Текст и фото Соны Сосян

Каждый, побывав в Италии, воспринимает эту страну по-своему. Все мы разные: один человек видит одно, другой – совершенно противоположное. Кто-то восторгается памятниками архитектуры и глубоко чувствует историю страны, другой старается понять людей, их жизнь, третий отмечает для себя прекрасную итальянскую кухню, а кто-то теряет голову от шумных итальянских праздников.

p9Лично для меня оказалось невозможным сфокусироваться на чем-то одном. Все было прекрасно – и архитектура, и история, и люди, и кухня, и сам воздух, который, казалось, разливает вокруг беспричинное счастье…

p15Мое путешествие на курорт Пезаро оставило самые приятные впечатления, которыми я и хочу поделиться. Пезаро – это средний по размерам город с населением в 92 тысячи человек, аристократичный, но не снобистский, с древней историей и славными традициями, в меру элегантный и демократичный. Город расположен на востоке страны, недалеко от другого популярного курорта Римини – одного из любимых «персонажей» Феллини.

p5Если вы любитель шумных клубов и вечеринок, то лучше сюда не наведываться. Если же вы ищете море, пляжи и отели, а также прогулки по историческим достопримечательностям, элегантным магазинам и отличным ресторанам, то Пезаро точно для вас. Здесь царит беспечная курортная жизнь, замешанная на богатых культурных традициях и истории. За городом открывается широкая панорама холмов с венцом из красивых замков, вилл, церквей и монастырей.

p2В прибрежье, на холмах, пейзаж становится мягким и успокаивающим, в нем преобладает темно-зеленый цвет дубов и серебристый цвет оливковых рощ. Как почти все итальянские города, Пезаро имеет древнюю историю. Город был основан римлянами в 184 году до н.э. как колония Пизаурум и располагался в красивой долине между гор, на территории, где в железном веке проживали пицены – один из древних италийских народов. В силу своего выгодного расположения Пезаро быстро стал значимым и богатым торговым центром.

p0Здесь проходила оживленная дорога под названием Фламиния. Спустя некоторое время после падения Римской империи город перешел под власть Равенны, а еще позднее стал частью Папской области. В период Возрождения Пезаро поочередно принадлежал семьям Малатеста, Сфорца и Ровере.

p1Именно под управлением последней семьи, которая сделала Пезаро столицей своего герцогства, город пережил период наибольшего расцвета, что выразилось в строительстве дворцов и частных вилл.Город также знаменит тем, что здесь родился великий композитор, автор знаменитого «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини, память которого жители чтят необыкновенно (что очень характерно для Италии), гордятся своим родством с ним и всячески демонстрируют свою признательность великому гению музыки. В память о Россини его именем названа не только улица, но и оперный театр. Здесь находится и мемориальный музей композитора. «Устройство» Пезаро не отличается от множества таких же милых городов. Его сердце – великолепная Площадь дель Пополо (Piazza del Popolo), в самом центре которой находится удивительный искрящийся фонтан со скульптурами морских коней и тритонов.

p3Здесь же находится и герцогский дворец XV века, который построил Алессандро Сфорца. Фасад этого прекрасного архитектурного сооружения поражает своими арками, которые поддерживают шесть тяжелых пилястров. Тут я должна сказать, что находясь в Италии, вы не перестаете поражаться бесконечной красоте архитектуры. Такое ощущение, что ни одного строения, возведенного, что называется, в простоте душевной, здесь нет. Все представляет собой произведение искусства той или иной степени «шедевральности». Идем дальше. В центральной части города находится и крепость Рокка Костанца (Rocca Costanza), построенная в XV веке по заказу Костанцо Сфорца. В постройке величественного и массивного сооружения с четырьмя цилиндрическими башнями и широким рвом, которое когда-то служило тюрьмой, принимал участие Леонардо да Винчи.

p7От Площади дель Пополо берет свое начало улица Россини. На этой же улице возвышается монументальный Кафедральный собор (Duomo) удивительной красоты с древнейшими мозаичными полами, выполненный в романском стиле. Его посещение было открыто после реставрации в 2000 году. В путеводителях можно прочитать также настоятельные рекомендации посетить Музей керамики, где представлены различные работы древних мастеров керамического дела.

p8Здесь экспонирована причудливая глиняная посуда и яркоокрашенная майолика. По моим ощущениям, это все же на любителя. Но вот в картинную галерею, где находится шедевр Джованни Беллини «Коронация девственницы» и другие картины эпохи Возрождения, сходить нужно все непременно.В этом городе культурная жизнь постоянно кипит. Начиная с 1980 года в Пезаро проводится ежегод ный летний фестиваль оперной музыки имени Россини, куда традиционно съезжаются оперные примы с мировыми именами и собирается большое количество представителей и ценителей искусства. Многие представления на фестивале носят благотворительный характер. В Пезаро, кстати, ежегодно приезжал любимец публики, ныне покойный Паваротти. Он, как нам рассказали местные жители, здесь любил отдыхать и записывать диски. Как я говорила выше, Пезаро не приемлет ночной жизни клубов и дискотек, он какой-то глубоко классический, что ли.

p10С изысканными дамами и галантными мужчинами, воспитанными в прежних традициях. Еще я поймала себя на мысли, что репутация итальянских мужчин как зажигательных мачо немного преувеличена. Это довольно сдержанные и очень воспитанные мужчины, которые будут выражать свое восхищение вами в исключительно приятных формах, никак не нарушив ни вашего спокойствия, ни скромности (если таковая имеет место быть J). Среди популярных развлечений также развита езда на велосипеде по древнему городу, что особенно актуально, учитывая ограниченное движение автотранспорта.

p11Это информация для тех уникальных армян, которые имеют «странную» привычку передвигаться на этом виде транспорта. А еще ежегодно в окрестностях Пезаро проводится весенний карнавал. Его традицией считается дождь из конфет и сладостей, осыпающий толпы участников праздника. Но я немного отвлеклась. Так вот, улица Россини, на которой мы остановились. Ее продолжением служит улица Республики (кстати, улицы с такими названиями есть во всей Италии), завершающаяся площадью Свободы (из той же серии), на которой расположено произведение одного из самых известных современных итальянских скульпторов Арналдо Помодоро (прелестная фамилия, не так ли?).

p14Композиция, которая называется Палла ди Помодоро (Palla di Pomodoro), представляет собой сферу, которая символизирует нашу планету. Скульптуры Помодоро можно встретить также в Милане, Турине и Ватикане. Ошибиться невозможно: синьор Помодоро имеет исключительно узнаваемый почерк. И вот после площади начинаются песчаные пляжи, поражающие своей шириной и простирающиеся на 7-8 километров.Как и любой итальянский пляж, пляж Пезаро опрятен и заполнен тесными рядами шезлонгов и зонтов.

p16Условия для купания и валяния под солнцем просто замечательные: пляжная линия защищена от ветров холмами, а от волн – волнорезами. Море – чистейшее, а вокруг – пальмы, олеандры, сосновые рощи и другая средиземноморская и субтропическая растительность, образующая то, что здесь называется Ривьера делле Пальме – Пальмовая Ривьера. Морской воздух – одно из главных достоинств Пезаро, в котором всегда дует легкий бриз. Прибрежная полоса здесь редко бывает переполненной, даже в самый разгар сезона.

p12Однако, если захочется уединенного отдыха, то пляж Байя Фламиния, расположенный к северу от центра города – в самый раз. Забыла сказать, что Пезаро – это домашний курорт для самих итальянцев, где мало иностранцев. Это так, к слову.

p13Чем еще замечательно это место, так это тем, что отсюда можно отправиться в Венецию, Флоренцию, Рим, древний городок Лорето с великолепной базиликой или независимое государство Сан-Марино – самую древнюю республику в мире, на родину Рафаэля – в средневековый город-крепость Урбино, а также посетить еще один известный итальянский курорт – Римини. Аэропорта в Пезаро нет, все путешествия совершаются либо наземным транспортом (поезд), либо водным.

p4А по городу ездят автобусы, курсирующие по нескольким маршрутам. Отличным сувениром из Пезаро станет карнавальная маска или кукла с веселой карнавальной вечеринки. Но лучше всего, на мой взгляд, сувениры с изображением великого Россини. Ну вот, пожалуй, и все, что я хотела рассказать вам о Пезаро.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.