Текст и Фото Анна Астабатян

Есть что-то непередаваемо трогательное и гордое в крохотных государствах, изо всех сил берегущих свою свободу и независимость. Одно из таких, в котором мне довелось побывать этим летом – Сан-Марино, расположенное на территории Италии. Необыкновенно красивый замок, стоящий на вершине горы, мы заметили, путешествуя по дорогам области Эмилия-Романья. Типично средневековые башни прятались где-то в облаках.

s6Это и было Сан- Марино. Сан-Марино борется за звание самого маленького государства в мире. Но в Тихом океане есть остров Науру, ведущий с ним спор относительно мас- штаба, однако у Науру широкие территориальные воды, а у Сан-Марино – только суша и горные вершины. Зато совершенно бесспорно, что это старейшее из ныне существующих государств мира, и уж совершенно точно – самая старая республика на свете. Хотя забывать о крохотном княжестве Монако и Ватикане, расположенных неподалеку, конечно, тоже нельзя. Сан-Марино – независимая республика, целиком находящаяся в Италии.

s8 Ее территория всего 61 кв. км, а в 10 городах живет около 30 тысяч человек, столица тоже называется Сан-Марино. На картах Италии территория этого микроскопического государства всегда выделяется особым цветом, но в действительности никаких признаков границы не существует; лишь на трассе, соединяющей Римини и Сан-Марино, несколько лет назад возвели декоративную металлическую конструкцию, символизирующую въездные ворота страны.

s7 Конечно, перед поездкой мы ознакомились с историей Сан-Марино, но один из местных жителей, с которым мы пересеклись во время одной из прогулок, добавил в наши познания о стране ярких красок и колорита. Государство Сан-Марино справедливо называют и наиболее древним независимым государством на Земле. Любовь к свободе, генетически заложенная во всех его жителях от мала до велика, имеет вполне реальное объяснение. Легенда гласит, что Марино, житель хорватского острова под названием Раб, вместе со своим другом Лео переехали жить в итальянский город Римини (прежде Аримин), где Марино, искуснй каменотес, трудился вместе с другими строителями нового порта до тех пор, пока религиозные убеждения не заставили его полностью изменить образ жизни. 

s10В итоге преследования императора-язычника Диоклетиана заставили обоих друзей искать убежища высоко в горах. Слава о святой жизни стала привлекать на гору Титано (а именно там обосновались Марино и Лео) множество паломников, которые построили свои дома вокруг кельи Святого Марино, тем самым образовав небольшой горный монастырь. Названный по имени своего основателя, он жил самостоятельной жизнью, не завися в политическом отношении ни от кого из соседей. Горная местность оказалась настолько недоступной и к тому же бедной, что на нее в течение нескольких веков никто не покушался.

s5Официальной датой основания города-государства и республики Сан- Марино считается 3 сентября 301 года. От нашего нового знакомого мы услышали еще одну легенду о том, как гора Титано стала собственностью общины святого Марино. Некая богатая синьора по имени донна Феличиссима, т. е. «счастливейшая», жила на горе Титано. У нее было все: и несметные богатства, и бескрайние земли (в том числе гора Титано), а счастья не было. У благородной дамы был единственный сын, неизлечимо больной.

s4И вот наша синьора отправляется на вершину горы к святому Марино за помощью, который к тому времени успел прослыть человеком, совершающим чудеса. Но чтобы получить чудо, нужно уметь приносить жертвы, и донна Феличиссима проделала весь нелегкий путь к вершине скалы пешком, в полном одиночестве. В беседах со святым старцем Марино она провела много дней и, познав глубину истиной веры, приняла христианство. И только когда пришло время возвращаться, она осмелилась спросить чудотворца о судьбе своего несчастного ребенка. «Иди с миром в сердце и ни о чем не печалься», – напутствовал ее Марино. Дома донна Феличиссима обнаружила сына вполне здоровым и полным сил. В благодарность за чудесное исцеление достойная матрона подарила святому и его общине ту самую гору Титано, ставшую впоследствии для них и их потомков символом независимости. Умирая, Сан-Марино произнес слова, определившие дальнейшую судьбу маленького народа: «Relinquo vos liberos ab utroque nomine» («Свободными вас оставляю от других людей»).

s3Это чувство свободы ощущается в Сан–Марино везде. Национальный лозунг государства «Свобода» (Libertas), собственная доменная зона .sm, а еще Совет Европы позволил стране использовать евро в качестве государственной валюты, несмотря на то, что Сан-Марино не является официальным членом Европейского союза. Но и это не все. Ему также дано право разработать свой дизайн обратной («национальной») стороны евромонет. До введения евро использовалась санмаринская лира, привязанная к итальянской и конвертируемая с ней. Вот такое маленькое и гордое государство. А теперь о красотах и исторических достопримечательностях, которые завораживают каждого, стоит их только увидеть. Исторический центр находится на вершине горы, куда ведет дорога-серпантин. Здесь пешеходная зона, въезд для машин закрыт. С вершины Титано открывается захватывающий дух панорамный вид на долину, и здесь можно сделать потрясающие снимки. Мы прошли через массивные ворота и попали в почти сказочный городок с узенькими лабиринтами улиц, почти по всей длине украшенными цветами. Все напоминает прошедшие века: улицы, площади, дворцы, церкви, средневековые постройки.

s2Органичность этого крохотного по сути пространства поражает: здесь все постройки, независимо от времени возведения, живут в идеальном соседстве, лаская взгляд. Город террасами поднимается по склону горы, улицы вьются между остатками крепостных стен, башен, пересекаются, образуя небольшие площади, и упираются в тупики. А на вершине горы, как я уже говорила, расположены три башни – символы Сан-Марино. Они изображены на флаге и на гербе маленького государства. От крепостных стен, опоясывающих Титано в три ряда, осталось совсем немного, но и этого достаточно, чтобы представить, насколько неприступным был город. Первый пояс цитадели представлен фортом Ла-Рока X-XI века, в нем сейчас находится Музей Гвардии и Артиллерийский музей, крепостью Фратта XIII века – с Музеем старинного оружия и башней Монтале XI-XII века. Кстати, Монтале все еще находится в частном владении, и попасть внутрь можно только лишь договорившись с ее хозяевами. Второй пояс, построенный в XIII-XIV веках, окружает деловую часть города, в его пределах находятся Правительственный дворец – настоящая крепость, построенная в 1884 году на месте старого дворца XVI века, и целая череда средневековых домов, в которых до сих пор сохраняются остатки крепостной стены, к которой они раньше примыкали. Третий пояс, построенный в XVI веке, сохранился лучше остальных, из его сооружений можно осмотреть ворота Делла-Рупе, Сан-Франческо, башню Торрионе-театре-Титано и стены между крепостями Монтале и Фратта.

s1Правительственный дворец с очень красивой охранной гвардией производит величественное впечатление. Перед ним, на площади Свободы, стоит статуя Свободы, которую подарила городу германская графиня Гейрот-Вагенер в 1876 году. Тут же находится старинное городское водохранилище, цистерны «фосси», в которые собиралась дождевая вода, ведь рек в Сан-Марино нет. С внешнего парапета площади открывается великолепный вид на город. Самая красивая церковь города – базилика Дель-Санто (иначе базилика Святого Марино), хотя она и была построена всего лишь в 1838 году. И обязательно нужно увидеть церковь Святого Петра, где находится ложе святых Марино и Лео. Согласна, звучит немного двусмысленно, но, как говорится, слов из песен не выкинешь. Впечатления от Сан-Марино, однако, будут неполными, если не зайти еще в несколько музеев. Причем здесь нет ощущения безжизненности, свойственной многим музеям. То ли это от общей эмоциональности Сан-Марино, то ли музеи здесь такие. Например, в Музее восковых фигур в 40 сценах рассказывается об истории страны; Музей пыток, в котором сохранились более ста инструментов для ужасных пыток, испытывает ваши нервы на прочность; Музей любопытных вещей даст пищу для размышлений, весьма забавных временами, а Музей старинных машин с целым рядом уникальных автомобилей доставит много удовольствия автолюбителям. Можно просто побродить по улочкам города, и обязательно нужно заглянуть в местные магазинчики. В Сан-Марино беспошлинная торговля, поэтому возможность сделать там покупки очень заманчива. Почти половину дохода составляет туристический бизнес. Сан- Марино держал оборону, сумев отразить атаки всех непрошеных гостей, но вот туристам страна сдалась. За год эту небольшую республику посещает около 3 миллионов человек. Большое количество туристов приезжает сюда на Рождество.

s9

Высокий уровень жизни делает санмаринское гражданство весьма привлекательным. Существует два способа для его получения – либо вы живете на этой благословенной земле 30 лет, либо заключаете брак с гражданином Сан-Марино. Что касается гастрономии, то здесь преобладает итальянская кухня, ничего экстраординарного, но эта кухня одна из самых вкусных в мире! Помимо того, что блюда Сан-Марино имеют свой неповторимый и изысканный вкус, они еще и отличаются оригинальным оформлением. Здешние повара очень хорошо готовят, а для туристов стараются особо. Жареный кролик со сладким укропом, жареный цыпленок со специями, жареная куропатка в разных соусах – это то, что нужно попробовать обязательно. Популярны тортелини, пасателли (бульон), тальятелле, лазанья, равиоли, канеллони, паста строзапетти, капелетти-ин- бродо и прочее – это, как говорится, классика. А на десерт стоит заказать пирог «Сан-Марино» и качьятелло (десерт из карамели). Но есть в Сан-Марино и кулинарная достопримечательность. Речь идет о так называемом Torta de tri Monti, что переводится как «торт трех башен». Это произведение искусства, а по-другому этот торт и не назовешь, попробовать нужно обязательно. Без этого ваше пребывание в Сан-Марино будет неполным. Как, собственно, без вин и ликеров санмаринского производства.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.