Текст и фото / Сона Сосян

В каждой стране, богатой туристическими традициями, найдется уголок, не обезображенный бесконечными набегами туристов. Так, побывав на гиперпопулярных побережьях Коста дель Соль и Коста Брава в Испании, вы сочтете, что видели все. Однако стоит проехать западнее, в провинцию Валенсия, на побережье Коста дель Азаар, и вы поймете, что есть еще нетронутые уголки, где можно на самом деле отдохнуть от суеты. Это один из самых живописных испанских курортов под названием Пенискола, спрятавшийся в апельсиновых плантациях Валенсии, где я побывала весной.

sВаленсийцы оскорбляются, когда их называют испанцами, и настаивают, что они – народ с собственным именем и живут не в одной из провинций Испании, а в Валенсийском Сообществе, автономной области в составе Королевства Испания. Валенсийцы имеют собственный язык, он похож на каталонский, но достаточно далек от общего языка всех испанцев – кастильского. Коста дель Азаар (переводится как “берег цветов апельсинового дерева”) с его пальмовыми аллеями, узкими улочками, небольшими домиками и старинными часовнями, как и всякая “нехоженая тропа”, навевает покой, если не сказать благодать.

ap0С давних времен в этих местах возделываются плантации апельсиновых деревьев, требующих мягкого и теплого климата. На этом побережье находится столица сообщества город Валенсия, третий по величине город Испании. Мнение о том что побережье близ Пенисколы – это кусочек рая, разделяли как римляне и иберы, так и испанские короли. Гармония курорта не нарушается веками. Мягкий теплый климат и завораживающие своей красотой ландшафты постепенно привлекают сюда туристов со всей Европы, однако такой туристический бум, как на других испанских побережьях, ожидается здесь нескоро.

ap2Среднегодовая температура в этом районе не опускается ниже +18°С, а в январе, в самый холодный месяц года, держится на отметке +12°С. Для нас, южан, это актуально, как мне кажется. Так что приезжать сюда можно можно не только летом, тем более что на протяжении всего года в Пенисколе проходят разные интересные мероприятия и отмечаются праздники. Пенискола – это город иберов, римлян и мусульман, город, находящийся в море. Первыми христианами, открывшими красоту Пенисколы, были тамплиеры.

ap1

Эти рыцари, прославившиеся своими крестовыми походами, построили в Пенисколе замок в самом начале XIV века с красноречивым названием El Macho. Стоит отметить, что место для строительства замка было выбрано тамплиерами не случайно. Во многом сыграло свою роль стратегическое расположение: огромный скалистый утес, возвышающийся над морем на высоте 64 метров, соединяется с материком небольшой песочной насыпью, которую нередко поглощали морские волны, делая крепость практически неприступной.

ap4Не удивительно, что во времена мавританского ига арабы также выбрали это место для строительства крепостных сооружений. Потом вокруг замка стали селиться люди и его обнесли мощной стеной. В свое время в этом замке, спасаясь от гонений инквизиции, скрывался знаменитый религиозный деятель средневековья – папа Бенедикт XIII, больше известный как Папа Луна или Антипапа. Он был отвергнут церковью во времена Великого раскола, но так и не признал своего свержения и до конца жизни пытался доказать свои права на папский престол. Во время его правления замок был несколько перестроен, но в целом не утратил своего первостепенного значения военной крепости.

ap14Над воротами главной башни можно увидеть герб Бенедикта XIII: папскую тиару, два ключа и луну на ущербе. Эта крепость считается второй по посещаемости после известной гранадской Альгамбры. К счастью, оборонные качества Пенисколы не проходили испытания войной, поэтому замок, фортификационные сооружения и другие постройки прекрасно сохранились. Папа Луна – излюбленная тема для местных сувениров и не купить что-нибудь с его изображением будет несправедливо. Огромный утес, на котором стоит крепость, – символ Пенисколы и один из самых знаменитых средневековых памятников Валенсии.

ap10Но от мрачной, гнетущей атмосферы сурового Средневековья в Пенисколе сегодня не осталось и следа: чистейшие песчаные пляжи, тихие пальмовые аллеи, узкие каменные улочки с теснящимися старинными домами делают этот городок самым живописным и очаровательным на всем валенсийском побережье. Кстати, на старокастильском наречии слово Пенискола означает “полуостров”. Сегодня замок и сам старый город с его сетью узких крутых улочек являются излюбленным местом прогулок всех гостей курорта. В 1961 году в замке снимался американский фильм “Сид”. Декорации, изображающие верхние укрепления замка, так и не были разобраны. Море здесь чистое, а пляжные зоны безопасны, поэтому Пенискола считается идеальным местом для семейного отдыха.

ap11Даже для детей есть специальные пляжи, где каждому ребенку выдается браслет с именем, фамилией и телефоном отеля, в котором остановилась его семья. Пенискола, с ее пальмовыми аллеями и тремя километрами широких песчаных пляжей, с живописным полуостровком, на котором вокруг крепости на узких крутых улочках теснятся старинные дома, считается самым очаровательным городом валенсийского побережья. И это действительно так. С закатом солнца веселая туристическая жизнь не прекращается и перетекает на набережную современной части города, Плайя Норте, вытянувшейся вдоль побережья и застроенной отелями, барами, дискотеками и торговыми павильонами.

ap7Ночная жизнь курорта проходит в многочисленных дискотеках, ночных клубах, барах и ресторанах. Коста дель Азаар также известно своими непередаваемо восхитительными блюдами из морепродуктов. Здесь множество кафе и ресторанов, которые получают их из большого количества расположенных здесь с давних времен рыбацких деревень и портов. Креветки, мидии, крабы, рыба – все это попадает к вам в тарелку буквально через полчаса после улова. Без местных блюд не почувствовать колорит Коста дель Азаара.

Пенискола – город нескончаемой фиесты, яркие события здесь проходят на протяжении всего года. Здесь устраиваются карнавалы и фестивали джазовой, классической и старинный музыки, с размахом отмечаются праздник огня и день Святого Антония, а в кварталах старого города регулярно устраивают ярмарки народных ремесел. В апреле в Пенисколе проходит литературный конкурс на лучший рассказ на испанском, а в июне – фестиваль комедийных фильмов, на который съезжаются многие европейские кинозвезды.Для любителей активного отдыха здесь открыта школа парусного спорта и подводного плавания, обустроены дорожки для велосипедных прогулок. Если вы еще не решили, куда поехать на отдых, то “берег цветов апельсинового дерева” может оказаться чудесным решением.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.