех­ват­ки ме­ста от­ка­за­лись от э­той мыс­ли и по­ста­вили те­ле­ви­зор с плос­ким эк­ра­ном, что, мне ка­жет­ся, ни­чуть не ху­же.Мо­е лю­би­мо­е ме­сто по ве­че­рам – бал­кон со сто­ро­ны у­ли­цы Са­ят-Но­вы.

bj1Мо­е лю­би­мо­е ме­сто по ве­че­рам – бал­кон со то­ро­ны у­ли­цы Са­ят-Но­вы. Отсю­да до звезд ру­кой по­дать.

Ка­жет­ся, что от­сю­да до звезд ру­кой по­дать, и будь у ме­ня та­кой же рост, как у А­ра­ме, я бы до­ста­ла од­ну из них с не­ба (сме­ет­ся – прим.ред.) Но боль­ше все­го мне нра­вит­ся мо­я ком­на­та, ко­то­ру­ю я ас­со­ци­и­ру­ю с со­бой, по­то­му что в ней о­щу­ща­ет­ся сво­е­об­раз­но­е наст­ро­е­ни­е, свойст­вен­но­е толь­ко мне. Здесь все до­воль­но про­сто, нет лиш­них ве­щей, и­мен­но в э­том для ме­ня и заклю­ча­ет­ся кра­со­та. Нап­ри­мер, из ме­бе­ли толь­ко два не­боль­ших ко­мо­да, сде­лан­ных на за­каз, кро­вать и не­боль­шой сто­лик. Но вся пре­лесть для ме­ня скон­цент­ри­ро­ва­на в цве­то­вом ре­ше­ни­и ком­на­ты. Я выб­ра­ла фо­то­о­бо­и с крупным цветочным орнаментом раз­ных от­тен­ков мо­е­го лю­би­мо­го цве­та, ко­то­ры­ми ок­ле­е­на толь­ко од­на сте­на. Тем­но-си­ре­не­вый, ли­ло­вый и­ли да­же чер­ниль­ный всег­да бы­ли мо­и­ми фа­во­ри­та­ми.

bj2Глу­бо­ко­го си­ре­не­во­го оттенка и за­на­ве­си. Свет­лы­е тона мне ка­жут­ся по­че­му-то лег­ко­мыс­лен­ны­ми, но э­то сов­сем не зна­чит, что я от­ка­зы­ва­юсь от них. Как ви­ди­те, в на­шем до­ме мно­го бе­ло­го. Я с детст­ва лю­би­ла у­е­ди­нять­ся, но сов­сем не по­то­му, что вы­рос­ла без се­стер и брать­ев. Мне ни­ког­да не бы­ло скуч­но с со­бой, по­э­то­му и ком­на­ту сво­ю я об­ста­ви­ла так, что­бы мне бы­ло мак­си­маль­но у­доб­но на­хо­дит­ся там дол­го­е вре­мя. Мо­я лю­бовь к глу­бо­ким, на­сы­щен­ным цве­там так­же и­дет из детст­ва.Я сто­рон­ни­ца ча­стой сме­ны мяг­кой ме­бе­ли, по­то­му что у­беж­де­на: от всех ста­рых ве­щей нуж­но по воз­мож­но­сти быст­ро из­бав­лять­ся! Но есть и иск­лю­че­ни­е, ко­то­рое я де­ла­ю для па­пи­ной ма­стерс­кой. В ней поч­ти все – ан­тик­вар­но­е: и шкаф, и стол со стуль­я­ми, и ко­вер на по­лу. Э­ти ве­щи мне о­чень до­ро­ги, и я бо­юсь да­же близ­ко к ним под­хо­дить. А в ско­ром вре­ме­ни там по­я­вит­ся и ка­мин. Мне боль­ше по ду­ше пи­а­ни­но, чем ро­яль. Ес­ли вы­ра­жать­ся фи­гу­раль­но, то ро­яль – э­то мо­и ро­ди­те­ли, а пи­а­ни­но – я.

 bj4

НА­ДЕЖ­ДА САР­КИ­СЯН, ПЕ­ВИ­ЦА

“Для ме­ня в до­ме есть два глав­ных ме­ста– кух­ня и спаль­ня. По­э­то­му их о­буст­ройст­вом за­ни­ма­лась толь­ко я, но, пос­коль­ку спаль­ня е­ще не за­вер­ше­на, то го­во­рить о ней я по­ка не бу­ду. В раз­мыш­ле­ни­ях от­но­си­тель­но ин­терь­е­ра кух­ни я про­ве­ла мно­го вре­ме­ни, и­зу­чи­ла не­ве­ро­ят­но­е ко­ли­чест­во жур­на­лов, но так и не смог­ла най­ти то, что уст­ра­и­ва­ло бы ме­ня. Я ко­ле­ба­лась меж­ду су­пер­сов­ре­мен­ным и ста­рин­ным сти­ля­ми. В ис­кусст­ве так­же я люб­лю ан­тич­ный и сред­не­ве­ко­вый сти­ли, а так­же сюр­ре­а­лизм. Я поп­ро­си­ла Да­ви­да (Давид Беджанян – муж певицы – прим.ред.)сде­лать боль­шу­ю, свет­лу­ю кух­ню, ко­то­ра­я со­ста­ви­ла бы е­ди­но­е це­ло­е с го­сти­ной, и где мы мог­ли бы соб­рать­ся всей семь­ей, у­ют­но по­си­деть и вкус­но по­есть. И он вы­пол­нил мо­ю прось­бу. Про­ект ку­хон­ной ме­бе­ли – де­ло мо­их рук и фан­та­зи­и, э­то при том, что ри­со­вать и­ли чер­тить я не у­ме­ю. Не пе­ре­но­шу пря­мых уг­лов, по­э­то­му уг­лы шка­фов сре­за­ны. А бе­лый – мой лю­би­мый цвет, который вдох­нов­ля­ет ме­ня на но­вы­е гаст­ро­но­ми­чес­ки­е под­ви­ги, по­э­то­му в э­том смыс­ле воп­ро­сов не воз­ник­ло, нес­мот­ря на то, что у­ха­жи­вать за та­кой кух­ней ох как не­лег­ко! И я, что на­зы­ва­ет­ся, му­жест­вен­но пош­ла навст­ре­чу бе­ло­му, по­то­му что у­беж­де­на: с ним мож­но сде­лать все что у­год­но. Нап­ри­мер, ле­том все мел­ки­е ку­хон­ны­е ак­сес­су­а­ры ста­но­вят­ся о­ран­же­вы­ми и зе­ле­ны­ми, зи­мой я за­ме­ню их дру­ги­ми – смот­ря по наст­ро­е­ни­ю.

bj3Комната в сливочных тонах – результат компромисса между Эмми и Надеждой Саркисян

Я по­ста­ра­лась сде­лать кух­ню у­доб­ной, пос­коль­ку о­бо­жа­ю го­то­вить. Луч­ше все­го у ме­ня по­лу­ча­ют­ся борщ, кар­то­фель­ный са­лат, жюль­ен. Но все же мой ко­нек – имп­ро­ви­за­ци­я, по­э­то­му, ког­да у ме­ня спра­ши­ва­ют, как на­зы­ва­ет­ся ка­ко­е-ни­будь из мо­их блюд, я от­ве­ча­ю: “На­деж­да Сар­ки­сян”. Да­вид не о­со­бен­но вме­ши­вал­ся в ин­терь­ер­ны­е воп­ро­сы, но на­сто­ял, что­бы за­на­ве­си на кух­не бы­ли в крас­но-бе­лу­ю клет­ку, и да­же сам за­ка­зал их.

bj8Надежда Сарисян: «Ю­но­шес­ку­ю по­ры­ви­стость эм­ми­ных ре­ше­ний при­хо­ди­лось из­ред­ка  нейт­ра­ли­зо­вы­вать ро­ди­тельс­ким о­пы­том. Но ре­зуль­тат по­лу­чил­ся от­лич­ным».

Е­го лю­би­мо­е ме­сто – у ок­на. Е­ще од­на из мо­их и­дей – свет­лы­е, поч­ти бе­лы­е сте­ны во всем до­ме. Мо­да на раз­ноц­вет­ны­е сте­ны у­же прош­ла, а с бе­лым, пов­то­рюсь, мож­но при­ду­мать что у­год­но. Мне нра­вит­ся ча­ста­я сме­на об­ста­нов­ки, и я пред­поч­ту по­ме­нять ме­бель и­ли ка­ки­е-то ак­сес­су­а­ры, чем за­но­во кра­сить сте­ны. В э­том до­ме я ус­по­ко­и­лась. Не зна­ю, что бу­дет завт­ра, но се­год­ня мне хо­ро­шо”.

 bj9 Больше всего Эмми любит просыпаться в постели с матрасом из Sleep Comfort.

ДА­ВИД БЕД­ЖА­НЯН, СКУЛЬП­ТОР

“Рань­ше здесь был чер­дак об­щей пло­щадь­ю при­мер­но 200 кв.м и пред­наз­на­чал­ся для скульп­турной ма­стерс­кой. Я ре­шил, что дол­жен сам на­чер­тить и о­су­щест­вить про­ект на­ше­го до­ма (пусть про­стят ме­ня ар­хи­тек­то­ры). Я до­ба­вил е­ще о­дин э­таж и сей­час у нас при­мер­но 400 кв.м. Что­бы не на­ру­шать на­ла­жен­ной жиз­ни жилого до­ма, я при­бег к по­мо­щи тель­фе­ра (спе­ци­аль­но­е уст­ройст­во для подъ­е­ма боль­ших гру­зов на­по­до­би­е отк­ры­то­го лиф­та – прим. ред.)

bj6Нуж­но бы­ло гра­мот­но рас­по­ло­жить здесь на­шу квар­ти­ру, мо­ю ма­стерс­ку­ю, ме­сто для твор­чест­ва На­ди и Эм­мы. На­ря­ду с та­ки­ми серь­ез­ны­ми из­ме­не­ни­я­ми нель­зя бы­ло ме­нять об­лик зда­ни­я и, пос­коль­ку со­сед­ни­е тер­ри­то­ри­и бы­ли куп­ле­ны и надст­ро­е­ны, то я про­дол­жил на­ча­тый стиль, мак­си­маль­но сох­ра­нив ар­хи­тек­ту­ру и ко­ло­рит э­то­го до­ма. Дол­жен ска­зать, что с ним свя­за­на вся на­ша жизнь. Эм­ма ро­ди­лась и вы­рос­ла здесь, в квар­ти­ре на пер­вом э­та­же, которую мы про­да­ли, поскольку там ста­ло о­чень шум­но и бес­по­кой­но, и ку­пили тер­ри­то­ри­ю в том же до­ме на пос­лед­нем э­та­же.По­ка э­та квар­ти­ра стро­и­лась и ре­мон­ти­ро­ва­лась, мы жи­ли в дру­гом ме­сте, но э­ти ме­ста силь­но тя­ну­ли нас всех.Стро­и­тельст­во дли­лось пять лет, что бы­ло свя­за­но не толь­ко с фи­нан­са­ми, но и мо­им ха­рак­те­ром: все, что вы­зы­ва­ло хоть ма­лей­ше­е сом­не­ни­е, тут же сно­си­лось. Нап­ри­мер, лест­ни­ца, ве­ду­ща­я на вто­рой э­таж, нес­коль­ко раз ме­ня­ла сво­е рас­по­ло­же­ни­е. Мне не­об­хо­ди­мо яс­но ви­деть фор­му, что­бы прий­ти к о­кон­ча­тель­но­му вы­во­ду.

bj11На­вер­но­е, э­то ис­хо­дит от мо­ей про­фес­си­и. Ско­ро год, как на­ша семь­я жи­вет в но­вом до­ме, и по­лу­чив­ший­ся ре­зуль­тат впол­не у­стра­и­ва­ет ме­ня и мо­их до­мо­чад­цев. Мы не ме­ша­ем друг дру­гу в про­цес­се ра­бо­ты, пос­коль­ку у­ме­ем у­сту­пать. Ра­бо­та скульп­то­ра тре­бу­ет мно­го фи­зи­чес­ких сил, по­э­то­му, ког­да у­ста­ю, то с у­до­вольст­ви­ем от­ды­ха­ю под му­зы­ку Эм­ми. А что­бы не ме­шать со­се­дям про­из­во­ди­мым на­ми шу­мом, я спе­ци­аль­но сде­лал пол с двой­ным дном, ко­то­рый слу­жит хо­ро­шей зву­ко­и­зо­ля­ци­ей.Но­ва­я квар­ти­ра сра­зу ста­ла род­ной и при­вы­кать к ней не приш­лось. Я да­же за­был, что жил в дру­гом ме­сте. Мне у­доб­но ра­бо­тать и жить в од­ном ме­сте, пос­коль­ку для ме­ня не су­щест­ву­ет чет­ко­го расп­ре­де­ле­ни­я меж­ду сном, ра­бо­той, е­дой, от­ды­хом и т.д. И я чувст­ву­ю се­бя аб­со­лют­но счаст­ли­вым че­ло­ве­ком, по­то­му что здесь ца­рит доб­ра­я и ве­се­ла­я а­у­ра. Мы пре­до­ста­ви­ли Эм­ми пол­ну­ю сво­бо­ду дейст­вий в пла­не о­буст­ройст­ва до­ма и, мне ка­жет­ся, не о­шиб­лись”.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.