Текст / Елена Хачатурян

Как выглядит мечта? На что похожи ваши грезы? У каждого свой ответ, свои представления… Я расскажу вам про мои грезы, которые стали явью несколько лет назад. Я расскажу про Кейптаун.

ct19Кейптаун и Западный Кейп (cape в переводе с английского значит “мыс”) являются одними из самых красивых мест в мире, которые необходимо посетить. Здесь говорят, что если бы Западный мыс был женщиной, от нее без ума были бы все…

ct15Поэтому сюда мечтают попасть все, кому близка мощная, первобытная красота африканского континента, смешение культур и рас, вольный дух европейских переселенцев и своеобразие местного населения. Не так давно английская радиостанция BBC провела среди слушателей опрос и составила список из 50 мест, в которых необходимо побывать при жизни. Кейптаун оказался на четвертом месте! А город влюбленных Париж всего лишь на 28-м. Кейптаун не зря называют матерью городов Южной Африки.

ct6Каждый год Кейп привлекает миллионы туристов. Западный мыс омывается двумя океанами – Индийским с юга и Антлантическим с запада. Невероятно, сказочно красивые пляжи, богатая флора и фауна, нескончаемые виноградники, приморские деревушки, девственные леса, атмосфера уюта, комфорта и африканского тепла манят как ни в одном другом месте. Можно очень долго описывать красоты этих мест, но давайте остановимся на самых посещаемых и интересных местах Кейптауна. Однако для полноты картины нужно немного рассказать об истории Кейптауна. Этот город находится рядом с мысом Доброй Надежды ─ “хвостом” африканского континента.

ct14 Почти край света. Самые древние следы человеческого присутствия на Кейпе были оставлены готтентотами и бушменами, которые вели кочевнический образ жизни, жили охотой, собирательством и рыболовным промыслом. Первым европейцем, обогнувшим мыс Кейп в 1488 г., был португалец Бартоломью Диаш. Спустя 15 лет его соотечественник Антонио Салданха стал первым европейцем, поднявшимся на Столовую гору. Сам же город Кейптаун, что означает “город на мысу”, основал Ян ван Рибек, агент голландской Ост-Индской компании, в 1652 году. Тогда-то и началась колонизация южной Африки. Он и его компаньоны от лица голландского представительства Ост-Индской торговой компании открыли здесь базу снабжения для кораблей, следующих в Индию.

ct17Место было выбрано очень удачно: источники у гор давали питьевую воду, местная почва была очень плодородной. Вскоре Кейптаун стал известен как “таверна всех морей”. Сюда начали стекаться для освоения земель переселенцы из Голландии, Германии, Франции, которые со временем сложились в единую нацию — африканеров или буров (“бур” — голл. “крестьянин”). Весь период освоения новых земель они вели непрерывные войны с местными племенами.

ct1В начале ХIХ века земли буров заняли англичане, которые начали вести по отношению к ним дискриминационную политику. На протяжении всего этого времени между бурами и туземным населением также продолжалась бескомпромиссная вражда. В результате поселенцы пришли к выводу, что о совместном проживании в одном государстве черных и белых речи идти не может. Ну а потом началась эпоха апартеида, отмененная в 1994 году.

ct16Я воздержусь от подробностей описания этого режима, тем более что статья совсем о другом, но вот о последствиях его отмены, пожалуй, стоит сказать пару слов. Но об этом чуть ниже. Современный Кейптаун – это город с совершенно уникальной, богатейшей культурой, возникшей в результате смешения культуры голландских, индонезийских, французских, немецких и португальских поселенцев, оставивших свой отпечаток на становлении и формировании мегаполиса.

ct20Разумеется, это сказалось и на архитектуре. Эклектика в чистом виде, органично совмещающая прошлое с настоящим: высокие современные здания комфортно соседствуют со зданиями викторианской эпохи. Столовая гора Наверное, знакомство с Кейптауном следует начинать со Столовой горы, являющейся его символом и визитной карточкой. Это место ─ рай для тех, кто любит путешествия, захватывающие дух пейзажи и фотографию. На протяжении многих лет неповторимый силуэт встречал мореплавателей из дальних стран, стремящихся в долгожданную бухту Кейптауна для пополнения запасов воды и продовольствия.

ct7А несколько веков назад капитаны кораблей давали золотую монету тому матросу, кто первым увидел эту гору, возвышающуюся над поверхностью моря более чем на 1000 м. Она окружена почти отвесными утесами ─ Пиком Дьявола и Головой Льва. Иногда над горой формируется тонкое облако, которое накрывает гору, как скатерть. Попасть на вершину можно по канатной дороге, сооруженной в 1829 году. С тех пор она уже успела прокатить около 18 миллионов пассажиров. На вершине горы находится недавно отремонтированное кафе “Столовая гора”, где можно вкусно пообедать и посмаковать бокал-другой ароматного южноафриканского вина, наслаждаясь видом на Атлантический океан и Кейптаун. Огромное плато обладает поистине удивительной энергетикой. Находясь на нем, чувствуешь, что стоишь на краю мира и дальше этого удивительного места может быть только первозданная природа, не тронутая человеком. Столовая гора известна своим биоразнообразием. Это дом для более чем полутора тысяч видов растений, в том числе и для красивого цветка рrotea, который является национальным символом ЮАР. В 2011 году Столовая гора была провозглашена одним из семи чудес природы.

ct4Набережная Виктории и Альфреда (Victoria and Alfred Waterfront)

Набережная Виктории и Альфреда – одно из самых любимых мест в Кейптауне. Более 23 миллионов туристов каждый год оказывается здесь. Около 450 магазинов, 10 отелей, примерно 80 ресторанов, не поддающееся исчислению количество баров и клубов – что еще нужно голодным до приключений путешественникам?! А ведь когда-то этот гигантский развлекательный и торговый центр был мрачной гаванью с грязными и убогими портовыми сооружениями. Сегодня набережная завоевала любовь не только туристов, но и жителей города. Галереи, кинозалы, бульвары, пивные и сама набережная всегда полны веселья и развлечений.

ct5Замок Доброй Надежды

Замок Доброй Надежды – старейшее здание Южной Африки, когда-то давно бывшее фортом. Здесь находились булочная, церковь, небольшой монастырь, помещения администрации и жилые комнаты. Позднее была пристроена колокольня, где звонил самый старый колокол страны, а также балкон, откуда оглашались приговоры и зачитывались важные объявления. Замок построил в 1679 году вышеупомянутый Ян ван Рибек. Именно это место было спасением для моряков, которые путешествовали между Европой и Востоком. Здесь они могли пополнить свои запасы продовольствия и воды. В 1936 замок отреставрировали и превратили в музей. Несмотря на музейный статус, он и до сих пор является региональным центром Южноафриканских военных сил в Западном Кейпе.

ct2Национальный парк “Кирстенбош”

Место расположения “Кирстенбоша” – центр Капской области, так называемый Мыс Флора, носит еще одно говорящее название – Королевство цветов. Это одно из самых красивых мест в мире, поэтому при планировании этой прогулки отведите ему побольше времени, чтобы вволю насладиться этим сказочным местом. Обычно я проводила здесь почти весь день. Парк был создан в 1913 году с целью сохранения флоры страны. Здесь растет около семи тысяч растений, а по некоторым данным – и все девять тысяч, часть которых вы не увидите больше нигде.

ct11Два моих любимых места Сад ароматов и Сад лекарственных растений, используемых южноафриканскими врачевателями. От центральной лужайки парка лучами расходятся в разные стороны асфальтированные дорожки, которые отделяют разделы ботсада друг от друга. Есть даже специальные пешеходные дорожки для слепых. Своему существованию “Кирстенбош” обязан все тому же Ян ван Рибеку. Он заметил, что со склонов Столовой горы исчезает слишком много деревьев, древесина которых уходила на строительство кораблей. Тогда на службу был назначен лесничий Линдерт Корнелиссен, который занимался озеленением садов всю свою жизнь. Благодаря ему растительность местности была спасена.

Еда и вино

ЮАР – это место, которое просто обожают гурманы во всем мире. Даже совершенно равнодушные к еде люди тут проникаются любовью к гастрономии. Рестораны и их разнообразие просто поразительны! Один из моих любимых – “Moйо”. Я никогда не забуду их тыквенный суп-крем, карпаччо из страусиного мяса, заправленное бальзамическим уксусом и рукколой, и сказочный десерт – пудинг из запеченных абрикосов с корицей и ванильным кремом. Не забудьте попробовать ароматное блюдо Cape Malay Curry. Это курица с имбирем, кокосовым молоком и лимонным соком. Местная кухня – это нечто совершенно особенное, пробуждающее к жизни, если можно так выразиться о еде. Но факт остается фактом.

ct13 Я верю в терапию вкусной едой. Кстати, здесь можно участвовать в гастрономическом или кулинарном туре, во время которого учат готовить необычайно вкусные национальные блюда. Вас захватят запахи специй – кардамона, гвоздики, корицы, перца чили и аниса. Если вам нравятся морепродукты – останьтесь здесь подольше! Устрицы, креветки, лобстеры, крабы, осьминоги и много холодного белого вина! Кстати, о вине. Здесь его пьют много. Очень много. Человека, следующего всем правилам питейного этикета, может шокировать время начала приема южноафриканцами спиртных напитков. Начиная с полудня жители страны не отказывают себе в удовольствии насладиться различными сортами вин, чаще всего охлажденных, переходящих ближе к вечеру в более крепкие напитки. Пьют в этих краях с пониманием предмета. Так что будьте готовы встретить здесь совершенно иные порядки потребления спиртного. Вообще же вино и виноградники – это отдельная тема для разговора.

ct10В свое время газета The New York Times рекомендовала знаменитые виноградники Стелленбош как обязательное для посещения место, иными словами – must see. Винодельческая культура в стране берет начало с 1659 года, с тех пор, как европейские переселенцы впервые стали выращивать виноград. В настоящее время в ЮАР насчитывается около 60 винодельческих регионов.

ct12 Один из них ─ Стелленбош, входящий в популярный туристский маршрут “Винный путь”. Стелленбош ─ очень уютный город с низкими белокаменными усадьбами, тяжелыми деревянными воротами и знаменитыми трехсотлетними виноградниками. Город сегодня прочно ассоциируется с производством вин высокого качества. Местный климат настолько подходящий для возделывания специальных винных сортов винограда, что производство вина давно является одним из главных занятий здешних фермеров.

ct9 Бо-Каап

Яркие цвета и ярчайшие улыбки! Это место известно своими разноцветными домами – ярко-розовыми, салатовыми, лимонными, а также красивыми виллами, парками и шоколадной фабрикой. Кажется, хозяева домов не только желали, чтобы их жилища были заметны с моря, но и соревновались друг с другом в неординарности. БоКаап — квартал веселых, жизнерадостных людей, которые умеют ценить красоту. Здесь проживает в основном мусульманское население ЮАР. Основная часть поселенцев происходит от рабов, завезенных сюда голландцами из Индонезии, Малайзии и некоторых африканских стран. Это происходило в XVI и XVII веках. Рабы тогда назывались “кейпские малайцы” (Cape Malays). Несмотря на то, что не все были малайцами, это прозвище закрепилось за ними накрепко и используется до сих пор. Особо здесь делать нечего, зато можно погулять среди веселого буйства красок по вымощенным камнями улочкам и нащелкать красивых фотографий.

Отмена апартеида

Ну а сейчас, собственно, о последствиях отмены апартеида. Первоначальную эйфорию, как это часто бывает в подобных случаях, сменила довольно жесткая и неприглядная действительность. В Южной Африке поднялась волна насилия, спровоцированная получившим “свободу” чернокожим населением. Чернокожих, ежегодно погибающих от рук своих соплеменников, ныне больше, чем за весь период существования апартеида. Тем не менее население ликует и упивается свободой, говоря, что теперь имеет возможность получать такую же зарплату, какую ранее имели только белые. Теперь они ощущают себя истинными хозяевами страны и презрительно относятся к бурам. В последние годы колонисты живут в своеобразных резервациях и чувствуют себя жертвами расовой дискриминации. Такой вот апартеид наоборот. Однако необходимо добавить, что такая ситуация наблюдается не в крупных городах, а скорее в провинциях.

ct8“Роббен Айленд”

Тюрьма “Роббен Айленд” считается символом, где во времена апартеида содержались тысячи политзаключенных. Сейчас это место является одной из основных туристических достопримечательностей ЮАР. Тюрьма приобрела известность после того, как Нельсон Мандела провел в ней 18 лет из своего 27-летнего заключения. Именно здесь он написал свою знаменитую книгу “Долгая дорога к свободе”. Последний политический заключенный покинул стены тюрьмы в 1991 году, тюрьма функционировала до 1996 года. Сейчас в ней расположен музей. Несмотря на мрачность здешних мест, меньше трех с половиной часов на тур по острову Роббен вы не сможете провести. Забронируйте тур заранее, возьмите теплые вещи и запаситесь питьевой водой. Рассказ гидов о тюремных нравах и в самом деле может захватить, поскольку в музее гидами выступают и бывшие заключенные, некогда сидевшие в ее стенах, и бывшие тюремщики. Здесь показывают камеры, где раньше сидели заключенные, в том числе тесную одиночную камеру Нельсона Манделы, в которой не было даже нар. Остров тоже очень богат флорой и фауной, где живу более 149 тысяч пингвинов, тюлени и кролики.

Толерантность

Кейптаун считается одной из мировых столиц сексуальных меньшинств. Для них здесь создана целая отрасль: специальные отели, пляжи, клубы, рестораны. Выпускаются даже путеводители. Общество в ЮАР, а особенно в Кейптауне, очень либерально относится к гомосексуальным отношениям, а однополые браки признаны законодательством, а это значит, что здесь в множестве встречаются тематические клубы. Со всего мира сюда едут пары для заключения брака. Атмосфера полной расслабленности, свободы и толерантности – это тот особый дух, которым Кейптаун живет всегда. Впрочем, Кейптаун – это город, который тепло примет каждого. Это город, где каждый чувствует себя своим.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.