Текст и фото Астхик Инджеян

Недалеко от Парижа, всего в 35 км, находится городок Овер-сюр-Уаз, хорошо знакомый любителям живописи. Однако поселение было хорошо известно еще в средние века. В XIX веке к правому берегу реки Уаза, где расположен Овер, проложили железную дорогу, соединившую его с Парижем, и в живописное место начали съезжаться многие художники. Здесь жили и творили Шарль-Франсуа Добиньи, Камиль Писсарро, Коро, Поль Сезанн и Ван Гог.

o9

Наибольшую популярность и известность Овер-сюр-Уазу принесли полотна Ван Гога “Церковь в Овере” и “Дом доктора Гаше”. Ван Гог в 1890 году перебрался в Овер, где жил его врач Поль Гаше, который ухаживал за больным художником до самого конца. 27 июля 1890 года прогремел выстрел…

o5

Отказавшись от какой-либо медицинской помощи, Ван Гог умер через два дня. Сегодня дом Гаше превращен в музей. Художник провел в Овере лишь последние два месяца своей бурной жизни, успев написать более семидесяти полотен, среди которых много пейзажей Овера и его окрестностей. Проходя по улицам города, невольно вспомнишь наследие великого мастера – церковь Нотр-Дам, белое здание мэрии, дом доктора Гаше. Картину “Церковь в Овере” я впервые увидела в книгах, а потом – в парижском музее Орсе. Поиски этой церкви и привели меня из шумного Парижа в Овер.

o1В письме к брату Ван Гог писал, что это очень красивое место, “перед глазами простираются прекрасные пейзажи, пшеничные поля, здесь чистый воздух, который сильно отличается от парижского”. Несмотря на небольшую удаленность от французской столицы, атмосфера в Овере действительно совершенно иная – здесь и прохладнее, и воздух “вкуснее”, и спокойнее. Церковь Нотр-Дам на первый взгляд кажется немного странной, потому что не видно входа. Эту загадку местные жители объясняют тем, что дверь не заметна людям без веры, и наоборот, верующие усматривают ее без труда. В свое время, глядя на картину “Церковь в Овере”, я часто задумывалась: “А где же вход в храм?” Однако, попав сюда, я смогла не только увидеть дверь в церковь, но и зайти в нее.

o0Как говорится, лучше один разувидеть, чем тысячу раз услышать. Церковь была построена в XII-XIII вв. и на первый взгляд кажется невзрачной и маленькой. Однако внутри вашему взору открывается просторный зал, выполненный в готическом стиле. Здесь сохранился старинный орган, звуки которого по праздникам встречают посетителей. Прицерковный двор мирный и немного загадочный. Все в этом месте так или иначе привязано к Ван Гогу, поэтому почти каждый ваш шаг сопровождает невидимый дух творца.

o13Гуляя по городку, я видела многочисленные панно с его картинами в местах, где художник писал пейзажи. Поскольку эти места находятся под специальным надзором, чтобы сохранить их в том виде, в каком изобразил Ван Гог, то это чудесная возможность собственными глазами увидеть то, что вдохновляло великого художника. Овер известен также тем, что здесь проходили съемки фильма “Жизнь Ван Гога” с Кирком Дугласом и Энтони Куином и “Долгая помолвка” с Одри Тоту, Джоди Фостер и Жюли Депардье. Одной из достопримечательностей этого места является также замок Овер-сюр-Уаз (Chateaux Auvers-sur-Oise).

o6Это здание было построено в 1635 году для одного из итальянских банкиров, прибывших во Францию вместе с Марией Медичи. Особняк называют также и Замком Лери (Lery) по фамилии королевского советника, благодаря которому замок в конце XVII века был перестроен и приобрел современный элегантный облик. На клумбах, разбитых перед замком, пышно цветут великолепные ирисы, а в тенистом парке установлен памятник Ван Гогу работы знаменитого скульптора Цадкина. В конце прошлого века в замке открыли музей в честь художников-импрессионистов, картины которых прославили долину реки Уазы.

o4 В залах музея можно узнать о моде XIX века и ее создателях, кафе-концертах, поездках на паровозах, вылазках за город, отдыхе на реке. Проекция более чем пятисот картин на фоне этой экспозиции, позволяет мысленно перенестись во времена импрессионистов и глубже понять замыслы художников. Здесь устраивается интереснейшая экскурсия-спектакль “Путешествие во времена импрессионистов”, которая завершается 3D-фильмом “Взгляд Винсента”, рассказывающим о последних днях жизни Ван Гога в Овер-сюр-Уазе. И поверьте, этот музей не похож на скучные тихие музеи. Ради него стоит приехать из Парижа! Городок Овер-сюр-Уаз необыкновенно красив и выразителен: крутые улочки, старинные дома, обилие цветов и зелени.

o3Поэтому неторопливая прогулка по его узким спокойным улицам, по изумрудному берегу Уазы, любование чудесными пейзажами доставят вам ни с чем не сравнимое удовольствие. А уютные кафе или деревенские рестораны с их неповторимым духом позволят узнать провинциальную Францию, не уступающую очарованием даже Парижу. Но вместо кафе или ресторана можно выбрать что-нибудь другое. Приготовьте себе несколько сэндвичей, захватите бутылку хорошего вина – и отправляйтесь на берег Уазы. Наслаждение, которое вы получите от этой трапезы, будет ничем не хуже того, которое вы получите в ресторане.

o2Наша небольшая группа именно так и поступила, и мы до сих пор с умилением вспоминаем те несколько часов, которые мы провели, наслаждаясь вином, журчанием воды и миром, разлитым вокруг. После мирного посиживания на берегу самое время отправиться в уникальный музей – Музей абсента, где очень точно воссоздана атмосфера многочисленных кафе периода belle epoque. Здесь вам расскажут об этом культовом напитке середины XIX – начала XX века, среди поклонников которого было множество представителей художественной богемы. У входа в музей расположен бутик, где можно приобрести множество сувениров, касающихся этого легендарного “эликсира художников”, начиная от ритуальных принадлежностей – ложек и рюмок, и заканчивая небольшими книгами об истории абсента и конфетами с абсентной начинкой. Музей открыт с марта по ноябрь. Это информация для ценителей абсента.

o7В Овере Ван Гог снимал комнату в харчевне, хозяин которой, Артур Густав Раву, даже и предположить не мог, что спустя годы тысячи туристов со всего мира будут приезжать именно в его гостиницу, чтобы только взглянуть на комнату художника. Речь идет об Auberge Ravoux, постоялом дворе, расположенном в центре Овера, напротив мэрии. Кстати, здание почти не изменилось со времен Ван Гога, это легко заметить, просто посмотрев на картины художника. Сейчас постоялый двор называется “Дом Ван Гога” и считается историческим памятником. Из домов, в которых жил художник этот единственный, сохранивший свой первоначальный вид. Не изменилась и его комната номер 5. Сюда можно приехать с марта по ноябрь и, заплатив примерно 5 евро, полюбоваться на нее.

o10В “Доме Ван Гога” мы обнаружили также библиотеку с полностью сохраненной перепиской, книгами и воспоминаниями об Овер-сюр-Уазе, а также ресторан, в котором обедал художник. Здесь нам предложили его любимые блюда и прекрасное вино. Сам Ван Гог нашел последний приют здесь же, на тихом кладбище церкви Нотр-Дам, где он похоронен вместе с братом Тео Ван Гогом.

o11Могила находится в самом конце кладбища и выглядит довольно скромно. Дорога на кладбище проходит через пшеничные поля, которые художник любил изображать на своих знаменитых полотнах. Мое путешествие в Овер-Сюр-Уаз на этом завершилось.

o12Я наконец-то смогла увидеть все, что видела до сих пор только в книгах и на фотографиях. Да! Не забудьте о сувенирах! Естественно, это репродукции картин Ван Гога, чашки с видами городка, медальоны с изображением церкви, бутылочка абсента и прочее в том же духе. Уверена, что, попав в этот крохотный городок, вы откроете для себя много нового, недаром Овер пленил столько знаменитых художников.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.