Текст и фото / Диана Агаджанян и Карен Агаджанян

Два года назад во всемирной паутине случайно была обнаружена чудесная фотография с изображением сказочного пейзажа, запавшая в душу так глубоко, что желание попасть туда во что бы то ни стало стало почти неистребимым. Синее небо, глядящее в озеро, как в зеркало, зеленые горы, обрамляющие водную гладь, и изящнейший шпиль собора, расположившийся прямо на берегу. Крохотный городок Хальштатт в Верхней Австрии, пленивший нас, тянул и манил со страшной силой…

x25И вот мы наконец в Австрии. Выяснилось, что попасть напрямую в Хальштатт из Зальцбурга, где мы находились в тот момент, невозможно. Пришлось сесть на автобус до курортного города Бад-Ишль, пересесть там на поезд … и поехать навстречу мечте. Дорога, вклинившаяся между горой и озером, привела нас на ничем не примечательную станцию, на которой было написано Hallstatt.

x20Мы оказались зажатыми в узком перешейке, и было не очень понятно – а что теперь? Кругом горы и вода. Решили пойти за людьми, которые спускались к оберегу озера. Оттуда в город отправлялся катер. Через несколько минут, оказавшись в середине озера, мы поняли: вот она – наша чудесная мечта: и синее небо, и зеленые горы, и острый шпиль собора. Оставив вещи в отеле, мы отправились знакомиться с городом, который оказался даже сказочней, чем мы могли представить.

x21Это место похоже на театральные декорации и является одним из старейших культурных ландшафтов человечества и охраняется ЮНЕСКО как уникальное культурное наследие.

x9 Но очарование Хальштатта не только в его древней истории (таких городов немало), а в ощущении оторванности от всего мира, которое там возникает: озеро, лебеди, дома на обрыве и крутые горы со всех сторон. В этом крохотном городке живет примерно 950 человек. Здесь царит совершенно индивидуальная, непередаваемая атмосфера.

x19Стиснутый между кристальным озером и горой, он пытается ползти вверх, но склон слишком крут. Дома второй линии начинаются на уровне крыш первой, и жители первой линии могут входить к себе сразу на второй этаж. Таким образом, весь Хальштатт – это примерно 5 рядов (один над другим) убористо поставленных домов. Причем у каждого, плотно прижавшись к стене, растет дерево.

x8Это традиционный для Хальштатта способ их выращивания. Дерево сажают у самого фундамента дома и, когда оно немного подрастает, начинают стричь таким образом, чтобы растение прижималось к стене здания. Выглядит это очень оригинально и необычно.

x18Кроме того, перед каждой дверью есть или цветочная композиция, которой могут позавидовать даже дизайнерыфлористы, или какая-либо другая. Местные жители большие мастера инсталляций, декорирования, ландшафтного дизайна и т. д. Даже магазинчик есть, в котором можно купить все необходимые вещи.

x6А сами дома напоминают сказочные пряничные строения, придуманные с невероятной фантазией и содержащиеся в идеальном порядке. Они нас поразили. Здесь очень популярны водные виды транспорта.

x22 У многих домов, стоящих на первой линии, есть спуск к воде и лодочные «гаражи». Тут всего две относительно широкие улицы, соединенные друг с другом большим количеством лестниц и арок.

x5Нижняя – автомобильная, верхняя – пешеходная. Да и ту пришлось строить так, что иногда она буквально нависает над озером. А в одном месте пришлось даже срезать углы у домов, чтобы машина могла проехать.

x4Все остальные немногочисленные улочки и проходы очень узкие, но безумно колоритные. Вы можете возразить: что же это за город при таких игрушечных размерах?!

x22 Да, друзья, это именно город, с чувством собственного достоинства и далеко не бедный. Здесь начали добывать соль уже в 5 тысячелетии до н. э. и добывают до сих пор. На соли основывалось богатство местного населения, которое торговало и с Балтикой, и со странами Средиземноморья.

x3Удивительно, что спустя все эти тысячелетия соляные штольни до сих пор функционируют, хоть способы добычи теперь совсем иные. В наши дни в штольне работает всего человек сорок, а остальное население, видимо содержит частные кабачки и сдает комнаты, потому что Хальштатт – это известный курорт, мировой культурный и природный заповедник.

x2 А в 1846 году здесь было найдено кладбище с более чем 2000 захоронений, датированныж железным веком, а некоторые даже бронзовым. Эта находка стала настолько значимой, что кельтская культура того периода (800-400 гг. до н.э.) была названа Хальштаттской цивилизацией.

x7Мы осмотрели три внушительных собора. И тут надо рассказать об удивительном обычае, который потряс нас до глубины души. При одной из католических церквей находится кладбище и, надо сказать, такого милого и прелестного места (если эти слова уместны в данном случае) мы еще никогда не видели.

x1 Но это было лишь начало. Рядом находился Beinhaus – «дом костей», куда мы, ничего не подозревая, зашли. Зрелище, открывшееся перед нами, оказалось почти трэшевым. Множество черепов и костей, аккуратно выбеленных, разрисованных и надписанных, встретило нас. После первого шока, несколько оправившись, мы узнали, что из-за тотального недостатка пространства в один прекрасный день на кладбище кончились участки.

x12Не сильно заморачиваясь религиозными и прочими предрассудками, хальштаттцы вырыли из могил кости и черепа, почистили их, аккуратно написали на лбах имена, профессии и годы жизни их обладателей, красиво нарисовали кресты и поместили все это в хранилище, а теперь показывают туристам за символическую плату в 1,5 евро.

x0 А места используют для новых захоронений. Поступок для наших тяжеловесных нравов не совсем обычный, но если отбросить сантименты и всякие рефлексии, – прагматичный и рациональный. Процедура повторяется раз в десять лет. А что делать, если мест по определению нет?!

x17 Ну ладно, проехали… Хальштатт – вообще город потусторонний. В первый вечер, гуляя под фантастическим звездным небом по берегу озера, мы услышали тихие звуки, показавшиеся нам до боли знакомыми. Играла музыка, причем дудук. Как? Что? Почти на краю земли, хоть и в центре Европы, оторванное от всего мира место, кругом ни души, холод дикий и вдруг – дудук! Мы пошли на звуки, которые то умолкали, то снова начинали звучать. И непонятно было – нам это кажется, или музыка на самом деле играет. И тут открывается балконная дверь одного из домов, откуда выходит парень покурить.

x13Выясняется, что они с друзьями любят аутентичную музыку – раз, и слушают наш, исконно армянский дудук, искренее полагая, что это цыганские мелодии – два! Вынести такое было невозможно, как вы понимаете, и тут в нас проснулся Человек Просвещающий. Мы донесли до молодого человека всю информацию о предмете, рассказали про армян, Армению, дудук и прочие подробности, рассеяв тем самым тьму невежства.

x14Надо ли говорить, что обо всем этом парень слышал впервые?! Расставшись вполне довольные друг другом и произведенным эффектом, мы попытались было найти какое-нибудь кафе, поскольку выносить этот нечеловеческий холод было уже невозможно. Выяснилось, что спрашивать не у кого: наш знакомец скрылся в доме, а обнаружить живую душу не представлялось возможным – жизнь здесь замирает до обидного рано. Опознавательных знаков тоже нигде не было.

x15Вдруг откудато появляется кошка дивной наружности, непередаваемо пушистая, благородная и грациозная и начинает ходить вокруг нас. Потом отходит, останавливается и смотрит. Мы идем за ней. Все повторяется несколько раз, пока мы не оказываемся у дверей кофейно-чайного заведения. Мы уверовали в чудо и зашли внутрь, где нас встретили на редкость радушно.

x16Вообще надо отметить исключительное гостеприимство и доброжелательность хальштаттцев. Так закончился первый день нашего пребывания в этом чудном месте. Второй день мы посвятили осмотру краеведческого музея, прогулкам по городу, который можно пройти с одного края до другого за час и общению с жителями, которые рассказали нам о затее китайцев, которая им совершенно не по душе. Китайцы намерены построить в провинции Гуандун точную копию Хальштатта. Для этого туристы из Поднебесной, посещая городок, фотографировали «буквально каждый камешек» для более точного воспроизведения домов на родине. Планы азиатов повергли австрийцев в шок. Об этом писала и газета Krone Zeitung.

x11Готовые китайские строительные чертежи случайно обнаружила местная жительница Моника Венгер. Она управляет отелем Grüner Baum, который также был скопирован, как и церковь, и рыночная площадь.

x10Возмущение жителей вызвало то, что никто из них не был поставлен в известность. «То, что китайцы копируют автомобили и технику, мы знали, но целый городок..?» – вопрошали наши собеседники. Словом, город кипит от негодования. К сожалению, нам оставалось лишь сочувственно выслушать их, тем более что мы осмотрели в городке почти все, что можно было.

x9Хальштатт оставил после себя давно забытое и оставленное в детстве ощущение чегото нереального и сказочного, вкусного и уютного. Даже сейчас, спустя месяц после возвращения, при воспоминаниях о нем появляется улыбка. За мечтой, пусть даже и на открытке, обязательно нужно отправляться!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.