Текст и фото / Сона Сосян

k18Сона Сосян

На знаменитый термальный курорт Карловы Вары в Чехии ежегодно прибывают десятки тысяч туристов. Благодаря неповторимой атмосфере, целебному воздуху и источникам, особой архитектуре и природе этот город является одним из красивейших в Европе.

k8

Карловы Вары раскинулись в живописном ущелье, в месте слияния рек Тепла и Охрже. Количество источников здесь превышает пять десятков, и каждый из них исключителен по своему состав, они считаются самыми чистыми и целебными в мире. Здесь множество уютных отелей и санаториев, персонал которых с давних времен славится своей культурой обслуживания и чтит свои традиции. Обилие зеленых парков и огромное количество ресторанов и кафе делают пребывание в этом городке полным чудесных эмоций.

k20

Если честно, то город Карловы Вары всегда представлялся мне местом для утешения больных пенсионеров, мирно коротающих там свои дни: размеренная жизнь, неспешные прогулки вдоль колоннады, режимный прием целебных вод и ранний сон. До известной степени это так и есть.  Но только до тех пор, пока вы сами не окажетесь там. Прекрасный, очаровательный, милый, притягательный, чудесный, великолепный – все эти эпитеты в равной степени относятся к этому курортному месту. Весь архитектурный ансамбль создает неповторимую атмосферу уюта, вызывая трепет и восхищение.

k6

Не удивительно, что миллионеры со всего мира, и особенно из России, как я заметила, с охотой приобретают здесь недвижимость. Здесь часто бывает весь мировой бомонд и проводится множество мировых фестивалей. Среди знаменитых мероприятий — джазовый фестиваль, фестиваль фильмов о туризме, ну и, конечно же, Международный кинофестиваль, собирающий многих звезд мировой величины и преображающий город до неузнаваемости.Я попала как раз на момент его проведения. Бессчетное количество акций, пресс-конференций, встречи с актерами и режиссерами и, конечно же, кинопоказы. Отдельная история – это ночная жизнь Карловых Вар в это время. Вечеринки до утра, дискотеки, концерты, бары под открытым небом – все это и многое другое создает ощущение непрекращающегося праздника. Но об этом чуть позже.

k17Возникновение курорта

Среди нескольких легенд о возникновении этого старейшего чешского курорта, существует та, согласно которой он был основан чешским королем Карлом IV. Охотясь в местных лесах, король случайно поранил ногу и промыл рану водой из близлежащего источника. Вскоре после этого нога зажила, причем от былого ранения не осталось и следа. Восприняв данное событие как знак божий, Карл приказал основать на этом месте лечебный курорт.

k14Точная дата основания города Карловы Вары неизвестна, однако установлено, что уже в начале XIV века здесь возникло поселение Вржидло. Очевидно, оно и стало неким прообразом будущего знаменитого курорта, поскольку древние манускрипты свидетельствуют, что 13 августа 1370 года Карл IV присвоил этому поселению свободы и права, которыми пользовался находящийся рядом королевский город Локет. Естественно, такой широкий жест монарха оказал сильное влияние на процветание и строительное развитие курорта.

k13Архитектура

Нынешний архитектурный облик Карловых Вар возник в последней трети ХIХ века. Развернувшаяся масштабная застройка придала городу выразительные черты эклектики и модерна. Так возникли фактически четвертые по счету Карловы Вары, красота которых пленяет нас сегодня. Первый, готический и ренессансный, город исчез в пламени пожара в 1604 году.

k12Барочные Карловы Вары уничтожил пожар 1759 года. Устаревшие и провинциальные на вид дома в стиле рококо, классицизма, ампира и бидермайера в рамках импозантной перестройки города в 1870-1900 годы были постепенно снесены. На их месте появились современные и комфортно оснащенные новостройки городского типа, демонстративно подчеркивавшие значение города, который к тому времени стал самым знаменитым курортным городом Европы. Были возведены доминантные курортные постройки, которые и сформировали лицо города: Военный санаторий, Гейзерная, Млынская и Рыночная колоннады, Лазни III и великолепный объект Императорские Лазни, а также новый городской театр, англиканский костел, синагога и русская православная церковь.

k11На архитектурный облик курорта определяющее влияние оказала венская архитектура, представленная в Карловых Варах архитекторами Фердинандом Фельнером и Германом Гельмером. Масштабная строительная деятельность перед Первой мировой войной была завершена постройкой большого международного отеля “Империал”. Интересная особенность домов: одной высоты, они стоят, выстроившись в ряд и плотно прижавшись друг к другу.

k10Ухоженные и чистые, выкрашенные в разные цвета – от нежно-кремового до розовых, зеленых и голубых тонов, они оставляют впечатление нереальной красоты. Да, архитектура Карловых Вар вызывает ощущение праздника, потому что в основном относится к эпохе модерна и историзма, который по праву отобрал у других стилей все эпитеты превосходной степени – блестящий, великолепный, ослепительный, роскошный, волшебный, изящный, чарующий…

k16

Но ведь Карловы Вары отнюдь не были родиной стиля модерн, и здания такого рода можно найти во многих городах. Что является чисто курортной прерогативой – это колоннады. Карловы Вары можно назвать городом колоннад. Их воздвижение было начато с целью предоставить возможность посетителям Карловых Вар воспользоваться целебными источниками в любую погоду. В Карловых Варах пять колоннад: Садовая – с источниками Свобода, Садовый и Змеиный; Вржидельни – с самым горячим и мощным источником Вржидло – гейзером, высота которого достигает 12 м; Рыночная – с источниками Рыночный и Карл IV. Считается, что Карл IV лечился водами из источника, который в дальнейшем был назван в его честь. Замковая колоннада хранит в себе нижний и верхний замковые источники. А самой большой колоннадой Карловых Вар является Млынская (Мельничная) колоннада. Построена она была в конце XIX века и имеет длину 132 м, ширину 13м. Это поистине замечательное строение, выполненное в неоренессансном стиле, со 124 колоннами, скульптурами.

k21

И интересно, что современники не приняли это творение архитектора Иозефа Зитека. Колоннаду сравнивали с грядками моркови и кегельбаном. Не мудрено! Ведь от замысла знаменитого архитектора мало что осталось! Средств на постройку катастрофически не хватало, и из трехэтажной колоннада превратилась в одноэтажную. Возмущенные жители города называли постройку весьма странной и обижались, что она испортила центр города. Вот уж воистину о вкусах не спорят! Еще одна вещь, поразившая мое воображение, – чистота Карловых Вар. Каждое утро мостовые и тротуары моются щетками и мыльной водой. Да, такое часто можно встретить в Европе, но каждый раз, видя столь неприкрытую заботу о своем городе, я начинаю немного завидовать.

k2

Неровная история водолечения

С момента обнаружения здесь целительных источников в город постоянно съезжались люди, жаждущие исцеления. И точно так же, как в случае с архитектурой, менялись методы лечения и сословия, выбирающие Карловы Вары местом своего пребывания. Должна сказать, что подробности лечебных процедур, применяемых на заре термолечения, рассказанные медперсоналом отеля, повергли меня в ужас. Речь идет о середине XIV века. В это время все лечение сводилось к ваннам, названным впоследствии мучительными.

k15

Дело в том, что пациенты находились в воде иногда по десять часов непрерывно. Такое купание вызывало появление довольно болезненных трещин на коже. Впрочем, именно они и были целью лечения. Считалось, что через эти трещины вода и смывает все болезни. Стоит ли говорить, что многие несчастные пациенты умирали. Но вот прошло некоторое время, и с 1522 года начался второй этап в развитии курортов. Известный врач Венцель Пайен издал трактат о лечении в Карловых Варах, с которого началось внедрение питьевого лечения, которое, однако, было признано далеко не сразу.

k19

Последователем Пайена стал Иоганн Штефан Штробельбергер. Но еще на протяжении длительного времени доминирующим видом лечений были именно минеральные ванны. Однако уже с 1620 года питьевое лечение начало постепенно преобладать. Причем некоторые пациенты за день выпивали до 70 чашек минеральной воды. Из этого я сделала вывод, что в те далекие времена люди не знали меры ни в чем. Интересна причина, по которой питьевое лечение стало пользоваться большей популярностью. Атмосфере приема купаний была свойственна определенная свобода нравов, что создавало лечению плохую репутацию. А в это время Европу охватила эпидемия сифилиса, привезенного в Геную мореплавателями Колумба. Общие купания способствовали распространению заболевания. Так интерес к ваннам стал постепенно уменьшаться. Здесь 15 источников, каждый их которых обладает уникальной формулой. Пить их нужно в строго определенном режиме и количестве. Глоток – 10 шагов – глоток – 10 шагов и т. д. Классика XIX века! Я начала чувствовать себя героиней романа, приехавшей на воды. Ощущение усиливалось от карет, служащих тут вместо такси. Не хватало только кринолинов и кружевных зонтов.

k4Гости

XIX век стал времем бурного развития курортной жизни в Карловых Варах. Основную массу посетителей составляли богатые гости, которые по большей части являлись представителями дворов различных европейских стран. После Французской революции произошло резкое изменение контингента посетителей курорта: на смену аристократии пришли разбогатевшие мещане, а вместе с ними политики и ученые наряду с представителями культуры: Гете, Шиллер, Кернер, Бетховен, Шопен, Паганини Лист, Фрейд, Барранд, Шлиманн, Фонтане, Дворжак, Маркс, Брамс, Вагнер, Григ, Гоголь и ряд других знаменитых личностей по достоинству оценили приятную атмосферу этого места. Визиты таких выдающихся личностей оказали большое влияние на историю города и постепенно закрепили за Карловыми Варами репутацию анклава культуры, искусства и аристократизма.

Международный кинофестиваль

Карловы Вары и ныне являются центром культуры. Как я уже писала выше, в начале июля здесь проходит Международный кинофестиваль. Я попала как раз во время проведения очередного, 48-го по счету.

k0

Это крупнейшее событие карловарской культурной жизни. На протяжении одной недели Карловы Вары захлестывает фестивальная атмосфера. Описать атмосферу фестиваля в Карловых Варах в двух словах невозможно. Она уникальна! Город совершенно преобразился буквально за два дня. Еще ни разу мне не приходилось видеть такого! Это праздник, которого все жители ждут целый год. Все бутики и магазины за два дня были переоборудованы в кафе. И с утра там было не найти ни одного свободного места.

k9

Наш отель располагался напротив гостиницы “Термал”, главного центра фестиваля, поэтому мы имели прекрасную возможность наблюдать за происходящим с максимально удобного места. Одними из самых именитых и почетных гостей были Джон Траволта, прилетевший на своем самолете, причем за штурвалом сидел он, и Оливер Стоун. Оба удостоились престижного приза “Хрустальный глобус” за выдающийся художественный вклад в мировую кинематографию. Красная ковровая дорожка, смокинги и бриллианты, лимузины и звезды кинематографа – все, ради чего собираются толпы людей, прошло перед моими глазами за эти не несколько дней. Ночная жизнь была насыщена веселыми мероприятиями – концертами, вечеринками и т. д. Кстати, Мартин Кэмпбелл снял свой знаменитый фильм “Джеймс Бонд. Казино “Рояль” именно в Карловых Варах.

k3

Сувениры Бехеровка

Невозможно побывать в Карловых Варах и не попробовать традиционный, настоянный на травах ликер “Бехеровка”, который производится только в этом городе. Производство этого всемирно известного горьковато-сладкого ликера началось в 1807 году. Рецепт желудочного эликсира составил для своего друга, фармацевта Иозефа Бехера английский врач Фробриг уже в 1805 г. Ликер изготовляется из спирта, карловарской воды, почти 20 видов трав и пряностей, винного спирта и сахара. Рецептура изготовления хранится в строгой тайне уже 200 лет. Сегодня рецепт “Бехеровки” знают только два человека, которые один раз в неделю готовят для нее смесь пряностей и трав. На специфический вкус влияет также двухнедельное созревание в дубовых бочках и, по утверждению некоторых, климат Карловых Вар. В начале этого века ликер настолько понравился императору Австрии, что с тех пор к австрийскому двору ежемесячно поставляли 50 литров “Бехеровки”. Этот ликер называют также тринадцатым источником. В городе даже создан музей, посвященный этому напитку. Экспозиция располагается в историческом здании, в котором ликер производили 150 лет.

k1Мозерское стекло

Мозерское стекло, известное во всем мире, является гордостью чехов. Созданный по особому рецепту идеальный хрусталь отличается фантастическим блеском и абсолютной прозрачностью. Изделия из мозерского стекла украшают королевские дворцы и богатые дома, недаром его называли “хрусталь королей”. Поэтому неудивительно, что этот сувенир стоит довольно дорого.

k7

Окаменевшие розы

Наше внимание привлек характерный для этого места, но очень необычный сувенир – окаменевшие розы. Их производство впрямую зависит от главного феномена Карловых Вар термальной воды. На розы из пергамента, пропитанные специальным составом, капает термальная вода, и через несколько дней на них появляется осевший карловарский арагонит. Подобным же образом возникают окаменевшие вазочки и прочие предметы невероятной красоты. Две недели я чувствовала себя героиней романа, которую отправили лечиться на воды и где та непременно должна влюбиться. “Романист” знал, куда направить меня, чтобы это произошло. Да, я влюблилась, но не в мужчину, как предполагалось, а в город – лучезарный, теплый, приветливый, раскрывший объятия с первого же дня. Будь моя воля, я не задумываясь осталась бы и продолжила роман, но воли на то у меня не было. Я вернулась и стала фантазировать, а что было бы… Впрочем, всегда можно купить билет и отправиться на свидание с Карловыми Варами.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.