n7

Давно известно, что экспромты в любой области зачастую оказываются более удачными, нежели долго вынашиваемые планы. Эта сентенция как нельзя лучше укладывается в историю с переездом в новый дом семьи певицы Нуне Есаян, актера Аво Халатяна и их маленького сына Генри. Попав сюда и пообщавшись с ними, ты понимаешь, что этот дом – спокойный, светлый и доброжелательный – зеркальное отражение хозяев дома.

n9

“Наше с Аво решение жить вместе было принято как-то неожиданно и спонтанно. Нам срочно нужна была квартира под ключ, а для Армении это задача довольно сложная. Тогда я обратилась к знакомому риэлтору с просьбой найти подходящую квартиру. После осмотра нескольких помещений в одном здании, мы, наконец, дошли до той, которая буквально “позвала нас”. Мы с Аво посмотрели друг на друга и поняли – это то, что надо.” Так, по рассказу Нуне Есаян, они и выбрали свой общий дом. И хоть он был гораздо больше, примерно 200 квадратов, чем требовалось на тот момент, они не раздумывая переехали сюда. Простор, воздух и свет – вот то, что зацепило их сразу. Они так и переступили порог нового дома – втроем: Нуне, Аво и их новорожденный сын Генри.

n6

Нуне рассказывает, что в смысле игры с планировкой здесь можно было изощряться по–всякому, но они не стали этого делать. И началось обустройство семейного гнездышка. В просторную и светлую гостиную попали кресла сливочно-белого цвета, заказанные в Италии. Они совершенно разные по форме, но гармонично уживаются рядом друг с другом и чем-то напоминают колониальный стиль. Но как только взгляд падает на журнальный столик (хотя “столик” – это не про него), на вас снисходит умиротворение. Это приземистый, черный и обширный гражданин из цельного массива дерева с продольными углублениями по бокам для газет и журналов, вселяющий чувство надежности и уверенности.

n8Вместе с двумя младшими родственниками – переносными столиками такой же простой и привлекательной конфигурации – они были когда-то привезены Нуне из Бейрута. Вопреки убеждению многих, что журнальные столики должны быть легкими и небольшими, она питает слабость к этому элементу обстановки внушительных и массивных форм. Кстати, этот журнальный стол так просто с места не сдвинешь. Закольцовывает это место для уютного “посиживания” в кругу семьи или друзей угловой диван приглушенно-зеленого цвета, одновременно служащий и некоей разделительной линией между гостиной и кухней. Однако главным украшением комнаты служит старинный немецкий рояль XIX века, давно ставший любимцем Нуне и Аво. После небольшой реставрации он занял самое видное место в комнате. Освещает этот гостеприимный угол итальянская люстра, полупрозрачные светильники которой стилизованы под мягко опавшие прямоугольные куски ткани. Нуне рассказывает, что многое из мебели было перевезено сюда из ее старого дома и специально друг к другу не подбиралось, однако так гармонично спелось, что мысль менять что-то к ним с мужем в голову даже не приходит. Сочетание зеленого, кремового и терракотового цветов – самое любимое для Нуне. При входе в просторную прихожую певица поставила трио, состоящее из изящного кованого диванчика, зеркала в изысканной металлической оправе и столь же чудного столика.

n3

Тут выяснилось интересная подробность: весь комплект сделан по эскизам Нуне. Одно из главных ее убеждений относительно дома состоит в том, что все углы жилого пространства и предметы, наполняющие его, должны использоваться. “У меня еще много идей и много неиспользованных предметов интерьера, но пока малыш не подрастет, применять их невозможно. Генри нет и трех лет, и он отличается большой живостью характера”, – рассказывает хозяйка дома. Кстати, во время фотосессии очаровательный и очень своеобразный ребенок Генри проявил вполне взрослый подход и во всем слушался фотографа. Один из бытообразующих принципов Нуне звучит так: “Дом должен быть удобным для живущих в нем людей. Для меня важно, чтобы каждый угол дома был функциональным, нужным и комфортным.

n2

Ничего не делаю напоказ, особенно когда дело касается моего дома. Я гостила во многих богатых домах, жила в роскошных отелях и поняла, что масса вещей и даже комнат не используется почти никогда. Жизнь проходит как бы мимо них.” В этом доме есть и свои правила, нарушать которые нельзя. Например, на курение тут наложено строжайшее табу. “Не могу понять людей, которые курят, даже не спрашивая разрешения”, – говорит она. Еще одна неприемлемая вещь для Нуне – это беспорядок и грязь. В супружеской спальне витает какой-то трудноопределимый средиземноморский дух. Потом я поняла, что его создает необычный настенный шкаф. Оказалось, что прототипом для него послужил обыкновенный сундук. “Он мне настолько понравился, что я решила – он будет у меня непременно! Я приобрела его, но в этом доме он долгое время никак не мог “найти себя” и все кочевал из одной комнаты в другую.

n4

И наконец, он оказался в спальне, где, кроме кровати, у нас на тот момент ничего не было. И я поняла, что хочу большой шкаф в таком же стиле. Я попросила мастера сделать нижние тумбы на роликах. Теперь их можно поставить где угодно. Мастер был очень удивлен этим заказом”. Шкаф действительно производит необыкновенное и, хочу отметить, обаятельное впечатление. А в сундуке Нуне хранит одежду Генри, из которой он вырос. “Я не любительница старины или стилизации под нее, но есть вещи, одновременно и старинные, и в стиле модерн, оставляющие ощущение легкости. Не люблю много золота, мне кажется, что тяжелым, классическим вещам место в музее, а дом должен быть исполнен в спокойных тонах ”. Для Нуне гораздо ближе американский стиль обстановки дома, нежели европейский. По ее словам, классика с его временами избытоточным декором и насыщенными цветами может оказывать подавляющее впечатление в отличие от более демократичного американского стиля. “Даже постельное белье в гостиницах Америки отличается большей жизнерадостностью расцветок, чем в традиционной Европе”, – говорит она. В детской сразу становится ясно, что это комната мальчика. Кроватка темно-орехового цвета и синий диван в помещении со светлыми стенами оставляют немного строгое впечатление. Впрочем, выбирала кровать не мама Генри. Ее прислала из Канады подруга Нуне. Будь все по вкусу певицы, детская заиграла бы всеми оттенками кремового цвета. Почти вся квартира – плод декораторских фантазий Нуне.

n5

Ее муж, конечно же, принимал участие в принятии решений, но чаще всего выбирал вещи по принципу “сначала пуговицы, потом пальто”. Однако женский подход Нуне исходил из обратного. Но ни разу между ними не возникло конфликта. По ее словам, Аво – небольшой любитель напряженных поисков вещей для дома, поэтому с радостью и даже благодарностью передал вотчину шопинга ей. “У меня всегда было желание жить в собственном доме (Бог даст, оно сбудется). Хотя есть и земля, и проект дома с чертежами, но до окончания пока далеко. Моя мечта по-прежнему актуальна и находится пока в стадии “вынашивания идеи”, – рассказывает Нуне. По словам певицы, при его обустройстве она обязательно прибегнет к помощи дизайнера, однако конкретной картины будущего интерьера еще нет. И еще: она хочет, чтобы дом был максимально приближен к городу, но вместе с тем находился как бы за его пределами. “Когда я слишком отдаляюсь от центра, мне кажется, что я выпадаю из потока информации. Мне нужно находиться от места моей работы недалеко”, – объяснила она. И напоследок: “Характер человека всегда виден в его доме. Мне кажется, что наш дом – уравновешенный, спокойный и доброжелательный. Как и наша семья”.
И это истинная правда, добавим мы.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.