Текст и Фото /Гага Аматуни

Для любознательных туристов хоженые тропы давно уже не представляют интереса. Совсем другое дело – изысканные удовольствия в стороне от заезженных трасс. Одно из таких местечек – озеро Орта на севере Италии и к западу от Большого Озера (Lago Maggiore), на берегах которого расположены людные фешенебельные курорты.

tr2

Чтобы добраться до Орта, необходимо перебраться через горный хребет полуторакилометровой высоты. Орта – редкостная жемчужина в горной области Пьемонт.

tr14Название провинции Piedmont произошло от сокращения итальянской фразы “Ai piedi del monte” – “у подножия горы”. Пьемонт с трех сторон окружают Альпы. Озеро Орта таит в себе безграничное очарование, нетронутую красоту пейзажа, память об увлекательной многовековой истории и богатство художественных сокровищ.

tr4

Его еще называют самым романтичным озером Италии, поскольку оно в течение ряда столетий служило источником вдохновения для поэтов, писателей и художников.

tr27На южных берегах озера расположены два городка – Оменья и Орта Сан-Джулио. Оменья известен широкому кругу публики благодаря пиротехническим спектаклям, которые проходят там во время традиционного праздника Святого Вита каждый год в августе.

tr26 А городок Орта Сан-Джулио, который находится напротив, это дивное место с узкими мощеными улицами, изящными виллами в окружении цветущих садов, живописными церквями и небольшой площадью у воды, ратушей XVI века.

tr25Типичный для этих мест вид Орты возник после периодов Возрождения и барокко, именно в этих стилях выполнены все ее дворцы и прекрасные сады. Виды двух вилл – Пероне и Креспи, не говоря уж о дворце Коммуны, который в свое время был отведен под заседания совета всего побережья, доставляют крайнее наслаждение.

tr24Городок почти без автомобилей, Орта Сан-Джулио ничуть не переполнен туристами: большинство тех, кто приезжает сюда, это люди из соседних городков и деревень, наслаждающиеся семейным выездом на природу.

tr21

Еще одна особенность города – удивительная, прямо-таки нереальная тишина, от которой становится сначала не по себе, а потом наступает полнейшее умиротворение и гармония с окружающим миром.

tr9

Городская площадь Piazza Motta c XV века служила центром политической, административной власти и коммерческим центром Озерной Ривьеры.С тех пор и до наших дней здесь проводятся еженедельные базары.

tr5

На площади и вокруг нее, в портиках старых домов, ютится великое множество крохотных лавчонок, кафе, ресторанов. Здесь же расположено украшенное гербом Орты уже упомянутое здание Palazzo della Comunita, в котором c 1582 года заседали представители общин Озерной Ривьеры.

tr20 Стены здания украшены фресками, изображающими Мадонну, святых Франческо, Джулио и проч. Зимы здесь довольно снежные, но микроклимат Орта Сан-Джулио позволяет выращивать субтропические растения, и город утопает в зелени.

tr18 К середине дня народ – местные жители и туристы – скапливается на площади – выпить пива, перекусить, поболтать о том, о сем и погрузиться в священный ритуал сиесты, который происходит при любых жизненных обстоятельствах. Итальянцы очень ценят собственный покой.Город настолько мал и изящен, что даже мысль о прогулке на машине кажется святотатством. Дальше от центра улочки становятся настолько узкими, что на привычных для нас машинах туда нечего и соваться: проехать-то можно, но припарковаться или просто открыть дверцу и выйти из автомобиля – проблема.

tr16А вот крохотулечные итальянские машинки великолепно приспособлены для средневекового города. Пешеходы тоже знают свои обязанности: при появлении автомобиля нужно быстренько прыгнуть в ближайший подъезд – и тебя никто не переедет! Итальянский темперамент…Из расположенных на площади кафешек открывается вид на ближний остров, просвечивающий между подрезанными кронами конских каштанов. Остров меняет цвета в продолжение всего дня.

tr15Прямо у кафе привязаны лодчонки. Вся жизнь городка неразрывно связана с озером… Кажется, что крохотный Сан-Джулио плывет по воде, загадочно мерцая, вместе со своей роскошной базиликой XVIII века и женским монастырем. Прибыв туда, мы пошли узкой и короткой улицей, дугой охватывающей бенедиктинский монастырь и несколько вилл.

tr22

Этот переулок, если идти по нему в сторону озера, называется “Дорогой тишины”, а если следовать в обратном направлении, то название меняется на “Путь размышления”. Вообще содержание монашеских табличек, прикрепленных к стенам домов, достойно больше философов или медитирующих путешественников: “Слушай тишину”, “Прими себя таким, как ты есть, расти, взрослей”, “В тишине ты получишь все, что тебе необходимо”, “Слушай воду, ветер и собственные шаги”, “Тишина сама по себе есть Мир”. Оценили?

tr12Почти вся территория острова занята монастырем, вокруг которого можно совершить небольшую прогулку. В этом месте пленяют тишина и забвение. Словом, для медитации и восстановления сил здесь самые подходящие условия.

tr6Те, кто приезжает сюда из года в год, утверждают, что только на острове Сан-Джулио им удается по-настоящему отдохнуть. Опытные “отдыхальщики” рекомендуют отправиться на прогулку рано утром, пока еще туристы не заполонили узкие улочки острова. Озеро Орта и местность, его окружающая, более пустынны и безлюдны, нежели озера Комо и Маджиоре.

tr8Поэтому многим кажется, что лучше всего “подзаряжать батарейки”, погружаться в буйство красок и познавать искусство, медитировать на фоне природных пейзажей и впитывать в себя естественную красоту только на озере Орта. По преданию раньше на острове обитали водные чудовища. В IV веке греческий миссионер Юлий (San Giulio) сумел наставить их на путь истинный (вдумайтесь только! Чудовищ – и на путь истинный… такое под силу только просветленным, каковым, видимо, и был Юлий), и с тех пор на этом красивом, плотно застроенном островке живут люди, а над всеми их постройками возвышается старинный монастырь.

tr0

Базилика Сан-Джулио (Basilica San Giulio) непередаваемо хороша. Первоначально она была выстроена как романская церковь, и многие части нынешней постройки сохранились еще с тех времен. Сочетание готических фресок и барочной лепнины образует довольно пеструю картину – результат столкновения разных стилистических миров в архитектуре.

tr23

Романская кафедра из черного мрамора до сих пор вносит в облик церкви нотку загадочности, украшая ее интерьер диковинными мифическими существами, возможно, в память о тех самых прожорливых змеях.С озера хорошо видны белая часовня и башня, прилепившиеся к самому краю отвесной скалы, возвышающейся на западном берегу.

tr29

Это женский монастырь – Sanctuary Of Madonna Del Sasso. Вечерами обращенный к озеру фасад подсвечивается прожекторами и кажется висящим над темным провалом озера. Вокруг него растут оливковые деревья, мимозы, каштаны и пальмы, которые прекрасно чувствуют себя вблизи итальянских озер: все дело в том, что от холодного ветра их защищают высокие Альпы. Здесь раздолье для любителей оздоровительных прогулок.

tr28

Но также очень котируются и более активные виды спорта – плавание на каяках, катание на горных велосипедах, водные лыжи и виндсерфинг. На берегах Орты обожают селиться богачи, которых привлекает тихая обстановка. Говорят, что здесь находится резиденция Ротшильдов и дом хозяев концерна Siemens. Тишина на Орта нарушается только во время чемпионата мира по фейерверкам, о котором было упомянуто в начале статьи.

tr1Городок Оменья, где проводится фестиваль, находится недалеко от Орты. Особенно стоит посмотреть на виллу Orta San Giulio, которая содержится практически в идеальном состоянии. Прекрасный фон образуют гора, возвышающаяся над виллой, а также 22 церквушки, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, живописная деревушка Легро с расписными домиками и многое другое.

tr3

Национальная итальянская кухня заставляет трепетать сердца путешественников, когда ароматные запахи движутся к столу, опережая официанта. На берегу озера расположился великолепный парк Villa Pallavicino Park, по которому приятно прогуляться и отдохнуть в тени редких ботанических экземпляров, наслаждаясь благоуханием роз и общением с экзотическими животными в небольшом местном зоопарке.Особенно приятно приехать в этот городок в марте или апреле, когда цветочная выставка “Ортафьори” (Ortafiori) превращает улицы и площади в один большой сад. Но когда бы вы ни приехали сюда, вы обязательно получите невероятное удовольствие, которое нелегко будет забыть.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.