Текст / Ануш Аракелян
Фото / пресс-служба фестиваля «Черешневый лес»

G1

В Москве в пространстве галереи Bosco в Петровском пассаже в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» была представлена выставка «Эквилибриум» скульптора Прасто (Важа Микаберидзе).

G2

Юбилейный фестиваль искусств «Черешневый лес», представляющий разные виды искусств — театр, музыку, изобразительное искусство, сценографию и кино — был основан в 2000 году и стал доброй традицией BOSCO DI CILIEGI, заняв место основного культурного и светского события весенней Москвы.

G3

Фестиваль проходит на самых знаковых и престижных площадках столицы — в МХТ им. Чехова, Московском театре «Современник», кинотеатре «Художественный», Государственной консерватории им. П. И. Чайковского, Московском международном доме музыки, ГУМе и других. В программе «Черешневый лес» принимают участие и прославленные классические исполнители, и молодые артисты, представляющие новые жанры и течения в искусстве. За 15 лет существования «Черешневый лес» нераз подтверждал свой статус открытого фестиваля.  

G4Родился Прасто (Важа Микаберидзе) в 1967 году в городе Тбилиси в Грузии, там же он окончил Академию искусств, после чего переехал в Италию и продолжил свое обучение в Академии Риачи во Флоренции. Все свои скульптуры Прасто сейчас создает в живописном итальянском городке Пьетрасанта. Этот регион знаменит своими многовековыми традициями по обработке мрамора и бронзы, которые нашли свое отражение в работах скульптора. В постсоветском же пространстве он известен памятником Сергею Параджанову, созданном по мотивам фотографии «В полете» Юрия Мечитова и установленном в Тбилиси. В своих произведениях скульптор уникальным образом сочетает монументальное и абстрактное искусство. Среди его работ известные скульптуры Параджанова, Баланчина, Пиросмани и Джакометти, которые выставлены в частных и общественных пространствах Грузии, России и Италии.

G7

В основе выставки «Эквилибриум» лежат эксперименты автора с равновесием. Исследуя природу баланса, Прасто использует в скульптурах этой серии преимущественно эллиптические формы. Произведения выполнены в различных материалах, таких как бронза, нержавеющая сталь, белая бронза, алюминий, свинец, железо, с применением различных способов их обработки-например, ржавчины или автомобильной краски.

G6

Открывая выставку, глава компании BOSCO DI CILIEGI Михаил Куснирович обратил внимание на то, что она поспособствовала возвращению фестиваля к своим истокам: «Спасибо вам большое, что вы, по старой доброй традиции, пришли этим весенним днем в Петровский пассаж, где, собственно, все и начиналось, на немного подзабытую по атмосфере, красивую выставку настоящего живого искусства. Мы давно не делали таких камерных выставок. Рядом со мной маэстро, мастер Прасто – человек мира, существующий между Тбилиси, Москвой, Пьетрасантой и Санкт – Петербургом, Европой и Америкой. Человек, которому, судя по его произведениям, в этом мире очень комфортно. Человек, который дарит нам ощущение прекрасного равновесия и гармонии. Ведь его эквили-бриум – это ощущение себя в очень сложной и глубокой форме. Перед вами работы завтрашнего дня, вписывающиеся и даже создающие пространство в галерее с шуховскими перекрытиями 1903–1906 годов.

G10

И конечно, «Черешневый лес» – открытый, а не закрытый фестиваль искусств – такую всеядность демонстрирует сознательно. Мы не в первый раз обращаемся к осязаемой форме – скульптуре. В этом году у нас в программе будут представлены формы как внутреннего содержания, так и большой внешней красоты».

G9

Михаил Куснирович назвал произведения Прасто «вселенскими совершенствами», объяснив свое видение тем, что яйцо является для него символом непознанного и говорит нам о существовании совершенства. «Все работы, которые я представляю в  Москве, созданы в форме яйца, — сказал Прасто. — Яйцо — это символ начала жизни, чего – то нового.

G11

Не случайно люди на разных континентах дарили друг другу яйца задолго до Пасхи. Потому избранная мной форма уравновешенного эллипса подразумевает разговор о понятиях вневременных».

G12

Новаторский жанр скульптуры в этот вечер толкал каждого гостя, выступающего на открытии выставки, к поиску определений и проведению аналогий.

J8

Скульптор Георгий Франгулян обратил внимание на высокую технику исполнения произведений и говорил о грузинских корнях художника, которые прослеживаются в его работах. Генеральный директор «Сотфис Россия» Михаил Каменский приравнял скульптуры Прасто к ювелирным произведениям искусства. А заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина по выставкам и международным связям Зинаида Бонами нашла в них черты, объединяющие традиции западного искусства и русского абстракционизма.

G13

Михаил Швыдкой увидел в работах грузинско-итальянского художника Прасто олицетворенную гармонию: «Я принадлежу к тому поколению людей, которые привыкли к четверостишью: «Я в детстве не любил овал, я в детстве угол рисовал». Так вот работы современного художника Прасто наконец примиряют нас с овалом, с гармонией, которой сегодня так не хватает. К тому же его скульптуры очень красивы.

G14

Я поздравляю фестиваль «Черешневый лес» с тем, что он открыл неожиданный баланс грузинско-итальянского мастерства, который в работах художника Прасто отражается в полной мере».По словам Прасто, для него большая честь, что его выставка вошла в программу юбилейного фестиваля искусств «Черешневый лес». Ему нравится пространство Петровского пассажа, в котором были представлены его работы.

G15

Фестиваль «Черешневый лес» — это ни с чем не сравнимая атмосфера, клуб единомышленников, стиль жизни и определенная философия.

G16

 

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.