Скоро на экраны выйдет мой фильм “Убитый голубь”… Это может показаться нескромным, но я собираюсь рассказать, как нам удалось воссоздать атмосферу конца позапрошлого и начала прошлого веков старого Тифлиса… Тбилиси сам по себе – уже подарок для каждого художника. Несмотря на то, что это современный город, тут всегда можно найти маленькую улочку, которая может многое рассказать о прошлом…

sa13Манташевские Ряды, Авлабар, армянские церкви и Пантеон, где покоятся великие умы армянского народа, служат неисчерпаемым источником вдохновения для того, чтобы рассказать о красивой истории любви.“Убитый голубь” написан в конце 19-ого века армянским писателем Нар-Досом. Это жестокий, но вместе с тем красивый роман о любви…

sa10Я не буду пересказывать его сюжет или раскрывать перипетии фильма, который в скором будущем выйдет в кинопрокат, а покажу фотоальбом, созданный творческой группой картины. Художник фильма Давид Седракян многие годы работает в “Арменфильме”, и это далеко не первый его фильм. Одновременно он является и художником по костюмам.

sa9Мы очень долго ходили по музеям и хранилищам в поисках характерных вещей, предметов интерьера и деталей того времени, и очень многое покажется вам знакомым и родным… Это скрывающие в себе безумную теплоту вещи, которые вы видели когда-то у бабушки в старом сундучке…

sa12Теплота этих вещей и быта того времени в один момент становится главным действующим лицом фильма. И эта теплота раскроет и расскажет зрителю об армянской интеллигенции и среднем классе позапрошлого века… Эти люди жили в меру красиво, с чувством вкуса и обладали созидательным умом.Спросите любого жителя современного Тбилиси, и он расскажет про театр, который построил армянский меценат, про церковь, которую построил армянский архитектор, про армянскую улицу мастеров, про армянские издательские дома и модные ряды… Да, было время, когда армянская интеллигенция была законодателем жизни на Кавказе.

sa8 Я думаю, что об этом нужно рассказывать, и в первую очередь это нужно нашим детям. Я очень надеюсь, что после просмотра фильма многим захочется открыть книгу автора и прочитать не только этот роман… Вскоре выйдет фильм, и нам предстоит экзамен. Экзамен для тех, кто попытался повернуть время вспять… А пока, на страницах современного журнала про красивую жизнь, постарайтесь, пожалуйста, оценить жизнь в сравнении… И несмотря на то, что киношный домик картонный, это макет наших воспоминаний…

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.